Lote Descricao Categoria Preco Base
1163.8
Lote 0051

DUAS CANEQUINHAS

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e inscrição incisa “Flamingo”.

Peso total aprox: 114,7 gr.

Alt: 5,6 cm (Canequinha maior)

Alt: 5,4 cm (Canequinha menor)

Prata 40,0 €
0654.8
Lote 0059

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em relevo, assente sobre base moldurada de formato circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 100,8 gr.

Alt: 13 cm

Prata 50,0 €
0174.8
Lote 0081

CONJUNTO DE TOILETE

Peso aprox: 373 gr.

Dim: 23,5x13,3 cm (Espelho de mão)

Dim: 21x11,6 cm (Escova circular maior)

Dim: 12,1x5,5 cm (Escova circular menor)

Dim: 5x17,1 cm (Escova rectangular)

Prata 75,0 €
0139.8
Lote 0085

DOIS PRATOS

Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral estilizado e paisagem. Abas decoradas com reservas de motivos florais, vistas de jardins e aves, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Versos decorados com volutas estilizadas em tons de azul e frisos concêntricos em dégradé. Sinais de uso.

Diâm: 21,3 cm (Maior)

Diâm: 18,4 cm (Menor)

Porcelana 25,0 €
1155.8
Lote 0099

Peso aprox: 0,9 gr.

Med: 10

Ouro 40,0 €
0845.8
Lote 0130

Em vidro soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado ao centro com arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro, pintada à mão. Tampa com pega lateral, recortada em voluta. Sinais de uso e ligeiro cabelo na parte superior da junção da pega.

Alt: 34 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0553.8
Lote 0167

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos recortados em volutas, encimados por caneladuras de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com trinta e dois (32) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,3 gr.

Med: 15

Ouro 150,0 €
1171.7
Lote 0169

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. Bordo decorado com arranjos florais em relevo, formando um padrão repetitivo. Verso com data comemorativa gravada. Sinais de uso.

Peso aprox: 374,2 gr.

Alt: 4,7 cm

Diâm: 28,8 cm

Prata 180,0 €
0501.8
Lote 0170

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada, decorada com cartelas, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e motivos florais sobre fundo ponteado. Sinais de uso.

Peso aprox: 387,3 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 28 cm

Prata 200,0 €
0554.8
Lote 0180

ALIANÇA DE DIAMANTES

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro cravejado por fiada única com vinte e três (23) diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,6 gr.

Med: 16

Ouro 200,0 €
0639.8
Lote 0183

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo com trabalho encanastrado, formando um desenho repetitivo, encimado por pega tubular, recortada e vazada em voluta, decorada por fiada perolada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 625,6 gr.

Dim: 24,5x10,5x29,5 cm

Prata 250,0 €
0542.8
Lote 0189

COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados frontalmente com as esfinges de vários compositores gravadas com o seu respectivo nome e data de nascimento e morte. Versos ricamente decorados com os respectivos compositores em posição de tocar piano e a compor, ladeados por pautas de música. Sinais de uso e dois ovos com pequenas amolgadelas.

Peso total aprox: 453 gr.

Alt: 9,5 cm

Diâm: 5,5 cm

Prata 300,0 €
0486.8
Lote 0195

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com motivos florais e volutas em relevo. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados, ladeados por motivos florais, perolados e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 611 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 37,5 cm

Prata 300,0 €
0493.8
Lote 0197

JARRO PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em volta, assente sobre base circular. Bordo do bocal e da base, decoradas com friso de gordões. Sinais de uso e pequenas amolgadelas no lateral direito do bocal.

Peso aprox: 636,9 gr.

Alt: 26,5 cm

Prata 300,0 €
0502.8
Lote 0201

½ MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por uma fiada com sete (7) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e outra fiada com sete (7) esmeraldas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938 a 1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Med: 14

Ouro 200,0 €
0561.8
Lote 0212

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao alto, cravejados com duas (2) pérolas e com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct) cada. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2, alínea C.

Peso total aprox: 3,9 gr.

Dim: 1,4x0,8 cm

Ouro 250,0 €
0543.8
Lote 0214

GALHETEIRO ESPECIEIRO

Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido, moldado e lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Base parcialmente lisa de formato rectangular, decorada por faixa concêntrica perolada, encimada por estrutura tubular, decorada na frente e verso com medalhões recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre pés esféricos. Base compartimentada com duas galhetas, dois polvilhadores e uma mostardeira em vidro translucido moldado e lapidado com aros e tampas em prata. Pega tubular recortada e vazada com términos em enrolamento com apoios laterais para as rolhas das respectivas galhetas. Sinais de uso, recipiente do polvilhador partido e rolha omissa de umas das galhetas.

Peso aprox: 600 gr.

Dim: 36,5x54x13,2 cm

Prata 350,0 €
0369.8
Lote 0215

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, ladeados por folhas de acanto, assente sobre bases recortadas de formato oval. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco com paisagens fluviais, tendo ao centro figuras femininas, ladeadas por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, complementos e ornatos a ouro, pintadas à mão. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Dim: 26x23x13 cm

Porcelana 350,0 €
1132.8
Lote 0216

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA

Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma de meia-lua com abas suspensas no verso, assente sobre quatro pernas de sessão quadrangular e duas de encartar que quando juntas formam uma mesa oval de sala de jantar e separadas duas mesas de apoio. Sinais de uso e abas suspensas omissas.

Dim: 75x142x69 cm (Cada meia-lua)

Mobiliário 150,0 €
1178.7
Lote 0218

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com terminais batidos com términos encastoados com duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,8 gr.

Med: 24

Ouro 250,0 €
0523.8
Lote 0241

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de nenúfar, encimado por flor cravejada com oito (8) pérolas, ladeada por pétalas estilizadas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso total aprox: 6,2 gr.

Dim: 2,9x3,4 cm

Ouro 300,0 €
0556.8
Lote 0249

SOLITÁRIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,25 (ct). Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,1 gr.

Med: 19

Ouro 300,0 €
0593.8
Lote 0251

CANECA PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por faixas verticais, ornadas com reservas de motivos florais, intercaladas por padrão dito em “Pontas de diamante”, formando um desenho repetitivo, assente sobre base repuxada de formato circular com friso concêntrico perolado. Bocal recortado, percorrido por fiada perolada. Pega lateral recortada e vazada em voluta com términos em enrolamento.

Sinais de uso.

Peso aprox: 918,9 gr.

Alt: 31 cm

Prata 460,0 €
1170.7
Lote 0259

BANDEJA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado com faixas concêntricas recortadas e molduradas em dégradé. Sinais de uso e a necessitar de ser polida devido a riscos.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa [Joalharia do Carmo - Lisboa].

Peso aprox: 1.520 gr.

Diâm: 40,2 cm

Prata 650,0 €
0905.8
Lote 0262

TRAVESSA ARMOREADA

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes em tons laranja, salmão, castanho e a ouro, tendo ao centro cabeça de dragão encimada por faixa recortada com a seguinte inscrição a negro [Fac. Recte. Nil. Time], ladeada por faixa de movimento ondulado e frisos concêntricos. Aba decorada por faixas concêntricas, decoradas por volutas com términos em enrolamento e flores estilizadas. Reinado de Jiaqing.

Sinais de uso e desgastes na policromia.

Dim: 19,5x26,9 cm

Porcelana 100,0 €
0795.8
Lote 0263

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de planície com abundante vegetação e pastora de vara sobre o ombro direito com bovinos e ovinos em cena do quotidiano. Obra com assinatura e data pouco legível no canto inferior direito [R. Goutie?]. Pintura reentelada e restauros antigos. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, com a parte frontal ondulada e vazada, ornada com concheados, ramagens florais e vegetalistas.

Dim: 50,5x76,7 cm (Óleo)

Dim: 65,5x90,8 cm (Moldura)

Pintura 150,0 €
1180.7
Lote 0278

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aliança cravejada no seu total com quinze (15) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,4 gr.

Med: 19

Ouro 400,0 €
1187.7
Lote 0281

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Colar com fio central, constituído por elos interligados entre si, decorados com pingentes recortados em forma de meia-lua, ornados interiormente com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 10 gr.

Dim: 1x41 cm

Ouro 450,0 €
0309.8
Lote 0287

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço com embutidos em pau-santo, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares ornados por tabelas transversais, recortadas e vazadas, decoradas ao centro com faixa concêntrica embutida em medeira de pau-santo, encimados por cachaços recortados de linhas côncavas. Cintura recortada com frente boleada, assente sobre pernas recortadas em forma de sabre. Acentos estofados a napa em tons de castanho. Sinais de uso, algumas a necessitar de pequenos restauros e acentos a necessitar de serem estofados.

Dim: 83x45,5x48 cm

Mobiliário 200,0 €
0524.8
Lote 0288

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata, com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de arranjo floral, constituído por duas folhas sobrepostas, ladeadas por volutas. Corpo ricamente decorado e cravejado com trinta (30) pérolas, trinta e sete (37) diamantes de talhe antigo dito (rosinhas) e uma (1) esmeralda lapidada em talhe de pêra / gota. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 16,1 gr.

Dim: 3,5x6,5 cm

Ouro 800,0 €
0518.8
Lote 0301

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal, ladeada por caneladuras recortadas em voluta, cravejadas no seu total com quarenta e três (43) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,9 gr.

Med: 15

Ouro 800,0 €
0522.8
Lote 0306

ALFINETE DE GRAVATA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com caneladuras recortadas, formando um desenho ondulado repetitivo, encimado lateralmente por flor em relevo, cravejada com cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 9,2 gr.

Dim: 0,7x5,3 cm

Ouro 450,0 €
0105.8
Lote 0323

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. O gato está representado sentado em vulto perfeito com um cesto na boca, ornado no pescoço por laçarote. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintado á mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e dorso com fissuras de fabrico.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Alt: 11,5 cm

Porcelana 75,0 €
1184.7
Lote 0330

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS COM FECHO MODERNISTA

De fiada única com contas e fecho em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por trinta e três (33) pérolas barrocas, enfiadas em fio sintético, intercaladas por dez (10) contas bojudas, decoradas por caneladuras estriadas com término em fecho rectangular espalmado, ornado por caneladuras verticais de movimento oblíquo e cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 46,1 gr.

Compr: 49,5 cm

Ouro 600,0 €
0515.8
Lote 0332

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) colheres de chá e uma (1) concha de Açúcar, doze (12) colheres de café e uma (1) concha de açúcar, um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de peixe, um (1) conjunto de talheres para salada, uma (1) colher para molheira, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, uma (1) pinça para gelo, duas (2) colheres de refresco, um (1) garfo de acepipes, duas (2) facas e uma (1) colher de molhos. Corpos recortados, percorridos por finas caneladuras, ricamente decorados com folhas de acanto e volutas com términos em enrolamento. Caixa original em madeira de mogno maciço e com partes chapeadas, constituído por três gavetas compartimentadas, ladeadas por colunas torneadas com tampa de movimento ascendente e descente, deixando a descoberto os extras do faqueiro, assente sobre base moldurada em dégradé com términos em pés torneados. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2564 de José Monteiro de Matos & Irmão, registada em 1909 e já cancelada.

Peso aprox: 7.170 gr.

Dim: 20,4 cm (Garfo de carne)

Dim: 25,5 cm (faca de carne)

Dim: 34 cm (Colher de sopa)

Dim: 32,5 cm (Colher de arroz)

Prata 3.000,0 €
0485.8
Lote 0337

JÚLIO RESENDE (1917-2011)

SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, que no nosso entender, pensamos tratar-se de uma vista de Veneza. Obra com vestígios de assinatura na parte inferior ao centro esquerdo, mas para que não haja qualquer tipo de duvidas esta técnica mista vem com um certificado de peritagem da Fundação Júlio Resende, assinada pelo pintor Armando Alves e Zulmiro Neves de Carvalho {Director da Fundação}. Trabalho com moldura em madeira dourada, apresentando pequena falha na parte lateral esquerda.

Dim: 38,9x28,7 cm (Técnica mista)

Dim: 65,8x55,8 cm (Moldura)

Nota: Júlio Martins da Siva Resende – Pintor contemporâneo, nasceu no Porto a 23 de Outubro de1917 e faleceu a 21 de Setembro de 2011. Discípulo de Alberto Siva, Joaquim Lopes, Dordio Gomes, Duco de la Haix e Othon Friez. Frequentou a Escola de Belas-Artes do Porto, obtendo de seguida uma bolsa do Instituto de Alta Cultura. Das inúmeras exposições individuais, salientam-se, três exposições antológicas na Fundação Calouste Gulbenkian (1989), no Museu Nacional do Rio de Janeiro (1990), e no Leal Senado em Macau. Foi galardoado com o Prémio Nacional da Academia de Belas-Artes; o Prémio de Artes Gráficas na Xª Bienal de Arte de S. Paulo; a medalha de Prata na Exposição Internacional de Bruxelas. Está representado no Museu Nacional Soares dos Reis; no Museu do Chiado; no Museu Calouste Gulbenkian; no Museu de Arte Moderna de S. Paulo; e na sede da UNESCO, em Paris. Foi membro da Academia Nacional de Belas-Artes Portuguesa e da Real Academia das Ciências, das Letras e das Belas-Artes belga. Recebeu o Grau da Ordem Militar de Santiago de Portugal e da Ordem de Mérito Civil do Rei de Espanha. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 46-47] // Michael Tannock. [pág. 59], com dois trabalhos reproduzidos a negro. [Estampa Nº 232 e 233].

Pintura 2.500,0 €
0505.8
Lote 0338

PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo cravejado ao centro por um (1) rubi, ladeado por frisos estriados e volutas esmaltadas em tons de vermelho, cravejadas com três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 14,6 gr.

Dim: 3,3 cm

Ouro 700,0 €
0520.8
Lote 0343

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada em voluta de movimento côncavo, ornada por faixas lisas e cravejadas no seu total com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,5 gr.

