Registos 1 a 46 de 46 | Página 1 de 1

MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
MOLHEIRA E DOIS LABAVOS

“MOLHEIRA” – Em casquinha europeia moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo liso e bojudo de formato oval, assente (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em casquinha inglesa moldada, relevada, recortada e gravada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle”, (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em metal prateado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais

BRINQUEDO – TANQUE DE GUERRA
BRINQUEDO – TANQUE DE GUERRA
BRINQUEDO – TANQUE DE GUERRA

Brinquedo em folha flandres litografada e matéria sintética, “Modelo 9937”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam Mangold], nos (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO COM TRAVESSA OVAL

Em casquinha europeia moldada, relevada e recortada, trabalho do séc. XX. Molheira lisa de formato bojudo, (...) ver mais

INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM

Em metal dourado moldado, relevado, recortado e patinado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado de formato (...) ver mais

ULTIMA CEIA DE CRISTO COM MOLDURA DE SUSPENSÃO

Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Placa central de (...) ver mais

INVULGAR BALANÇA DE SUSPENSÃO DITA DE “MEIA-LUA”

CAIXA DE PESOS
CAIXA DE PESOS
CAIXA DE PESOS
CAIXA DE PESOS

De pequenas dimensões em metal moldado e patinado, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato cónico, com cinco pesos de encartar, encimado por (...) ver mais

PUNHAL DE CAÇA COM BAINHA E CINTURÃO

Em bronze fundido moldado, recortado e dourado com lâmina em aço e empunhadura em osso, trabalho português da primeira (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em casquinha inglesa marcada, moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

TANTO / KATANA
TANTO / KATANA
TANTO / KATANA
TANTO / KATANA

Punho e bainha em osso esculpido com faixas em latão e couro em tons de vermelho, trabalho japonês do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com (...) ver mais

BRINQUEDO – RARO CAMIÃO DE BOMBEIROS AUTO-ESCADA

Brinquedo em folha flandres e outros materiais “Modelo 2621”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES

Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato (...) ver mais

QUATRO LABAVOS
QUATRO LABAVOS
QUATRO LABAVOS
QUATRO LABAVOS

Em casquinha europeia moldada, recortada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais (...) ver mais

PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO
PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO
PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO
PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO

Em cobre moldado com tulipa em vidro translucido moldado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato cilíndrico com (...) ver mais

MALA ANTIGA PARA MÉDICO
MALA ANTIGA PARA MÉDICO
MALA ANTIGA PARA MÉDICO
MALA ANTIGA PARA MÉDICO

Em couro recortado, cozido e patinado com ferragem em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA EM FORMA DE PIANO

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, ladeado por três bicos e (...) ver mais

BONECA “HEUBACH KÖPPELSDORF”
BONECA “HEUBACH KÖPPELSDORF”
BONECA “HEUBACH KÖPPELSDORF”

Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Heubach Köppelsdorf”, fabrico alemão do (...) ver mais

SACO COM SEIS TACOS DE GOLF
SACO COM SEIS TACOS DE GOLF
SACO COM SEIS TACOS DE GOLF
SACO COM SEIS TACOS DE GOLF

Saco de formato tubular em tecido em tons de castanho com protecções em couro, alça e bolsa para bolas com seis tacos interiores, (...) ver mais

INVULGAR CRONÓMETRO / ACTINÓMETRO “WATKINS BEE METER”

Caixa em metal prateado, fabrico possivelmente inglês do início do séc. XX. Corpo liso de formato circular, (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO

Representando três figuras femininas sentadas sobre escadaria em vulto perfeito, ladeadas por menino. Daguerreótipo aplicado em moldura em forma (...) ver mais

ESPADIM DA CASA IMPERIAL BRASILEIRA

Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho dos finais do séc. XIX. Empunhadura (...) ver mais

ALARGADOR DE LUVAS E FRISADOR DE BIGODE

“ALARGADOR DE LUVAS” – Corpo em ferro moldado e recortado com cabos em madeira torneada e patinada, trabalho do (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em casquinha europeia moldada, recortada, vazada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado por faixa recortada com (...) ver mais

BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”

Em matéria sintética policromada em vários e outros materiais “NEBULAR WARLORD´S - DEGORE & RHINOROD”, produzido por Cheng (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANIVETES
COLECÇÃO DE CANIVETES
COLECÇÃO DE CANIVETES
COLECÇÃO DE CANIVETES

Constituída por doze (12) exemplares de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em barro moldado, perfurado e pintado, produzido pelo “Atelier Ana Todo Bom” - Óbidos, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de bojo (...) ver mais

CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA

Em metal dourado moldado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX, constituído por tapa-fogo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

Em metal prateado, trabalho português do séc. XIX.XX. Corpo constituído por seis fiadas encordoadas, encimadas por medalhões recortados de (...) ver mais

ESTOJO DE COSTURA
ESTOJO DE COSTURA
ESTOJO DE COSTURA
ESTOJO DE COSTURA

Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) tesoura, um (1) (...) ver mais

DOIS POLVORINHOS
DOIS POLVORINHOS
DOIS POLVORINHOS
DOIS POLVORINHOS

“POLVORINHO” – Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons (...) ver mais

VIEW-MASTER MODELO “G”
VIEW-MASTER MODELO “G”
VIEW-MASTER MODELO “G”
VIEW-MASTER MODELO “G”

Brinquedo de fabrico belga, trabalho dos anos 60/70. Corpo em matéria plastificada em tons de cinzas, com sistema de manípulo para girar (...) ver mais

ESTEREOSCÓPIO E SETE FOTOGRAFIAS ESTEREOSCOPIAS

Estereoscópio em madeira maciça, recortada e patinada com suporte de mão e de sistema de encartar, trabalho (...) ver mais

BONECA “METZLER”
BONECA “METZLER”
BONECA “METZLER”
BONECA “METZLER”

Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Metzler”, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto (...) ver mais

VESTIDO PARA MENINO JESUS
VESTIDO PARA MENINO JESUS
VESTIDO PARA MENINO JESUS
VESTIDO PARA MENINO JESUS

Em veludo em tons de roxo e tecido da época com bordados e fio dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo ricamente (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA
MODELO DE FRAGATA
MODELO DE FRAGATA
MODELO DE FRAGATA

Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da (...) ver mais

ESPADIM DE OFICIAL DA CASA REAL COM ESTOJO ORIGINAL

Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho português do reinado (...) ver mais

INVULGAR MALA DE VIAGEM
INVULGAR MALA DE VIAGEM
INVULGAR MALA DE VIAGEM
INVULGAR MALA DE VIAGEM

Em madeira maciça, revestida e pintada em tons de verde com protecções em metal, produzida por Hirschfelder meaney – Dependable (...) ver mais

MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)

SECO (FERNANDO ÁLVARES) – PORTVGALLIA // et // ALGARBIA // quae olim // LVSITANIA. Auctore • Vernando Alvero Secco. Scala Milliarium (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES

ALBUM DOS NAVIOS DA MARINHA MERCANTE PORTUGUESA

Junta Nacional da Marinha Mercante. Lisboa. 1958. In-4º {oblongo} com 145 folhas, ou seja 290-IV páginas. B. (...) ver mais