Registos 1 a 58 de 58 | Página 1 de 1

SALEIRO “SECLA”
SALEIRO “SECLA”
SALEIRO “SECLA”
SALEIRO “SECLA”

Em faiança Portuguesa moldada e perfurada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em (...) ver mais

Em faiança Portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica de faianças São Roque - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

BANDEJA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, produção da fábrica da Corticeira - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS

Em faiança possivelmente inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados em tons de negro sobre (...) ver mais

PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas, (...) ver mais

DUAS TRAVESSAS DE BORDO FACETADO

Em faiança portuguesa moldada, recortada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados de (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, espalmados e parcialmente (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica de louça de “Sacavém” - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Miragaia ou á fábrica de Santo António (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO MANGAS DE FARMÁCIA OU CANUDOS DE BOTICA

Em faiança possivelmente portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da Real fábrica de Sacavém / Gilman & ctª - Lisboa, (...) ver mais

TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL
TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL
TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL
TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL

Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, trabalho atribuível à Fábrica de Sto. António do Vale da Piedade ou à Fábrica de (...) ver mais

INVULGAR PIA PARA ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, vazada e pintada, fabrico atribuível a Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais

DOIS PRATOS DE SUSPENÇÃO
DOIS PRATOS DE SUSPENÇÃO
DOIS PRATOS DE SUSPENÇÃO
DOIS PRATOS DE SUSPENÇÃO

“REGRESSO AO CURRAL” – Prato em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica da Fonte Nova, trabalho (...) ver mais

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pontada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PRATINHO DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica de José A. Cunha das Caldas da Rainha, (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

QUATRO PRATOS DE SERVIÇO DE JANTAR

Em faiança inglesa moldada e relevada produção da fábrica Staffordshire, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por: (2) (...) ver mais

JARRA ARMORIADA
JARRA ARMORIADA
JARRA ARMORIADA
JARRA ARMORIADA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica Sant’ Anna - Lisboa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, produção da “Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, produção da fábrica de Louça do Canal de S. Roque - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

MOLHEIRA COM COLHER E PLATEAUX

Em faiança inglesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, ladeado por (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada, recortada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, espalmados e (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO

Em faiança portuguesa moldada, recortada, vazada e pintada da fábrica de “Miragaia – Porto”, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado e vazado (...) ver mais

PALITEIRO “FIGURA MASCULINA COM JUMENTO ALBARDADO”

Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e marcada “J.P.A. Loiça das Caldas - Porto”, trabalho do (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, fabrico de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico da [ELA] - Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905

“PAR DE DANÇARINOS” – Esculturas “miniaturas” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, produção da (...) ver mais

TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL
TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL
TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL
TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL

RARO E INVULGAR PALITEIRO “SOL / LUA”

Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do início (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DELFT (1619-1919)

Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho da segunda década do séc. XX. Interessante prato Delft, (...) ver mais

Em faiança portuguesa, possivelmente do Norte ou Coimbra, moldada e relevada, com partes estampilhadas e pintadas, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PALITEIRO “CASAL DE GALINÁCEOS EM POSE DE GALAR”

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

Em forma de terrina com travessa em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica de Sacavém - Gilman & ctª - Lisboa, (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

TRÊS PEÇAS DE MESA
TRÊS PEÇAS DE MESA
TRÊS PEÇAS DE MESA
TRÊS PEÇAS DE MESA

Em faiança possivelmente inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX, que passamos a descrever: Uma (1) mostardeira, um (1) (...) ver mais

JARRA DE TRÊS DEDOS
JARRA DE TRÊS DEDOS
JARRA DE TRÊS DEDOS
JARRA DE TRÊS DEDOS

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, espalmado e parcialmente bojudo, (...) ver mais

DECANTER MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, vidrada, pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de rochedo com cavidade (...) ver mais

PALITEIRO “ESFINGE”
PALITEIRO “ESFINGE”
PALITEIRO “ESFINGE”
PALITEIRO “ESFINGE”

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança inglesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Carey & Sons”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

Em faiança portuguesa do Norte moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre (...) ver mais

FRAGMENTO DE TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL

Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, trabalho atribuível à Fábrica de Sto. António do Vale da Piedade, (...) ver mais

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PAR DE MANGAS DE FARMÁCIA OU CANUDOS DE BOTICA

Em faiança possivelmente portuguesa, moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

DUAS TAMPAS DE ENCAIXE EM FAIANÇA

INVULGAR PALITEIRO “COELHO”
INVULGAR PALITEIRO “COELHO”
INVULGAR PALITEIRO “COELHO”

Em faiança portuguesa do norte moldada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho do séc. XIX. A figura (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Em faiança inglesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Parte de serviço constituído pelas seguintes (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE

Em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada em pose de (...) ver mais

LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada da fábrica de Massarelos, trabalho do séc. XVIII. Gomil de formato bojudo, decorado (...) ver mais