Med: 19

Ouro 500,0 €
0514.8
Lote 0345

FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Fio maleável e batido, decorado com caneladuras, formando um desenho repetitivo com pendente recortado de formato rectangular ao alto, cravejado com setenta e dois (72) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimada ao centro por faixa recortada em forma de meia-lua, percorrida por cinco fiadas transversais, cravejadas com sessenta e um (61) diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,01 (ct) cada, perfazendo no seu total com cento e trinta e três (133) diamantes. Sinais de uso.

Contraste: cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 13,5 gr.

Ouro 600,0 €
0516.8
Lote 0360

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com oitenta e duas (82) pérolas barrocas enfiadas em fio sintético. Fecho de ouro branco, decorado com caneladuras em relevo de movimento oblíquo, ladeados por duas faixas concêntricas, cravejadas com vinte e quatro (24) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais e uso.

Peso total aprox:117,4 gr

Compr: 86,5 cm

Ouro 500,0 €
0587.8
Lote 0367

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá. Leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais em relevo, encimadas por faixa concêntrica gravada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos perolado, assentes sobre pés zoomórficos com términos esféricos. Bicos do bule e da cafeteira em forma de colo de cisne, decorados com caneladuras em dégradé com pegas recortadas e vazadas em madeira maciça de pau-santo. Pomos das tampas em madeira de pau-santo torneado com términos esféricos. Tabuleiro de formato oval com a mesma decoração com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5.641,5 gr.

Dim: 41,7x65,7 cm (Tabuleiro)

Alt: 26 cm (Cafeteira)

Alt: 24,5 cm (Bule de chá)

Alt: 18 cm (Açucareiro)

Alt: 6 cm (Leiteira)

Prata 2.200,0 €
0519.8
Lote 0369

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa de sessão quadrangular, ornada com lusango e faixa transversal, cravejada no seu total com oitenta e sete (87) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 18 gr.

Med: 17

Ouro 900,0 €
0527.8
Lote 0373

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES”

Caixa em aço polido, fabrico da “Longines”, modelo Spirit Automatic, trabalho suíço do séc. XX. Caixa em metal polido com coroa lateral que acciona o acerto das horas e calendário. Verso com inscrições gravadas - Longines Spirit - ALL Stainless Steel - S - Swiss Made 30, numerações de série - L2.700.4 - 33124846+EFCº+ - Longines. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de branco com numeração a dourado, calendário às três horas e inscrições a negro [Longines - Automatic]. Braceletes originais em pele de crocodilo com fivela em metal prateado e polido. Sinais de uso. A funcionar.

Diâm: 4 cm

Relógios 700,0 €
0563.8
Lote 0378

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos batidos e maleáveis interligados entre si com medalhão central recortado, decorado com volutas e enrolamentos, cravejado com cinco (5) ametistas lapidadas e nove (9) diamantes com cerca de 0,02 (ct) cada. Fecho de formato tubular, decorado com caneladuras estriadas, encimado por faixa concêntrica, ornada com enrolamentos vegetalistas em relevo e dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 23 gr.

Compr: 45 cm

Ouro 1.000,0 €
0549.9
Lote 0396

COLAR DE SENHORA “CONTAS DE VIANA”

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por trinta e quatro (34) contas ditas de “Viana”, interligadas entre si por elos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 16,7 gr.

Compr: 43 cm

Ouro 700,0 €
0074.8
Lote 0417

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras largas de topo recortado, formando um desenho geométrico repetitivo. Rolha facetada. Sinais de uso.

Alt: 26 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
1176.7
Lote 0468

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada com volutas em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 114 gr.

Diâm: 20,2 cm

Prata 50,0 €
1175.7
Lote 0469

BASE PARA APOIO DE TRAVESSA

Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e perfurado, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 109,6 gr.

Dim: 2,2x11,3x17 cm

Prata 50,0 €
0133.8
Lote 0484

CARLOS BASTO (1932-2019)

VISTA DE CAIS” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o cais do Porto de Leixões, com guindastes e botes ancorados. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 96]. Verso com rótulo colado, por sistema de impressão da Cooperativa Arvore, referente a uma exposição realizada pelo pintor em 2003 e as seguintes inscrições: [Nº 445∙03 • Preço: (…) // Autor: Carlos Basto // Título: S/Título // Ano: 1996 • Dimensões: 20x28,5 • Técnica: Aguarela]. Trabalho emoldurado, apresentando pequenas manchas de oxidação no passe-partout.

Dim: 20x28,5 cm (Aguarela)

Dim: 38x46,3 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
0177.8
Lote 0494

Diam: 30,8 cm

Faiança 30,0 €