( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0228.7
0037

Peso aprox: 0,9 gr

Med: 10

Ouro 40,0 €
0647.7
0040

CONJUNTO DE TALHERES

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado e dourado, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é constituído pelas seguintes peças: Dois (2) conjuntos de garfo e faca e três (3) colheres de diversas dimensões. Cabos decorados por cartelas com monograma gravado [PM], ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo, motivos florais e volutas. Sinais de uso.

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 19 cm (Garfo)

Dim: 21,4 cm (Faca menor)

Dim: 23 cm (Faca maior)

Dim: 19,5 cm (Colher maior)

Dim: 13,8 cm (Colher menor)

Prata 30,0 €
0530.7
0085

Diâm: 30,8 cm

Faiança 25,0 €
0969.7
0086

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo ponteado, encimados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 85 gr.

Diâm: 16,7 cm

Prata 50,0 €
0964.7
0095

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por caneladuras recortadas, encimadas por faixa concêntrica com malmequeres interligados entre si, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 118,9 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 19,6 cm

Prata 60,0 €
0827.7
0098

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”

Alt: 14,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0845.7
0104

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com rolha amovível e placa de suspensão com inscrição em relevo “PORT”. Decoração vidrada e policroma em tons de cinza. Marca por carimbo na base [Secla - Portugal]. Sinais de uso.

Alt: 33,3 cm

Faiança 25,0 €
0613.7
0105

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica recortada. Aba decorada por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 144,5 gr.

Diâm: 22 cm

Prata 70,0 €
1005.9
0106

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada as melhores casas de fado no Porto. Obra assinada no canto inferior direito [J. Vilela]. Verso com inscrição na tela, pelo cunho do artista [Casa de Fados da Mariquinhas na Sé – Porto // José Vilela // 1988]. Trabalho emoldurado.

Dim: 55x38 cm (Óleo)

Dim: 70x53 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0301.7
0119

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, com aplicação de treze (13) pérolas barrocas de várias dimensões. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 16

Prata 70,0 €
0338.6
0131

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente decorado em todas as faces com motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0844.7
0134

CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com cavidade incisa na pasta, encimada por figura feminina deitada de costas em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um búzio, ladeada por motivos florais e caneladuras verticais. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo castanho. Marca incisa no verso [Devica - Portugal]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 16,4x19 cm

Porcelana 25,0 €
0732.7
0140

Em christofle contrastado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica guilhochada, ladeada por moldura em dégradé no bordo com pega circular encimada por apoio de dedo. Centro repuxado, encimado por copo bojudo com término em arandela que serve de apoio à vela com a mesma decoração. Marcas de garantia da casa “Christofle”. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Diâm: 11,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0571.7
0141

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimado no bordo por duas moedas da Monarquia de 400 Reis de 1816 que serve de apoio aos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 192,7 gr.

Dim: 2x14,6x17 cm

Prata 100,0 €
0255.7
0143

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado ao centro por silhueta de figura feminina em relevo, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 200 gr.

Alt: 18,2 cm

Prata 100,0 €
0248.7
0157

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorada no bordo por faixa concêntrica com espigas de trigo, intercaladas por faixas lisas de movimento oblíquo. Sinais de uso.

Peso aprox: 246,2 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 24 cm

Prata 120,0 €
0712.7
0159

COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato circular de covo acentuado, interligado a pega lisa e recortada, sem decoração.

Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L- 46). Contraste da prata do ensaiador de Lisboa, do toque mínimo de 0,750 - Joaquim Miguel Gonzaga da Costa, datável de c. 1879-1881. Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com contraste L-46 datável de 1879-1881.

Peso aprox: 180,5 gr.

Dim: 31 cm

Prata 120,0 €
0884.7
0168

JESUS CRISTO

Fragmento em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta com a cabeça pendente sobre o lado direito. Rosto de linhas bem demarcadas com barbas e longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e onduladas sobre o ombro direito e as costas. Enverga cendal de movimento esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por nó de laçada com a ponta pendente sobre a perna direita e os pés sobrepostos. Sinais de uso e falta dos braços.

Alt: 21,4 cm

Escultura 25,0 €
0107.7
0170

PAULINO GONÇALVES (1864-?)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [P. Gonçalves]. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso.

Dim: 25x16,7 cm (Óleo)

Dim: 34,2x28 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0625.7
0171

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, encimado por faixa perolada.

Sinais de uso.

Peso aprox: 314,1 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 26 cm

Prata 140,0 €
0691.7
0176

MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO

De pequenas dimensões em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de busto de meio corpo, representando figura masculina de expressão sorridente, ricamente trajada com roupagens da época com ranhura transversal no verso. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada à mão.

