Registos 61 a 120 de 1864 | Página 2 de 32

MEDALHA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DE ANTÓNIO DE OLIVEIRA SALAZAR 1889 • 1985

ANV.: Ao centro em alto-relevo, abrangendo todo o campo: Busto do Presidente do (...) ver mais

CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO
CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO
CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO
CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata Europeia com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do primeiro quartel do séc. (...) ver mais

PALITEIRO TRIANGULAR
PALITEIRO TRIANGULAR
PALITEIRO TRIANGULAR
PALITEIRO TRIANGULAR

CRUZ PARA IMAGEM
CRUZ PARA IMAGEM
CRUZ PARA IMAGEM
CRUZ PARA IMAGEM

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cruz, ladeada por resplendor flamejante com (...) ver mais

JAIME FERNANDES MARQUES (SÉC. XX)

“COZINHA DE ALDEIA” – Aguarela sobre papel, representando interior de cozinha com a lareira acesa, ladeada por potes de ferro (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE MENINA
PAR DE BRINCOS DE MENINA
PAR DE BRINCOS DE MENINA
PAR DE BRINCOS DE MENINA

ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUÍDO

“CICLISTA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível á Rosa Ramalho, trabalho (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em vidro translucido moldado e lapidado com base e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de campânula em vidro (...) ver mais

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS

Em prata portuguesa, trabalhos dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpo liso, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com montes e vegetação exuberante. Obra assinada e (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa amovível, encimada por pomo em (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

DUAS JARRAS EM PRATA DE PEQUENAS DIMENSÕES

“JARRA” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

DOIS CHAPÉUS DE SENHORA
DOIS CHAPÉUS DE SENHORA

Em prata portuguesa com diversos contrastes e ourives de Lisboa, trabalhos do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. (...) ver mais

RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA

De pequenas dimensões em madeira de pinho recortado, torneado, entalhado e patinado, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

PAR DE TAÇAS DE BORDO ONDULADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO SOBRE DORSO DE JUMENTO”

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura encontra-se representada em vulto (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com o Mosteiro dos Jerónimos (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

OITO COLHERES DE CHÁ
OITO COLHERES DE CHÁ
OITO COLHERES DE CHÁ
OITO COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalhos dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpos percorridos por fiadas guilhochadas com términos (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido interiormente por finas caneladuras, encimado no término da (...) ver mais

BRINQUEDO MINIATURA ALEMÃO
BRINQUEDO MINIATURA ALEMÃO
BRINQUEDO MINIATURA ALEMÃO
BRINQUEDO MINIATURA ALEMÃO

“CARRO DE RALI” – Em folha-de-flandres, pintada e litografada em vários tons, fabrico alemão dos anos 50/60 do século XX. Exemplar (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em dégradé, encimadas (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA

“UN NID SOUS LES FEUILLES” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

MEDALHAS DOS PAINÉIS DE S. VICENTE DE FORA

Colecção constituída por “SEIS MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado de formato rectangular ao alto, trabalhos (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em matéria córnea, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Bengala lisa e torneada, encimada (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rio, ladeado por casario, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

TAMBULADEIRA “J. ROSAS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, decorado por (...) ver mais

PALITEIRO “ARRANJO FLORAL”
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL”
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Vidal Arte - Portugal - Ílhavo”, trabalho do séc. XX, (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €

COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, encimado por pega em forma (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

VASO
VASO
VASO
VASO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com caneladuras de topo recortado interligadas entre si, encimadas por (...) ver mais

BANDEJA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“MULHER COM ARRANJO FLORAL E GUARDA-CHUVA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PONTE DA ARRABIDA” – Óleo sobre cartão, representando o rio Douro, ladeado pelas encostas do Porto e Gaia, unidas entre si pela (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com volutas em (...) ver mais

FLOREIRA “MENINA SENTADA SOBRE SACO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Floreira em forma de saco com (...) ver mais

MESA DE APOIO AOS SOFÁS
MESA DE APOIO AOS SOFÁS
MESA DE APOIO AOS SOFÁS
MESA DE APOIO AOS SOFÁS

Em madeira de mogno maciço, recortado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato quadrangular de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA

“LE MESSAGER DʼAMOUR” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra representando (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

BOMBONIERE “ “BACCARAT”
BOMBONIERE “ “BACCARAT”

PALITEIRO “MOLHO DE ESPARGOS”
PALITEIRO “MOLHO DE ESPARGOS”
PALITEIRO “MOLHO DE ESPARGOS”

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Decoração realista e policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de mogno, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais