Registos 181 a 240 de 1864 | Página 4 de 32

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”

Escultura em bisquit, moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, sem decoração. Cópia feita a partir de um (...) ver mais

DUAS TRAVESSAS DE BORDO FACETADO

Em faiança portuguesa moldada, recortada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados de (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso ladeado (...) ver mais

INVULGAR BALANÇA DE SUSPENSÃO DITA DE “MEIA-LUA”

MEDALHAS ALUSIVAS AO ESCULTOR “ANTÓNIO SOARES DOS REIS”

Colecção constituída por “CINCO MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, espalmados e parcialmente (...) ver mais

JARRA “TOPÁZIO”
JARRA “TOPÁZIO”
Preço Base: 140 €
JARRA “TOPÁZIO”
JARRA “TOPÁZIO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada, decorada por (...) ver mais

AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)

“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, vegetação abundante e pastora com ovelhas. Obra assinada (...) ver mais

FIGURA REGIONAL DA “BEIRA LITORAL”

“VENDEDORA DE PEIXE” – Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO DE REPETIÇÃO
RELÓGIO DE BOLSO DE REPETIÇÃO
RELÓGIO DE BOLSO DE REPETIÇÃO
Preço Base: 900 €

Caixa dupla em ouro amarelo (18k), com marcas de garantia francesas “Esfinge”, trabalho do séc. XIX. Caixa de formato circular, (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CANECA PORCO” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em porcelana moldada, facetada, pintada e dourada com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo e facetado, decorado em (...) ver mais

CAIXA DE PESOS
CAIXA DE PESOS
CAIXA DE PESOS
CAIXA DE PESOS

De pequenas dimensões em metal moldado e patinado, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato cónico, com cinco pesos de encartar, encimado por (...) ver mais

CINZEIRO DE MESA “DAUM”
CINZEIRO DE MESA “DAUM”

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado com (...) ver mais

PALITEIRO “EQUÍDEO A PUXAR CARROÇA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando equídeo a puxar carroça, encimada por pipo, ladeado por grade e (...) ver mais

BRINQUEDO ALEMÃO
BRINQUEDO ALEMÃO
BRINQUEDO ALEMÃO
BRINQUEDO ALEMÃO

“MACACO MÚSICO” – Brinquedo em papel marche, liga metálica e outros materiais, revestido a tecido sintético felpudo, dito “peluche”, em tons (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

  Caixa dupla em prata sem marcas de garantia, fabrico possivelmente inglês, trabalho do séc. XX. Caixa de formato circular, decorada por (...) ver mais

ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“PAR DE TACINHAS DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos repuxados, batidos e recortados de formato (...) ver mais

HERCULANO ELIAS (1932-2015)
HERCULANO ELIAS (1932-2015)

PALITEIRO “PINTAINHO”
PALITEIRO “PINTAINHO”
PALITEIRO “PINTAINHO”
PALITEIRO “PINTAINHO”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “VIDAL ARTE - PORTUGAL - ÍLHAVO”, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

PAR DE FRUTEIROS DE BORDO RECORTADO

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e lapidado com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO ONDULADO

Em vidro doble em tons de vermelho e leitoso moldado, relevado e de movimento ondulado com monture em metal patinado, (...) ver mais

M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)

“SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando escultura em liga metálica dourada de figura feminina em posição de dança, assente sobre (...) ver mais

PALITEIRO “NAPOLEÃO”
PALITEIRO “NAPOLEÃO”
PALITEIRO “NAPOLEÃO”
PALITEIRO “NAPOLEÃO”

Em porcelana europeia desvidrado e polida (Bisquit), trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
BULE DE CAFÉ “DALLAH”

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS INGLESES
DOIS BRINQUEDOS INGLESES
DOIS BRINQUEDOS INGLESES
DOIS BRINQUEDOS INGLESES

“CARRO DE CORRIDA FERRARI 4 • 5” – Em folha-de-flandres pintada e litografada em tons de azul, vermelho e prateado, trabalho da (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA

PAR DE CADEIRÕES ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica de louça de “Sacavém” - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de (...) ver mais

INVULGAR PAR DE TAÇAS DE PÉ ALTO

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

ESTAÇÃO DE SERVIÇO SHELL
ESTAÇÃO DE SERVIÇO SHELL
ESTAÇÃO DE SERVIÇO SHELL
ESTAÇÃO DE SERVIÇO SHELL

“POSTO DE COMBUSTÍVEL SHELL” – Em folha-de-flandres litografada em tons de vermelho, amarelo, cinza e branco, fabrico da empresa Hoch (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 170 €
LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas com motivos florais (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)

BUSTO DE NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS AO COLO Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Busto de (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo e prata (Joalharia), com desgastes nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais

PALITEIRO “CARNEIRO”
PALITEIRO “CARNEIRO”
PALITEIRO “CARNEIRO”
PALITEIRO “CARNEIRO”

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM SENTADO COM CESTO ENTRE AS PERNAS”

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 190 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 190 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Miragaia ou á fábrica de Santo António (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

SÃO TEOTÓNIO
SÃO TEOTÓNIO
SÃO TEOTÓNIO
SÃO TEOTÓNIO

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço (...) ver mais

TRÊS CAVALOS
TRÊS CAVALOS
TRÊS CAVALOS
TRÊS CAVALOS

Esculturas em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldada, relevada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalhos ingleses do séc. XX. As (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico suíço do séc. XX. Caixa lisa de (...) ver mais

CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
CURIOSA CANECA PARA ÁGUA

Em vidro em tons de verde moldado e pintado com tampa em estanho, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo estampilhado e decorado em (...) ver mais

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre placa de madeira prensada, com vista da Capela do Senhor da Pedra, erguida sobre um rochedo e ladeada pela (...) ver mais

CÁLICE COM PATENA
CÁLICE COM PATENA
CÁLICE COM PATENA
CÁLICE COM PATENA

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com motivos florais (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO MANGAS DE FARMÁCIA OU CANUDOS DE BOTICA

Em faiança possivelmente portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais