Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0966.6
Lote 0001

JOSÉ ROSAS

TAÇA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base circular. Bordo recortado, formando um movimento ondulado repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 91,9 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 10,3 cm

Prata 25,0 €
0840.6
Lote 0002

COLAR

De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com sessenta e oito (68) pedras de lápis-lazúli, enfiadas em fio sintético. Sinais de uso.

Peso total aprox: 24 gr.

Compr: 43,5 cm

Ouro 15,0 €
0489.6
Lote 0003

CAIXA DE CASAMENTO

Em madeira patinada com aplicações em bambu, trabalho chinês do séc. XX. Base lisa de formato oval, encimada por caixa de encartar amovível. Laterais e pega central em cana de bambu. Sinais de uso.

Dim: 42x38,7x31 cm

Mobiliário 25,0 €
1018.8
Lote 0004

GARRAFA LICOREIRA

De pequenas dimensões em cristal doble em tons de laranja e branco translucido, moldado e lapidado com armação em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato piramidal, decorado com flores estilizadas lapidadas, ladeadas por enrolamentos e motivos geométricos, encimados por armação recortada e vazada em prata dourada com enrolamentos vegetalistas. Rolha facetada, ornada com armação em prata dourada. Sinais de uso e pequena esbeiçadela na rolha.

Peso aprox: 20 gr.

Alt: 31,5 cm

Vidros e Cristais 15,0 €
0838.6
Lote 0005

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA

De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com setenta e duas (72) pérolas de cultura, enfiadas em fio sintético. Sinais de uso.

Peso total aprox: 13,6 gr.

Compr: 41,5 cm

Ouro 25,0 €
1040.7
Lote 0006

LAVATÓRIO DE CANTO

Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo facetado, constituído por porta central, ladeada por almofadas molduradas e frisos de tremidos, utilizadas como elementos decorativos, assente sobre quatro pernas torneadas em espiral. Lavatório em faiança moldada e relevada em tons de branco com bica de água em forma de concha, ladeada por dois apoios laterais em forma de folha. Sinais de uso, faltas e defeitos em ambas as peças.

Alt: 82,8 cm

Escultura 40,0 €
1286.2
Lote 0007

CAIXA CIGARREIRA

Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com placa recortada, vazada e serrilhada com enrolamentos vegetalistas, volutas e inscrição ao centro “Cigarros”, assente sobre moldura em dégradé. Sinais de uso.

Dim: 5,8x15,5x10,5 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0917.6
Lote 0008

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de flor, cravejados no seu total com doze (12) pedras lapidadas em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 1,1 gr.

Diâm: 0,5 cm

Ouro 25,0 €
0484.6
Lote 0009

BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG”

Escultura em porcelana desvidrada e polida, trabalho oriental do séc. XX. Escultura sem decoração, assente sobre base quadrangular facetada. Sinais de uso e ínfimos defeitos de fabrico.

Alt: 14 cm

Porcelana 15,0 €
0503.6
Lote 0010

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e motivos de arranjos florais em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 88,1 gr.

Dim: 10,1 cm

Prata 30,0 €
0920.6
Lote 0011

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa transversal, cravejada por pedra sintética em tons de beije de movimento espiralado, encimada nas caneladuras por aplicações em fio de ouro. Sinais de uso.

Peso total aprox: 1,5 gr.

Med: 16

Ouro 30,0 €
1238.3
Lote 0012

TERRINA COM TRAVESSINHA

Em porcelana moldada e relevada, produção da Neoclássica - Manufactura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, cópia da “Companhia das Índias”, decoração Dinastia do séc. XIX, tendo na frente e verso o “Brasão de Armas de D. Luís”, ladeados por faixas em tons de bordeaux e complementos a ouro mate, pintados á mão, assente sobre travessinha com a mesma decoração. Tampa encimada por pomo em forma de flor. Marca na base com a seguinte inscrição [Neoclássica manufactura - Companhia das Índias - Colecção D. Luís - Decoração Dinastia séc. XIX - Edição prestígio].

Dim: 11x11,7x16,7 cm

Porcelana 20,0 €
0670.6
Lote 0013

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha, encimado no bordo por apoio côncavo para o respectivo cigarro, assente sobre pés semiesféricos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835. Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 17,9 gr.

Dim: 1,5x7x8,7 cm

Prata 10,0 €
0839.6
Lote 0014

COLAR DE PÉROLAS

De fiada única, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído com cento e noventa (190) pérolas, enfiadas em fio sintético. Sinais de uso.

Peso total aprox: 21,3 gr.

Compr: 82 cm

Ouro 40,0 €
0416.6
Lote 0015

PINGALIM

Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no topo por cabeça de cavalo com término em corrente, constituída por elos interligados entre si. Pega aplicada a corpo maleável, protegido por trabalho entrançado em palha com término em aselha em pele de animal. Sinais de uso.

Comp: 69,5 cm

Objectos de Uso Pessoal 10,0 €
0856.6
Lote 0016

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa [Alves].

Peso aprox: 45,1 gr.

Dim: 21,5 cm

Prata 15,0 €
0918.6
Lote 0017

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de serpente, decorado com escamadas cinzeladas, formando um padrão repetitivo, cravejada na cabeça e nos olhos com pedraria lapidada em tons de verde e branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 1,9 gr.

Med: 18

Ouro 45,0 €
0986.6
Lote 0018

JARRA DE FOLHOS

Em vidro soprado em tons de rosa translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de branco sobre fundo rosa, representando ao centro figura feminina, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular moldurada, pintada à mão. Sinais de uso.

Alt: 28 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0589.6
Lote 0019

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com caneladuras verticais e perolados, encimados por concheados em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 94,5 gr.

Alt: 10,5 cm

Prata 30,0 €
0915.6
Lote 0020

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, decorado com enrolamentos cinzelados, encimado ao centro por uma (1) pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 2,3 gr.

Dim: 2x2,2 cm

Ouro 50,0 €
1042.7
Lote 0021

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)

PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista de casarios, ladeado por arvoredo exuberante e ponte sobre riacho. Obra assinada no canto inferior esquerdo [M. Ruiz]. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, apresentando algumas faltas e defeitos.

Dim: 32,5x11 cm (Óleo)

Dim: 42,5x21,2 cm (Moldura)

Pintura 20,0 €
0447.6
Lote 0022

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de secção quadrangular, interligado a pernas de boa curvatura, encimadas por folhas e correntes com término em copo de bordo recortado. Sinais de uso e copo com faltas e defeitos.

Contraste: Javali (II) do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 29,2 gr.

Alt: 12 cm

Prata 30,0 €
0944.6
Lote 0023

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados em forma de flor, cravejados com pedraria em tons de branco translucido, assente sobre bases recortadas de movimento ondulado. Sinais de uso e pedra omissa no terminal do topo.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 2,5 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 0,8 cm

Ouro 50,0 €
0480.6
Lote 0024

JÚLIA RAMALHO (1946)

SOBERBA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho com inscrição incisa na parte frontal “Soberba” e no verso assinada [JR]. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Escultura 20,0 €
0692.6
Lote 0025

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bordo recortado e parcialmente vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 96,7 gr.

Diâm: 18,7 cm

Prata 50,0 €
0461.6
Lote 0026

PORTA-RETRATOS

Em ónix com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX.XX. Caixa de formato oval com aro e tampa amovível, ricamente decorada ao centro por arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e motivos florais com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Peso aprox: 2,7 gr. (Tampa amovível)

Dim: 4,5x2,6 cm

Ouro 50,0 €
0210.6
Lote 0027

CINZEIRO PUBLICITÁRIO

Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons com os respectivos símbolos do jogo do Totobola. Marca por carimbo na base [Secla - Portugal]. Sinais de uso.

Dim: 3x12,3x21,6 cm

Porcelana 20,0 €
0971.6
Lote 0028

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas por cartela recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 26,2 gr.

Dim: 20,3 cm

Prata 15,0 €
0535.6
Lote 0029

BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL

Em terracota moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. O Brasão de Armas de Portugal pode ser descrito da seguinte maneira: Cinco escudetes postos em cruz de cristo, carregados por cinco besantes postos em cruz de Stº André, circunvalados por sete castelos, encimados no topo por coroa real. Brasão ladeado por esfera armilar e cruz de cristo, interligados a arco com argola de suspensão no topo. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas.

Diâm: 14 cm

Diversos 20,0 €
1232.3
Lote 0030

TRÊS ALFINETES DE LAPELA

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de sacola de pesca, decorada frontalmente com um peixe esmaltado em vários tons, encimado no topo por cana de pesca. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 14,2 gr.

Diâm: 6x6,5 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de galo, decorado com aplicações esmaltadas em vários tons sobre fundo vazado e serrilhado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 5,4 gr.

Dim: 5x3,5 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de laçarote, recortado e vazado, decorado com enrolamentos, faixas cinzeladas e encordoados.

Peso aprox: 8,6 gr.

Dim: 4,7x3,8 cm

Peso total aprox: 28,2 gr.

Prata 30,0 €
0439.6
Lote 0031

Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, ladeados por motivos geométricos. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0591.6
Lote 0032

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa recortada perolada. Sinais de uso.

Peso aprox: 104 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 16 cm

Prata 35,0 €
1002.8
Lote 0033

CREDÊNCIA

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de branco com nuances em tons de cinza, assente sobre cintura recortada e entalhada, decorada por florão central com enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em pináculos torneados. Laterais recortados e vazados interligados entre si por duas prateleiras, assentes sobre bases rectangulares molduradas. Sinais de uso, dois pináculos omissos e dois com os terminais esféricos partidos.

Dim: 87,5x96,8x48,8 cm

Mobiliário 50,0 €
0634.6
Lote 0034

LAVABO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 89,2 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 9,5 cm

Prata 35,0 €
0449.6
Lote 0035

PORTA GUARDA-CHUVAS

Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em forma de argola, assente sobre base circular. Sinais de uso.

Alt: 52 cm

Mobiliário 25,0 €
0967.6
Lote 0036

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, encimados por cartela. Verso com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 102,3 gr.

