Registos 1 a 57 de 57 | Página 1 de 1

MESA DE APOIO AOS SOFÁS
MESA DE APOIO AOS SOFÁS
MESA DE APOIO AOS SOFÁS
MESA DE APOIO AOS SOFÁS

Em madeira de mogno maciço, recortado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato quadrangular de (...) ver mais

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de mogno, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA

Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim com apontamentos em madeiras tingidas, trabalho (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE CADEIRÕES ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

Em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado com aplicações em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste martelado de (...) ver mais

ARCA ESTILO INGLÊS
ARCA ESTILO INGLÊS
ARCA ESTILO INGLÊS
ARCA ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço, malhetado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular com tampa de movimento (...) ver mais

BANQUETA
BANQUETA
BANQUETA
BANQUETA

Estofada em pêlo sintético, simulando pele de leopardo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, estofado em pelo (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE CABECEIRA “ESCADA”
MESA DE CABECEIRA “ESCADA”
MESA DE CABECEIRA “ESCADA”
MESA DE CABECEIRA “ESCADA”

Em madeira de pau óleo maciço e faixeado com molduras e embutidos em pau-santo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado em (...) ver mais

COMODA ESTILO LUIS XV
COMODA ESTILO LUIS XV
COMODA ESTILO LUIS XV
COMODA ESTILO LUIS XV

De pequenas dimensões em madeira de casquinha maciça e faixeada a pau-santo e outras madeiras com aplicações em metal patinado, trabalho (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo de rebater com bordo recortado de movimento (...) ver mais

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO FILIPINO

Em madeira de pau-santo maciça torneada, recortada e vazada com embutidos em osso, trabalho português do séc. XX. Cabeceira (...) ver mais

MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e faixeado a pau-rosa com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo liso (...) ver mais

MESA DE JOGO “PÉ DE CHAMINÉ”
MESA DE JOGO “PÉ DE CHAMINÉ”

Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas com embutido em madeira de pau-santo, trabalho (...) ver mais

SECRETÁRIA “DAVENPORT”
SECRETÁRIA “DAVENPORT”
SECRETÁRIA “DAVENPORT”
SECRETÁRIA “DAVENPORT”

Em madeira de mogno maciço, recortado, torneado, moldurado e patinado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de nogueira maciça e faixeada a raiz de nogueira, moldurada, recortada e entalhada de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA

Em madeira de pau-santo maciço com partes folheadas e entalhadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Tampo com duas abas laterais recortadas de (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

Em metal moldado, relevado e patinado com chaminés e globos em vidro doble em tons de bordeaux e translúcidos, trabalhos orientais (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

Em madeira de pau-santo maciço, recortado e moldurado com aplicações em bronze dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

MESA DE APOIO “ARTE-NOVA”
MESA DE APOIO “ARTE-NOVA”
MESA DE APOIO “ARTE-NOVA”
MESA DE APOIO “ARTE-NOVA”

Em madeira maciça de mogno, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo moldurado e recortado de formato (...) ver mais

ARCA EM PELE E PREGARIA
ARCA EM PELE E PREGARIA
ARCA EM PELE E PREGARIA
ARCA EM PELE E PREGARIA

DESCANÇO PARA PÉS
DESCANÇO PARA PÉS
DESCANÇO PARA PÉS
DESCANÇO PARA PÉS

Em madeira de mogno maciço, recortado e estofado, trabalho inglês do séc. XX. Corpo em forma de chaise-long de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

MESA DE ENCOSTAR D. MARIA
MESA DE ENCOSTAR D. MARIA
MESA DE ENCOSTAR D. MARIA
MESA DE ENCOSTAR D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e faixeado, trabalho do séc. XIX. Tampo recortado em forma de meia-lua que acompanha as linhas da (...) ver mais

PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA

BANQUETA
BANQUETA
BANQUETA
BANQUETA

CANDEEIRO DE TECTO DE TREZE LUMES

Em vidro e cristal translucido moldado e lapidado com monture em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais

GENUFLEXÓRIO
GENUFLEXÓRIO
GENUFLEXÓRIO
GENUFLEXÓRIO

Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Espaldar com montantes verticais (...) ver mais

CADEIRÃO VOLTAIRE
CADEIRÃO VOLTAIRE
CADEIRÃO VOLTAIRE
CADEIRÃO VOLTAIRE

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho francês do séc. XIX-XX. Espaldar alto de cantos recortados de movimento ascendente e descendente (...) ver mais

MÓVEL DE QUARTO DE DOIS CORPOS

Em madeira de vinhático maciço, malhetado, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

MESA DE ENCOSTAR ESTILO LUIS XV

Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim e pau-rosa, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS
PAR DE CANDEEIROS
PAR DE CANDEEIROS
PAR DE CANDEEIROS

Em metal cromado moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste liso de sessão quadrangular, encimado por travessão de movimento rotativo, (...) ver mais

CAMA DE CASAL D. MARIA
CAMA DE CASAL D. MARIA
CAMA DE CASAL D. MARIA
CAMA DE CASAL D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e recortado com embutidos em madeira de cetim, trabalho do séc. XIX. Cabeceira de topo recortado de (...) ver mais

MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO

Em madeira de nogueira maciça, torneada e faixeada a raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim e pau-santo, trabalho inglês do séc. (...) ver mais

SAIDBOARD ESTILO INGLÊS
SAIDBOARD ESTILO INGLÊS
SAIDBOARD ESTILO INGLÊS
SAIDBOARD ESTILO INGLÊS

ESPELHO DE PAREDE ESTILO RENASCENÇA

COMODA ESTILO LUÍS XV
COMODA ESTILO LUÍS XV
COMODA ESTILO LUÍS XV
COMODA ESTILO LUÍS XV

Em madeira de casquinha maciça e faixeada a pau-santo e outras madeiras com aplicações em metal patinado, trabalho do séc. XX. Tampo em (...) ver mais

CAMISEIRO “TALL BOY”
CAMISEIRO “TALL BOY”
CAMISEIRO “TALL BOY”
CAMISEIRO “TALL BOY”

MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA

MESA DE APOIO EM FORMA DE FEIJÂO

Em madeira maciça, recortada, entalhada, lacada e dourada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma de feijão (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

Em madeira de cânfora maciça, recortada, entalhada e pintada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com pegas (...) ver mais

MÓVEL COM ESTIRADOR E ORATÓRIO / VITRINA

Em madeira de castanho maciço, recortado, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

MESA TOUCADOR
MESA TOUCADOR
MESA TOUCADOR
MESA TOUCADOR

Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de mogno, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais

MESA MODERNISTA DE APOIO AOS SOFÁS

Em madeira maciça de mutene, torneada e recortada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de (...) ver mais

BAÚ
BAÚ
BAÚ
BAÚ

Em madeira de pinho maciço, recortado, moldurado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa recortada (...) ver mais

COLUNA EM TALHA
COLUNA EM TALHA
COLUNA EM TALHA
COLUNA EM TALHA

Em madeira de castanho maciço torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de espiral, (...) ver mais

MÓVEL BAR ESTILO LUIS XV
MÓVEL BAR ESTILO LUIS XV
MÓVEL BAR ESTILO LUIS XV
MÓVEL BAR ESTILO LUIS XV

Em madeira maciça faixeada a pau-santo e nogueira com embutidos em cetim e outras madeiras com aplicações em metal dourado, trabalho (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

Em madeira torneada, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro com fuste central torneado e (...) ver mais

MOBILIA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

CÓMODA VICTORIANA
CÓMODA VICTORIANA
CÓMODA VICTORIANA
CÓMODA VICTORIANA

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ

De pequenas dimensões em madeira faixeada a pau-santo, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

MÓVEL PARA PARTITURAS DE MÚSICA

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “PUTTIS SENTADOS SOBRE ROCHEDO”

Em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e entalhado com escudetes e puxadores torneados em madeira de pau-santo, trabalho (...) ver mais

MESA ESTILO FILIPINO
MESA ESTILO FILIPINO
MESA ESTILO FILIPINO
MESA ESTILO FILIPINO

Em madeira de pau-santo maciço, recortado, torneado, patinado com frentes das gavetas faixeadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo (...) ver mais