Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0503.6
Lote 0010

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e motivos de arranjos florais em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 88,1 gr.

Dim: 10,1 cm

Prata 30,0 €
1238.3
Lote 0012

TERRINA COM TRAVESSINHA

Em porcelana moldada e relevada, produção da Neoclássica - Manufactura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, cópia da “Companhia das Índias”, decoração Dinastia do séc. XIX, tendo na frente e verso o “Brasão de Armas de D. Luís”, ladeados por faixas em tons de bordeaux e complementos a ouro mate, pintados á mão, assente sobre travessinha com a mesma decoração. Tampa encimada por pomo em forma de flor. Marca na base com a seguinte inscrição [Neoclássica manufactura - Companhia das Índias - Colecção D. Luís - Decoração Dinastia séc. XIX - Edição prestígio].

Dim: 11x11,7x16,7 cm

Porcelana 20,0 €
1002.8
Lote 0033

CREDÊNCIA

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de branco com nuances em tons de cinza, assente sobre cintura recortada e entalhada, decorada por florão central com enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em pináculos torneados. Laterais recortados e vazados interligados entre si por duas prateleiras, assentes sobre bases rectangulares molduradas. Sinais de uso, dois pináculos omissos e dois com os terminais esféricos partidos.

Dim: 87,5x96,8x48,8 cm

Mobiliário 50,0 €
0967.6
Lote 0036

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, encimados por cartela. Verso com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 102,3 gr.

Dim: 12 cm

Prata 35,0 €
1263.3
Lote 0058

COLHER

Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso, terminal da pega partida e colada e cabelo na concha.

Compr: 20 cm

Diversos 30,0 €
0419.6
Lote 0067

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato circular, decorada com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, constituída por cinco aros interligados entre si por correntes interiores em degradé, decorados por pedraria em forma de diamante e pingente, formando um desenho repetitivo. Electrificado. Sinais de uso e três peças omissas.

Alt: 61 cm

Diâm: 48,5 cm

Mobiliário 25,0 €
0691.6
Lote 0077

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por volutas interligadas entre si, encimadas por concheados e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 149,9 gr.

Diâm: 20,5 cm

Prata 65,0 €
0690.6
Lote 0081

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas e em relevo, interligadas entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 146,9 gr.

Diâm: 22,2 cm

Prata 70,0 €
0706.6
Lote 0084

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado ao centro com o “Mosteiro dos Jerónimos” em relevo, assente sobre pés semiesféricos. Bordo decorado por friso concêntrico perolado, encimado por dois apoios ovais de movimento côncavo. Sinais de uso.

Peso aprox: 58,2 gr.

Diâm: 13,3 cm

Prata 30,0 €
1229.3
Lote 0089

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA

PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por seis placas recortadas e vazadas de formato rectangular ao baixo de movimento convexo, decoradas com enrolamentos e flores estilizadas com término em fivela. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 18,2 gr.

Compr: 21 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de borboleta com asas recortadas e vazadas, decoradas por faixas encordoadas e enrolamentos.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 6,4 gr.

Diâm: 3,5x5 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de borboleta com asas recortadas e vazadas, decoradas por faixas encordoadas e enrolamentos.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 5 gr.

Diâm: 3,5x3,2 cm

Peso total aproximado – 29,6 gr.

Prata 30,0 €
0721.6
Lote 0090

TAÇA DE PÉ ALTO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior gravado, ladeada por faixa recortada com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre fuste central tubular com término em base circular, decorada por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Javali (II). Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 169,5 gr.

Alt: 12 cm

Diâm: 9,5 cm

Prata 75,0 €
0814.6
Lote 0100

BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato circular, decorado ao centro por cartela com monograma interior gravado, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso, amolgadelas no bordo exterior e restauros antigos.

Sem marcas de contrastaria, ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 – Nº2, alínea C.

Peso aprox: 254,7 gr.

Alt: 2,7 cm

Diâm: 19,7 cm

Prata 100,0 €
0621.6
Lote 0103

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé, encimadas por motivos florais em relevo, intercalados por concheados e volutas. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox: 289,5 gr.

Alt: 19,5 cm

Prata 100,0 €
0551b
Lote 0108

MESA RELÓGIO

Em madeira torneada, com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e descendente com tabuleiro de jogo ao centro, delineado por filagens a ouro e aplicações embutidas em madrepérola, assente sobre perna de coluna torneada em balaústre com términos em pés recortados e vazados. Decoração a ouro com enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas, pintadas à mão. Sinais de uso, faltas e defeitos no bordo do tampo e desgastes no lacado.

Alt: 78 cm (Tampo na horizontal)

Alt: 116,5 cm (Tampo na vertical)

Mobiliário 75,0 €
1292.2
Lote 0109

PEIXE MODERNISTA

Em ágata com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe em ágata em tons de castanho com nuances em tons de laranja e amarelo com decoração realista, assente sobre barbatanas frontais e verso do rabo. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 244,4 gr.

Dim: 16,7x23,5 cm

Prata 100,0 €
0676.6
Lote 0112

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimado no bordo por duas moedas da Monarquia de 400 Reis de 1816 que serve de apoio aos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 192,7 gr.

Dim: 2x14,6x17 cm

Prata 100,0 €
1291.2
Lote 0136

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos parcialmente lisos, decorados ao centro por cartela circular com enrolamentos interiores gravados. Sinais de uso e uma das escovas a necessitar de ser substituída.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa e inscrição incisa “Joalharia do Carmo - Lisboa”.

Peso aprox: 337,5 gr.

Prata 100,0 €
0689.6
Lote 0142

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica com concheados encimados por aletas com términos em enrolamento, intercalados por motivos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 302 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 140,0 €
1030.8
Lote 0145

TINTEIRO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por uma taça que serve de apoio á campainha, ladeado por dois suportes para reservatórios de tinta, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Corpo decorado por cartela com monograma interior gravado, ladeado por motivos florais, medalhões, volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso, tinteiros e campainha omissos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de1887-1937.

Peso aprox: 439 gr.

Dim: 12,3x26,8x22 cm

Prata 200,0 €
0731.6
Lote 0151

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeadas por volutas, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 330,5 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 28 cm

Prata 200,0 €
1277.2
Lote 0153

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco com pavões sobre ramagem, ladeados por motivos de arranjos florais e complementos a ouro mate, assente sobre pernas altas de boa curvatura com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968

Dim: 7x10,7x7,5 cm

Porcelana 30,0 €
1252.3
Lote 0154

BULE DE CHÁ

Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com cartela central de formato ovalado com monograma interior gravado, ladeado por faixa concêntrica geométrica e enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado. Pega lateral e pomo da tampa em madeira de pau-santo e bico em colo de cisne. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de minerva “Poiçons d´Argent - Tardy”, página número 199.

Peso aprox: 452,6 gr.

Alt: 23,5 cm

Prata 160,0 €
0688.6
Lote 0164

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos gravados, ladeados por faixa concêntrica de movimento ondulado. Bordo recortado, encimado por fiadas de gordões, intercaladas por caneladuras verticais. Sinais de uso.

Peso aprox: 519,6 gr.

Diâm: 36 cm

Prata 250,0 €
0806.6
Lote 0165

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo recortado, encimado por duas caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Galo - Marca aplicada em artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 2,4 gr.

Med: 10

Ouro 150,0 €
1270.2
Lote 0175

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo e faixa concêntrica estriada de movimento ondulado. Aba decorada por motivos de arranjos florais em relevo sobre fundo perolado batido, ladeados por volutas, concheados e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 503,9 gr.

Diâm: 33,7 cm

Prata 250,0 €
0769.7
Lote 0185

PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado com términos em voluta, ladeado exteriormente por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com dez (10) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com términos em forma de flor, cravejadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Centro encimado por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada.

Sinais de uso e falta de uma “rosinha”.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1887-1937.

Peso total aprox: 7,4 gr.

Dim: 1,4x5 cm

Ouro 200,0 €
0513.6
Lote 0186

CÓMODA D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado por molduras em esquadria que acompanha as linhas da caixa, constituída por três gavetas superiores, sendo a central de dimensões mais reduzidas e três gavetões inferiores, decorados por puxadores torneados com embutidos ao centro em osso e escudetes em pau-santo, assente sobre pés recortados. Boa patine e bonita vergada de madeira. Sinais de uso e restauros antigos.

Dim: 101,5x127x60,4 cm

Mobiliário 250,0 €
0807.6
Lote 0195

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada de movimento côncavo, cravejada por quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e ao centro, um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Med: 11

Ouro 200,0 €
0740.6
Lote 0199

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com termino em mesa de movimento ondulado, ladeada exteriormente por duas caneladuras recortadas, cravejadas no seu total com treze (13) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e duas (2) safiras em talhe de pera. Sinais de uso e um diamante omisso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados com pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Med: 16

Ouro 200,0 €
0755.6
Lote 0205

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (Prata), trabalho português do séc. XIX-XX. Brincos de formato rectangular ao alto, encimado no topo por duas (2) pedras lapidadas em tons de branco translucido. Pendentes recortados em forma de flor, ladeados exteriormente por fiadas concêntricas, cravejadas no seu total com vinte e quatro (24) pedras lapidadas em tons de branco translucido, encimados ao centro por duas (2) pedras lapidadas em tons de azul. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Cabeça de Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Dim: 2,2x1,2 cm

Ouro 300,0 €
1320.1
Lote 0206

ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS

Em matéria sintética e e outros materiais, fabrico italiano de marca “Paolo Soprani”, trabalho do séc. XX. Caixa em matéria sintética em tons de bordeaux sobre fundo em madrepérola com vinte e sete (27) teclas, dois registos e trinta e dois (32) baixos com duas travas laterais de segurança em metal prateado. Fole central em tons de branco, ladeado por reforços em matéria sintética e cantoneiras em metal reforçado. Sintas de suspensão em couro em tons de negro. Caixa original em cartão forrado a papel em tons de negro com pega frontal e dois fechos de segurança. Sinais de uso e de manuseamento e em razoável estado de conservação.

Dim: 18x34x35,5 cm

Diversos 100,0 €
0422.6
Lote 0209

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”

Caixa em Electroplated de 18 K Gold, fabrico suíço de marca “Cartier”, modelo “Tank”, trabalho do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao alto de movimento boleado com braceletes em pele em tons de castanho. Tampa do verso com numerações de série e inscrições incisas [15705 - Swiss Made - 5512105 - 25114]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual com coroa lateral encimada por pedra dura em tons de vermelho. Máquina com inscrição interior incisa [Seventen jewels - unadjusted - Cartier - Swiss]. Mostrador em tons de branco com numeração romana a negro com inscrição no topo “Cartier” e na base “Swiss made”. A funcionar. Sinais de uso e braceletes com desgastes.

Dim: 2,8x2,1 cm (Caixa do relógio)

Ouro 300,0 €
0738.6
Lote 0221

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo com mesa maleável, decorada por três flores estilizadas, cravejadas com vinte e um (21) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ladeadas por pedras duras em tons de roxo e azul translucido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 19

Ouro 450,0 €
1262.3
Lote 0222

COLHER

Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso e terminal da pega, partida e colada.

Compr: 20,5 cm

Diversos 45,0 €
0812.6
Lote 0225

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso e recortado de formato piramidal, encimado por mesa rectangular, cravejada com pedra azul lapidada com término em fiada cravejada com treze (13) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10,9 gr.

Med: 14

Ouro 500,0 €
0767.6
Lote 0229

ANEL DE SENHORA MALEÁVEL

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro maleável constituído por elos recortados, interligados entre si, encimado ao centro por mesa facetada cravejada com uma (1) safira, ladeada por duas fiadas verticais cravejadas com seis (6) diamantes em talhe princess. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicadas em artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 8,6 gr.

Med: 18

Ouro 500,0 €
0717.6
Lote 0231

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Bojo decorado por faixa concêntrica com ramagens, intercaladas por flores, ladeados por duplo friso concêntrico encordoado de movimento ondulado, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decoradas por canídeos em vulto perfeito, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 831,8 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 31,7 cm

Prata 450,0 €
0752.6
Lote 0237

Em ouro branco escovado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo interligado entre si, encimado no topo por três caneladuras verticais, parcialmente oblíquas e em dégradé, cravejadas no seu total com aproximadamente de cinquenta e cinco (55) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso e falta de um diamante.

Peso total aprox: 8,5 gr.

Med: 14

Ouro 500,0 €
0625.6
Lote 0239

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com volutas com términos em perolados gravados em dégradé. Bordo recortado, encimado por volutas em relevo, intercaladas por concheados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.185,8 gr.

Diâm: 35,2 cm

Prata 500,0 €
0510.6
Lote 0240

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)

CABEÇA TRIDIMENSIONAL” – Desenho a grafite sobre papel, representando estudo de cabeça de figura ilustre da época, provavelmente poeta ou artista plástico. Obra assinada e datada na parte inferior esquerda [Manuel d´Assumpção // 1954]. Exemplar em razoável estado de conservação. Trabalho emoldurado.

Dim: 20,5x30 cm (Desenho)

Dim: 42x51,5 cm (Moldura)

Pintura 100,0 €
0776.6
Lote 0241

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Mesa de formato rectangular, decorado por faixas entrançadas, formando um desenho repetitivo. Mesa interligada a caneladuras recortadas em [U] invertido com travessão central. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 13,7 gr.

Dim: 1,1x1,7 cm (Mesa)

Alt: 2,2 cm

Ouro 500,0 €
0758.6
Lote 0245

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa oval recortada e vazada com enrolamentos vegetalistas, cravejados aproximadamente com quarenta e cinco (45) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Topo ornado por três (3) flores estilizadas, cravejadas ao centro por diamantes em talhe de brilhante, tendo o central cerca de 0,25 (ct) e os laterais cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Lisboa de 1887-1937. Cabeça de Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 9,9 gr.

Med: 11

Ouro 550,0 €
0716.6
Lote 0247

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado, vazado e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados. Aba decorada com motivos florais em relevo, intercalados por caneladuras verticais com términos em enrolamento, assente sobre base circular moldurada. Asa tubular de movimento ondulado, fixa ao bordo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (I). Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 830,8 gr.

Alt: 26 cm

Diâm: 30,3 cm

Prata 500,0 €
0757.6
Lote 0249

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras recortadas e relevo com abertura central, encimado por fiada transversal recortada, cravejada com dez (10) safiras e oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9,3 gr.

Dim: 5,7x6,7 cm

Ouro 600,0 €
0748.6
Lote 0253

Em ouro amarelo contrastado (9k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Aro cravejado com rosinhas, encimado no topo por três (3) diamantes de talhe antigo, tendo o central cerca de 0,50 (ct) e os laterais com cerca de 0,25 (ct) cada. Sinais de uso e um dos diamantes mais pequenos com fissuras no bordo.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Águia - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 17

Ouro 600,0 €
0769.6
Lote 0259

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Duplo aro recortado e vazado com términos em voluta, ladeado exteriormente por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com vinte (20) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com términos em forma de flor, cravejadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Centro encimado por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 17,2 gr.

Dim: 6,2x6,5 cm

Ouro 600,0 €
1315.1
Lote 0265

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de rio, vegetação e arvoredo. Obra não assinada. Trabalho com moldura em madeira e gesso, dourada a ouro mate e ouro fino brunido, com partes lisas e frisos em relevo, decorada nos cantos interiores com motivos vegetalistas, apresentando algumas faltas e defeitos.

Dim: 32,5x23,5 cm (Óleo)

Dim: 52,5x44,8 cm (Moldura)

Pintura 200,0 €
0724.6
Lote 0271

TERRINA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo com pegas laterais recortadas e vazadas em volutas, assente sobre pernas altas com términos em enrolamento. Tampa com a mesma decoração, encimada por pega em forma de flor. Plateau de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.376,2 gr.

Alt: 23 cm (Terrina)

Diâm: 33 cm (Plateau)

Dim: 25 cm (Altura total da terrina com plateau)

Prata 1.100,0 €
0727.6
Lote 0274

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 900,0 €
0833.6
Lote 0276

PAULINO GONÇALVES (1864-?)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [P. Gonçalves]. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso.

Dim: 25x16,7 cm (Óleo)

Dim: 34,2x28 cm (Moldura)

Pintura 75,0 €