Dim: 12 cm

Prata 35,0 €
1230.3
Lote 0037

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA

COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por caneladuras verticais, interligadas entre si por elos ovais. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 – Marca de garantia do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto – Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 23,2 gr.

Compr: 48 cm

PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por placas recortadas e vazadas de movimento convexo, decoradas ao centro por flores estilizadas, interligadas entre si por elos rectangulares. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 – Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto – Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 13,9 gr.

Compr: 18,5 cm

Peso total aprox: 37,1 gr.

Prata 35,0 €
1293.2
Lote 0038

QUATRO PRATOS PARA TORRADAS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado com decorações diversas em vários tons sobre fundo branco com motivos de paisagens campestres estampilhadas, arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixas concêntricas e complementos a ouro mate, pintados à mão. Abas parcialmente recortadas e vazadas. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 22 em uso 1881-1921 e Nº 25 em uso 1881-1921.

Diâm: 26,1 cm

Porcelana 25,0 €
0973.6
Lote 0039

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, volutas e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 40,4 gr.

Dim: 20,8 cm

Prata 15,0 €
1267.3
Lote 0040

RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX)

SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando vista de prédio ladeado por arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no verso da tela [RUI OLIVEIRA // 2007]. Trabalho emoldurado.

Dim: 71x67 cm (Óleo)

Dim: 76,2x71,2 cm (Moldura)

Pintura 30,0 €
0737.6
Lote 0041

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caixa com tampa de movimentos ascendente e descendente com apoio interior de formato côncavo para apoio do respectivo cigarro. Aba superior e fundo, decorado com gravações de enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 25,4 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 4,7 cm

Prata 20,0 €
0914.6
Lote 0042

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados em voluta, encimados fiadas cravejadas no seu total com vinte (20) pedras lapidadas em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 2,7 gr.

Dim: 1,2x0,6 cm

Ouro 60,0 €
0893.6
Lote 0043

BALDE PARA GELO COM PINÇA

BALDE PARA GELO” – Em vidro translucido moldado e lapidado com monture e pinça em metal prateado, trabalho americano do séc. XX. Balde de formato tubular, decorado com caneladuras verticais e concêntricas com finas estrias transversais, unidas entre si por pontas ditas de diamante, encimado por tampa decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas gravados, assente sobre base moldurada de formato circular. Pega central tubular, encimada no topo flores e volutas recortadas com apoio lateral para a respectiva pinça de gelo. Pomo da tampa recortado e vazado em voluta. Inscrição no topo superior da base [Made in U.S. América]. Sinais de uso e restauros antigos.

Alt: 27 cm

PINÇA” – Em metal prateado, trabalho americano do séc. XX. Corpo tubular recortado em voluta com apoio de dedos de formato circular com terminais zoomórficos. Sinais de uso.

Alt: 7,9 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
1022.8
Lote 0044

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.  Corpo de formato rectangular, decorado em relevo com cartela, ladeada por motivos florais, enrolamentos vegetalistas, faixas geométricas e elemento arquitectónico. Sinais de uso e ínfimas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Marca da garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 73 gr.

Dim: 9,2x6,2 cm

Prata 35,0 €
0885.6
Lote 0045

FLOREIRA DE LAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo com gancho de suspensão recortado em voluta com término em flor. Sinais de uso.

Peso aprox: 6,2 gr.

Dim: 7,2x1,3x0,5 cm

Prata 20,0 €
0518.6
Lote 0046

MOLHA SELOS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Base de formato rectangular ao baixo com depósito interior para água, encimado por cilindro de movimento rotativo. Sem decoração. Marca por carimbo na base.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Dim: 4x9,5x5,6 cm

Porcelana 25,0 €
0671.6
Lote 0047

ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega recortada, decorada por caneladuras transversais com término em cartela. Espátula recortada e vazada, decorada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de javali (II). Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 93,5 gr.

Dim: 29 cm

Prata 40,0 €
1028.8
Lote 0048

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”

Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com aplicações recortadas em prata com motivos de arranjos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas em matéria sintética em tons de verde. Interior perfurado para colocação de vinte (20) cigarros, quarenta e dois (42) fósforos e lixa central. Sinais de uso, pequenos defeitos e lixa central omissa.

Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 10 gr.

Dim: 8,5x19,1x11,1 cm

Prata 20,0 €
0888.6
Lote 0049

PRATO DE SUSPENÇÃO

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco com inscrição de quadra ao centro “SE VENS AQUI COMO AMIGO - ENTRA JÁ, A CASA É TUA. SE NÃO VENS, TAMBÉM TE DIGO - É MELHOR FICARES NA RUA”, ladeada por enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos geométricos e perolados. Aba decorada por friso concêntrico perolado, encimado por folhas de acanto estilizadas. Marca por extenso na base [Cavaco - Gaia - Portugal] e assinatura do escritor [Armando Leão]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 38 cm

Faiança 20,0 €
0672.6
Lote 0050

ANELEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, constituído por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, intercaladas por fiadas peroladas, formando um desenho repetitivo. Bordo encimado por duas pegas recortadas e vazadas, decoradas por fiadas peroladas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Javali (II). Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 104,8 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 11,3 cm

Prata 50,0 €