Registos 1 a 60 de 95 | Página 1 de 2

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO

PALITEIRO “FIGO”
PALITEIRO “FIGO”
PALITEIRO “FIGO”
PALITEIRO “FIGO”

PAR DE RETRATEIRAS
PAR DE RETRATEIRAS
PAR DE RETRATEIRAS
PAR DE RETRATEIRAS

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PAR DE APLIQUES DE PAREDE “ANJOS ALADOS” E FRAGMENTO EM TALHA DOURADA

PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS

CASAL DE PAVÕES E PÁSSARO EM CLOISONNÉ

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA “MULHER”

CAIXA PARA LENÇOS
CAIXA PARA LENÇOS
CAIXA PARA LENÇOS
CAIXA PARA LENÇOS

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)

HERCULANO ELIAS (1932-2015)
HERCULANO ELIAS (1932-2015)

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
BULE DE CAFÉ “DALLAH”

PALITEIRO “CARNEIRO”
PALITEIRO “CARNEIRO”
PALITEIRO “CARNEIRO”
PALITEIRO “CARNEIRO”

PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO

MODELO DE VELEIRO
MODELO DE VELEIRO
MODELO DE VELEIRO
MODELO DE VELEIRO

Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Embarcação pintada em tons de preto e verde, encimado por três (...) ver mais

ORNAMENTO DA COROAÇÃO DA VIRGEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

Em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

JOAQUIM DOS SANTOS PAROLEIRO (1925-2017)

“LANCHA POVEIRA” – Em madeira de pinho, cordel, tecido, partes metálicas e outros materiais, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)

DOIS REGISTOS DE SUSPENSÃO
DOIS REGISTOS DE SUSPENSÃO

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

“PALITEIRO • SAPO” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

“PALITEIRO • TOURO” – Em barro desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

TRÊS PALITEIROS EM VÁRIOS MATERIAIS

“PALITEIRO” – Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorada em relevo (...) ver mais

REGISTO DE SUSPENSÃO
REGISTO DE SUSPENSÃO
REGISTO DE SUSPENSÃO
REGISTO DE SUSPENSÃO

Corpo facetado em cartão de formato rectangular ao alto, forrado a tecido com estrutura em vidro, galões dourados e outros materiais, (...) ver mais

MODELO DE PEQUENO BARCO DE ARRASTO DO MEDITERRÂNEO

Estrutura em madeira e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Casco do barco pintado em tons de (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO

Em bronze moldado, relevado e dourado por meio de galvanoplastia ou douração por meio de electrólise, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

CRUZ ORTODOXA
CRUZ ORTODOXA
CRUZ ORTODOXA
CRUZ ORTODOXA

CASAL DE PAPAGAIOS EM CLOISONNÉ

Em liga metálica dourada, moldada e preenchida com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. As figuras (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO RENASCENÇA

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA PARA BASE DE COLUNA

Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

PALITEIRO “PATO TRAJADO” – REPRESENTANDO O MARQUÊS DE FRANCO

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo constituído por várias (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

Em madeira de castanho maciça, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

INVULGAR JARRA “BUSTO DE VELHO”

TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO

“CAÇADA AO VEADO” – Em fio de lã, seda e fio metálico, trabalho europeu do séc. XX. Tapeçaria de formato rectangular ao alto, ricamente (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XVIII

Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Tapete de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons de verde e castanho sobre (...) ver mais

PAR DE ANJOS DE SUSPENSÃO
PAR DE ANJOS DE SUSPENSÃO

Em madeira maciça de castanho, recortada, vazada, entalhada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português (...) ver mais

ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA

Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em várias madeiras patinadas e em osso, trabalho português do séc. XX, Corpo recortado em forma (...) ver mais

ALMORIZ COM MÃO
ALMORIZ COM MÃO
ALMORIZ COM MÃO
ALMORIZ COM MÃO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais recortadas (...) ver mais

CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA