Registos 1 a 60 de 117 | Página 1 de 2

“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”

Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUÍDO

“CICLISTA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível á Rosa Ramalho, trabalho (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“MULHER COM ARRANJO FLORAL E GUARDA-CHUVA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português (...) ver mais

GALGO COM PAVÃO
GALGO COM PAVÃO
GALGO COM PAVÃO
GALGO COM PAVÃO

Grupo escultórico em antimónio (bronze de arte), moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. O canídeo está representado de pé (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

“DOIS APITOS / MENINAS SENTADAS SOBRE CADEIRA” – Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”

Escultura em bisquit, moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, sem decoração. Cópia feita a partir de um (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CANECA PORCO” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)

BUSTO DE NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS AO COLO Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Busto de (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

SÃO TEOTÓNIO
SÃO TEOTÓNIO
SÃO TEOTÓNIO
SÃO TEOTÓNIO

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira maciça de castanho entalhado, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“ALMINHAS / ORATÓRIO COM CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“MULHER COM POMBAS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR

Em barro de monocozedura moldado, pintado e dourado com resplendor e cajado em prata sem marcas de garantia, trabalho português do (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular (...) ver mais

SANTA CATARINA DE SENA?
SANTA CATARINA DE SENA?
SANTA CATARINA DE SENA?
SANTA CATARINA DE SENA?

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PESCADOR E VARINA DA NAZARÉ
PESCADOR E VARINA DA NAZARÉ
PESCADOR E VARINA DA NAZARÉ
PESCADOR E VARINA DA NAZARÉ

“PESCADOR” – Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CABRA ACULTURADA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“ALMINHAS / NICHO COM CRISTO CRUCIFICADO” – Grupo escultórico em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“PORCO-ESPINHO /GRANDE” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“PLACA DE SUSPENSÃO COM A ● ULTIMA CEIA DE CRISTO” – Grupo escultórico em barro de monocozedura, moldado, relevado, perfurado e (...) ver mais

NAPOLEÃO A CAVALO
NAPOLEÃO A CAVALO
NAPOLEÃO A CAVALO
NAPOLEÃO A CAVALO

Escultura em antimónio (Bronze de Arte) moldado, relevado e patinado com rosto em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. A figura (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905

“MARGARIDA VAE Á FONTE” – Escultura “miniatura” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, produção (...) ver mais

“PEIXEIRA COM CANASTRA Á CABEÇA” – Escultura “miniatura” em chacota vermelha moldada e relevada de extrema delicadeza e (...) ver mais

CALVÁRIO
CALVÁRIO
Preço Base: 800 €
CALVÁRIO
CALVÁRIO
Preço Base: 800 €

Esculturas em madeira entalhada, estofadas, pintadas e douradas com resplendores em prata, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “JESUS CRISTO (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

RARA E INVULGAR PLACA DE SUSPENSÃO “CABEÇUDO / DIABO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho (...) ver mais

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça (...) ver mais

“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”

LICINIO MATOS COSTA (n.1927)
LICINIO MATOS COSTA (n.1927)
LICINIO MATOS COSTA (n.1927)

“SANTO ANTÓNIO” – Escultura de suspensão em cerâmica vidrada ao gosto modernista, trabalho português dos anos 80. Decoração (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo constituído por várias (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“MULHER A TOCAR VIOLA / MÚSICO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

TRAJES PORTUGUESES “MINHOTA”
TRAJES PORTUGUESES “MINHOTA”
TRAJES PORTUGUESES “MINHOTA”

Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

CHAPIN
CHAPIN
CHAPIN
CHAPIN

Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX A figura está representada sobre ramagem em vulto (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“MULHER COM CÂNTARO À CABEÇA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais

SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiando (...) ver mais

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, com coroa em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com os (...) ver mais

MARIA AMÉLIA CARVALHEIRA DA SILVA (1904-1998)

“PLACA DE SUSPENÇÃO ● NOSSA SENHORA COROADA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e (...) ver mais

CASAL DE FIGURAS ILUSTRES SENTADAS EM BANCO DE JARDIM

Escultura em bronze moldado, recortado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

“CAMPINO” – Escultura “miniatura” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, produção da Fábrica de (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

“RAINHA SANTA ISABEL DE PORTUGAL” – Escultura em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

NOSSA SENHORA DO VIZO
NOSSA SENHORA DO VIZO
NOSSA SENHORA DO VIZO
NOSSA SENHORA DO VIZO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

“APITO / PALITEIRO • PAVÃO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível á Rosa (...) ver mais

Escultura em metal dourado de boa anatomia e pormenor com cruz e base em madeira de pau-santo maciço, torneado e facetado, trabalho (...) ver mais

“TORSO DE MULHER”
“TORSO DE MULHER”
“TORSO DE MULHER”
“TORSO DE MULHER”

Escultura de torso de figura feminina desnuda, esculpida em pedra calcária polida, trabalho possivelmente português do séc. XX. Obra não assinada. Sinais de uso. Dim: 24,8x13x23 cm

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“DIABO TROVADOR” – Escultura em Barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura (...) ver mais

SÃO FRANCISCO DE ASSIS
SÃO FRANCISCO DE ASSIS
SÃO FRANCISCO DE ASSIS
SÃO FRANCISCO DE ASSIS