Alt: 10,2 cm

Porcelana 30,0 €
0651.7
0179

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por finas caneladuras verticais, encimadas no topo por cartela, ladeada por volutas com términos em enrolamento e motivos vegetalistas em relevo. Estojo original forrado exteriormente a papel em tons de bordeaux e interiormente a seda em tons de vermelho. Sinais de uso.

Peso aprox: 302,6 gr.

Dim: 13 cm (Colher de chá)

Dim: 13,3 cm (Concha de açúcar)

Prata 150,0 €
0993.7
0187

CANDEEIRO DE MESA

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas florais interligadas entre si por laçarote, encimado por casquilho e abajur, assente sobre base circular, moldurada em dégradé com términos recortados em voluta e pés circulares, ornados por faixas concêntricas peroladas. Abajur forrado a tecido em tons de branco. Electrificado. Sinais de uso.

Peso total aprox: 667 gr. (Ovo de avestruz com monture em prata e casquilho).

Alt: 39 cm

Prata 150,0 €
0586.7
0189

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa concêntrica com volutas com términos em enrolamento, intercalados por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 337,7 gr.

Diâm: 21,5 cm

Prata 160,0 €
0970.7
0191

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados em voluta. Aba decorada por cartelas em relevo, ladeadas por volutas com términos em enrolamento, intercaladas por concheados e motivos vegetalistas. Sinais de uso e ínfimas amolgadelas.

Peso aprox: 330,1 gr.

Alt: 2,7 cm

Diâm: 31 cm

Prata 160,0 €
0966.7
0196

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras largas de movimento convexo, encimadas por volutas com términos em enrolamento, intercaladas entre si por motivos vegetalistas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 374,3 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 170,0 €
0239.7
0198

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por cartela central gravada, ornada por enrolamentos vegetalistas e motivos florais, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Aba recortada e vazada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 353,5 gr.

Alt: 3,3 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 180,0 €
0388.7
0202

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma central gravado, assente sobre pés recortados em voluta. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com medalhões em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 419,6 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 31,7 cm

Prata 180,0 €
1100.7
0203

TAÇA COM PIRES

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Tijela de formato circular de covo acentuado, decorado a negro “grisaille” e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro, paisagem fluvial com barcos, ladeados por pagode, montanhas e aves, assente sobre pires de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 5,5 cm

Porcelana 30,0 €
0612.7
0212

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento e perolados sobre faixa recortada e batida, intercaladas por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 404,6 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 200,0 €
1099.7
0215

PRATO SOPEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de “rouge de fer”, salmão, azul e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial a sépia com casarios, vista de jardim com cerca, aves e barco com figura em cenas do quotidiano, ladeado por duplo friso concêntrico. Bordo decorado por faixas concêntricas com volutas, enrolamentos vegetalistas, padrões geométricos e estrelas a ouro. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada no bordo.

Diâm: 24,2 cm

Porcelana 40,0 €
0615.7
0222

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Aba decorada por faixa concêntrica com concheados em relevo, ladeados por frisos verticais perolados e volutas interligadas entre si.

Sinais de uso.

Peso aprox: 453,9 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 33,8 cm

Prata 220,0 €
1105.7
0223

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro torreão, ladeado por casarios e faixa concêntrica perolada. Aba decorada por faixa vegetalistas de movimento ondulado, ladeada por duplo friso perolado. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Diâm: 21,7 cm

Porcelana 40,0 €
0435.8
0229

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “SEIKO”

Caixa em aço polido de marca Seiko, produzido no japão, trabalho do séc. XXI. Caixa de formato circular com coroa lateral que acciona o acerto das horas e o calendário. Aro do verso da caixa com números de série 790039 e inscrições gravadas - Seiko - Water - Resistant 10 bar - Top Sapphire crystal - Stainless Stell - 4R35-01AO - Twenty Three Jewels - Made in Jápan. Máquina accionada por movimento automático. Mostrador em tons de branco com faixa concêntrica guilhochada, ladeada por círculos em dégradé com numeração Romana e estilizada em metal prateado com calendário às três horas, inscrição no topo [Seiko] e na base Automatic. Braceletes em couro em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3,8 cm

Relógios 200,0 €
0622.7
0230

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo sobre fundo batido, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 530 gr.

Diâm: 39,7 cm

Prata 240,0 €
0574.7
0232

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos gravados, ladeados por faixa concêntrica de movimento ondulado. Bordo recortado, encimado por fiadas de gordões, intercaladas por caneladuras verticais. Sinais de uso.

Peso aprox: 519,6 gr.

Diâm: 36 cm

Prata 250,0 €
0299.7
0235

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado no topo por caneladuras transversais, cravejadas aproximadamente com cinquenta e sete (57) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 ct cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,8 gr.

Med: 23

Ouro 230,0 €
0998.7
0241

PAR DE CANDEEIROS DE MESA

Em liga metálica moldada, relevada e patinada com tulipas em vidro fosco moldado e gravado, trabalhos portugueses do séc. XX. Bases recortadas, decoradas com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas com fustes recortados em voluta com términos em aletas de roscar que permite direccionar a luz. Tulipas de bordo recortado em vidro fosco moldado com motivos estilizados. Electrificados. Sinais de uso.

Alt: 29 cm

Mobiliário 30,0 €
1040.8
0247

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido em forma de baú com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada frontalmente com dois fechos recortados, encimada no topo pelas seguintes moedas {1 moeda - Cruzado novo - 480 Réis - 1816 & 2 moedas de - 3 Vinténs - 60 Réis - S/d},do toque de garantia numismático 916,6 ‰. Assente sobre pés recortados em voluta. Interior forrado a veludo em tons de bordeaux. Sinais de uso e forro interior com uma parte lateral superior omissa.

Peso aprox: 550 gr.

Dim: 10x15x8,8 cm

Prata 280,0 €
0425.7
0253

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado no topo por caneladuras de movimento oblíquo, percorridas interiormente por oito fiadas cravejadas no seu total com quarenta (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 4,4 gr.

Med: 14

Ouro 250,0 €
1155.7
0263

C. GARCIA (SÉC. XX)

TRÊS OBRAS” – Aguarelas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme, representando dois trabalhos com cenas fluviais e botes & o terceiro trabalho com vista de casarios. Obras assinadas e datadas nos cantos inferiores direitos [C Garcia - 1994 & 99]. Trabalhos numa única moldura em madeira de baguetes lisas.

Dim: 23,8x29,3 cm

Dim: 19,8x28,4 cm

Dim: 27,8x21 cm

Dim: 61,5x68 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0318.7
0264

ALFINETE DE LAPELA “ABELHA”

Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de abelha com asas cravejadas com seis (6) diamantes de talhe antigo com término em pérola. Sinais de uso e alguns brilhantes omissos.

Peso total aprox: 5,1 gr.

Dim: 2x3,5 cm

Ouro 250,0 €
0714.7
0266

GALHETEIRO

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato polilobado com apoios circulares para as respectivas galhetas e especieiros, interligados entre si por pernas de boa curvatura em forma de figuras femininas, assente sobre pés de enrolamento. Pega central tubular entrançada com términos em enrolamento, encimada por pega em forma de argola. Especieiros com armações e tampas recortadas e perfuradas em prata. Sinais de uso e terminal de uma das galhetas cortado.

Peso aprox: 400 gr.

Dim: 28,5x13,2x13,2 cm

Prata 300,0 €
0944.7
0271

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por três faixas transversais de movimento ondulado, decoradas por motivos geométricos, encordoados e perolados, encimados ao centro por faixa vertical, cravejada com cinco (5) pérolas. Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de garantia.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Dim: 1,5x6 cm

Ouro 250,0 €
0747.7
0272

PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval decorado por rebaixa, encimado ao centro por Nossa Senhora em relevo, encimada no topo por dois anjos alados e cartela recortada com inscrição gravada “Recordação da 1ª comunhão da minha neta Maria” e na base, uma pia de água benta. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 120 gr.

Dim: 17x10,1 cm

Prata 40,0 €
0330.7
0278

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 750 ‰, fabrico da Tissot, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de formato circular com coroa lateral estriada. Verso com inscrições gravadas - Water Resistant e as respectivas marcas de garantia do ouro. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de branco com calendário às três horas e numeração estilizada em dourado. Braceletes não originais em pele em tons de negro e fivela em metal. Sinais de uso e a necessitar de pilha.

Diâm: 3,2 cm

Relógios 600,0 €
0427.7
0281

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada, constituída por dois círculos interligados entre si, cravejados no seu total com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ornados no topo por duas (2) safiras lapidadas.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Med: 14

Ouro 300,0 €
0898.7
0283

BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por friso de gordões no bordo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - 1º título. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 714,7 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 30,2 cm

Prata 350,0 €
0934.7
0288

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro triplo, encimado por mesa em forma de flor, ladeada por faixas ovais, cravejadas no seu total com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e três (3) esmeraldas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Med: 13

Ouro 300,0 €
0596.7
0289

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central gravada, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Aba decorada por cartelas de movimento convexo, ladeadas por reservas de arranjos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 640 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 34,2 cm

Prata 380,0 €