Registos 1 a 60 de 77 | Página 1 de 2

W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)

JAIME FERNANDES MARQUES (SÉC. XX)

“COZINHA DE ALDEIA” – Aguarela sobre papel, representando interior de cozinha com a lareira acesa, ladeada por potes de ferro (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com montes e vegetação exuberante. Obra assinada e (...) ver mais

LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA

“UN NID SOUS LES FEUILLES” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rio, ladeado por casario, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PONTE DA ARRABIDA” – Óleo sobre cartão, representando o rio Douro, ladeado pelas encostas do Porto e Gaia, unidas entre si pela (...) ver mais

LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA

“LE MESSAGER DʼAMOUR” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra representando (...) ver mais

AMÉLIA CISPRIANO (SÉC. XIX-XX)

“AUTO-RETRATO” – Óleo sobre tela de formato oval, colada sobre platex, representando figura feminina de meio corpo. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ANTÓNIO MARTIN MAQUEDA (1900-1989)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo. A figura encontra-se sentada em vulto perfeito, (...) ver mais

AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)

“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, vegetação abundante e pastora com ovelhas. Obra assinada (...) ver mais

M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)

“SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando escultura em liga metálica dourada de figura feminina em posição de dança, assente sobre (...) ver mais

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre placa de madeira prensada, com vista da Capela do Senhor da Pedra, erguida sobre um rochedo e ladeada pela (...) ver mais

“PORTO – LARGO DE S. PEDRO DE MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando vista da rua com casarios e figuras em cenas do (...) ver mais

ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)

“ALUNAS DA FACULDADE DE LETRAS – ÚLTIMO CURSO 2002” – Desenho a marcador sobre papel, representando figura feminina de meio corpo e (...) ver mais

CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
CARLOS AMARAL (SÉC- XX)

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

“CELEIRÓS – BRAGA” – Óleo sobre tela, com vista de paisagem rural, com caminho ladeado por encostas de colinas com vegetação e arvoredo, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XVIII)

“ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS” – Óleo sobre tela, onde nos é apresentada esta importante cena bíblica e nela se reconhece um dos (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“ALEGORIA DA PRIMAVERA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina, segurando putti sobre o seu ombro direito, encimado por coroa (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

“TRECHO RURAL” – Óleo sobre madeira de pinho, representando vista de caminho com vedação, casarios rústicos, arvoredo e (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE (1825-1893)

“PESCADORES” – Óleo sobre cartão, desta obra de Francisco José de Resende, que pensamos tratar-se do estudo final para a (...) ver mais

ARTUR LOUREIRO (1853-1932
ARTUR LOUREIRO (1853-1932
ARTUR LOUREIRO (1853-1932
ARTUR LOUREIRO (1853-1932

“TRECHO DE BOSQUE” – Óleo sobre madeira, representando vista paisagística com caminho íngreme, ladeado por arbustos, abundante (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 94]. Edição de uma série (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944-2021)
ARMANDA PASSOS (1944-2021)
ARMANDA PASSOS (1944-2021)
ARMANDA PASSOS (1944-2021)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, com partes douradas, representando duas figuras femininas. Obra assinada na parte (...) ver mais

AGOSTINHO SALGADO (1905-1967)
AGOSTINHO SALGADO (1905-1967)
AGOSTINHO SALGADO (1905-1967)
AGOSTINHO SALGADO (1905-1967)

“LAVADEIRAS NO RIO LEÇA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano lavadeiras de Leça da Palmeira, esfregando e (...) ver mais

LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA

“LE RETOUR DES HIRONDELLES” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais

CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)
CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)
CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)
CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)

“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre platex, representando composição de frutos e taça polilobada, sobre tampo de madeira. Obra assinada no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)

LUÍS DE CAMPOS (1913-1982) – [ATRIBUÍDO]

“TRECHO MINHOTO” – Óleo sobre madeira, representado vista de casario com escadaria frontal, ladeada por esteios encimados (...) ver mais

“PAISAGEM AFRICANA”
“PAISAGEM AFRICANA”
“PAISAGEM AFRICANA”
“PAISAGEM AFRICANA”

Técnica mista sobre papel, representando figuras em cenas do quotidiano africano, ladeadas por palhota, arvoredo exuberante, enrolamentos (...) ver mais

“TRECHO DE ALDEIA – Aguarela sobre papel, representando vista da rua, ladeada por muros com casarios e figuras em cenas do (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)

“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de caminho com casarios, ladeados por montanhas e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, com casario rústico na margem direita, arvoredo e montanhas, (...) ver mais

A. GAMA (SÉC. XX)
A. GAMA (SÉC. XX)
A. GAMA (SÉC. XX)
A. GAMA (SÉC. XX)

“VISTA HISTÓRICA DE LISBOA” – Óleo sobre tela, representando vista parcial do Castelo de São Jorge, ladeado por casarios e figuras em cenas do (...) ver mais

DUAS LITOGRAFIAS EMOLDURADAS
DUAS LITOGRAFIAS EMOLDURADAS
DUAS LITOGRAFIAS EMOLDURADAS
DUAS LITOGRAFIAS EMOLDURADAS

ANTÓNIO PATRÍCIO PINTO RODRIGUES (?-1844) “ALUSIVO À HISTORIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES” – Litografia sobre papel, impressa (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre placa de madeira prensada, com vista de caminho, ladeado por morro e casario rústico com arvoredo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre masculina. A figura encontra-se sentada em posição de vulto perfeito, (...) ver mais

DUAS PINTURAS EMOLDURADAS
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS

“FIGURA FEMININA” – Pintura a óleo, representando figura feminina, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Retrato de pequenas dimensões, (...) ver mais

JORGE CORRÊA (SÉC. XX)
JORGE CORRÊA (SÉC. XX)
JORGE CORRÊA (SÉC. XX)
JORGE CORRÊA (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano do Rio Cávado, ladeado por margens e arvoredo e em segundo (...) ver mais

ANTÓNIO MOLARINHO (1860-1890)
ANTÓNIO MOLARINHO (1860-1890)
ANTÓNIO MOLARINHO (1860-1890)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre feminina. A figura encontra-se representada de meio corpo e em posição (...) ver mais

JORGE MALTIEIRA (1908-1994)
JORGE MALTIEIRA (1908-1994)
JORGE MALTIEIRA (1908-1994)
JORGE MALTIEIRA (1908-1994)

“NAZARÉ - PRAIA” – Aguarela sobre papel, representado vista da praia, junto á falésia, com barracas e banhistas observando o mar (...) ver mais

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre masculina. Em primeiro plano o retratado encontra-se sentado em posição (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

“PORTO ● NOTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de casarios na zona histórica do Porto e na parte (...) ver mais

“GAIA ● PORTO” – Óleo sobre placa de madeira, representando em primeiro plano vista do Rio Douro, com veleiros de três mastros (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando vista de cume com elemento tubular, trabalho de feições geométricas. Obra (...) ver mais

“PAISAGEM CAMPESTRE ● VALONGO” – Óleo sobre placa de madeira, representando vista de campos agrícolas, ladeados por casarios (...) ver mais

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre masculina da Cidade do Porto. A figura encontra-se sentada em posição (...) ver mais

JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)

“FIGURA FEMININA SENTADA SOBRE BANQUETA” – Técnica mista sobre papel, representando figura feminina desnuda em perspectiva lateral, (...) ver mais

ARTUR LOUREIRO (1853-1932
ARTUR LOUREIRO (1853-1932
Preço Base: 5.000 €
ARTUR LOUREIRO (1853-1932
ARTUR LOUREIRO (1853-1932
Preço Base: 5.000 €

“JARDIM PRIMAVERIL” – Interessantíssimo óleo sobre tela, em que o mestre portuense destaca em primeiro plano, a planta de flores (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representado vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais

LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA

“LE DÉPART DES HIRONDELLES” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais

C. B. SILVA (SÉC. XX)
C. B. SILVA (SÉC. XX)
C. B. SILVA (SÉC. XX)
C. B. SILVA (SÉC. XX)

“LISBOA VELHA” – Técnica mista sobre papel, representando vista de rua estreita com escadarias, ladeada por casarios e figuras femininas em (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)

“VILLAR DE FRADES” – Aguarela sobre papel, representando vista campestre com espigueiro, ladeado por casarios e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

ANNA ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
ANNA ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
ANNA ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
ANNA ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre feminina, provavelmente das artes de representação. A (...) ver mais

ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de 42 // 200. Exemplar (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, ladeada por rochedos, arvoredo exuberante e murete com porta. Obra assinada (...) ver mais