Registos 1 a 60 de 298 | Página 1 de 5

RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ

COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”

ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada por cartela central circular, ladeada (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

MOINHO
MOINHO
MOINHO
MOINHO

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico recortado e vazado com janelas e porta lateral, encimado por telhado (...) ver mais

COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base bojuda de formato circular com pega lateral recortada, decorada com cartela de formato oval, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

SETE GARFOS PARA ACEPIPES
SETE GARFOS PARA ACEPIPES
SETE GARFOS PARA ACEPIPES
SETE GARFOS PARA ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e percorridos por finas molduras com términos em pegas recortadas. Sinais de (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com motivos florais em relevo, intercalados por enrolamentos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

PENDENTE / LAÇO COM PÁSSAROS
PENDENTE / LAÇO COM PÁSSAROS
PENDENTE / LAÇO COM PÁSSAROS

Em prata, com marcas de garantia e de importação francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, (...) ver mais

CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO
CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO
CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO
CANEQUINHA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata Europeia com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do primeiro quartel do séc. (...) ver mais

CRUZ PARA IMAGEM
CRUZ PARA IMAGEM
CRUZ PARA IMAGEM
CRUZ PARA IMAGEM

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cruz, ladeada por resplendor flamejante com (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em vidro translucido moldado e lapidado com base e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de campânula em vidro (...) ver mais

COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS

Em prata portuguesa, trabalhos dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpo liso, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

DUAS JARRAS EM PRATA DE PEQUENAS DIMENSÕES

“JARRA” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

Em prata portuguesa com diversos contrastes e ourives de Lisboa, trabalhos do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. (...) ver mais

PAR DE TAÇAS DE BORDO ONDULADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com o Mosteiro dos Jerónimos (...) ver mais

OITO COLHERES DE CHÁ
OITO COLHERES DE CHÁ
OITO COLHERES DE CHÁ
OITO COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalhos dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpos percorridos por fiadas guilhochadas com términos (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido interiormente por finas caneladuras, encimado no término da (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em dégradé, encimadas (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras (...) ver mais

TAMBULADEIRA “J. ROSAS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, decorado por (...) ver mais

VASO
VASO
VASO
VASO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com caneladuras de topo recortado interligadas entre si, encimadas por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com volutas em (...) ver mais

LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Base repuxada de formato circular, decorada por caneladuras verticais lisas e de movimento (...) ver mais

PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. Corpo recortado em forma de folha, decorada por nervuras em relevo e (...) ver mais

CONCHA DE SOPA “CANINHAS”
CONCHA DE SOPA “CANINHAS”
CONCHA DE SOPA “CANINHAS”
CONCHA DE SOPA “CANINHAS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por friso concêntrico, assente sobre base circular repuxada e (...) ver mais

PALITEIRO “ÂNFORA COM FLORES E RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo torneado em forma de ânfora, encimada por flores e ramagens, assente (...) ver mais

PALITEIRO “EQUÍDEO A PUXAR CARROÇA”

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando equídeo a puxar (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo ricamente decorado com motivos florais sobre fundo batido, ladeado por volutas, enrolamentos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados. Aba (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Orla decorada por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

JARRA “TOPÁZIO”
JARRA “TOPÁZIO”
Preço Base: 140 €
JARRA “TOPÁZIO”
JARRA “TOPÁZIO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada, decorada por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando equídeo a puxar carroça, encimada por pipo, ladeado por grade e (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“PAR DE TACINHAS DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos repuxados, batidos e recortados de formato (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €

LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 170 €
LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas com motivos florais (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais