Registos 1 a 60 de 133 | Página 1 de 3

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

“CENA EROTICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho europeu do séc. XX. Obra (...) ver mais

D. LUIZ DUQUE DE BRAGANÇA
D. LUIZ DUQUE DE BRAGANÇA
D. LUIZ DUQUE DE BRAGANÇA
D. LUIZ DUQUE DE BRAGANÇA

Litografia sobre papel a preto e branco, representando o D. Luiz Duque de Bragança com inscrição á mão [D. Luiz Duque de Bragança (...) ver mais

MANUEL RIBEIRO – {TRÊS OBRAS}
MANUEL RIBEIRO – {TRÊS OBRAS}
MANUEL RIBEIRO – {TRÊS OBRAS}

A REVOADA DOS ANJOS.CRÓNICA UMBRIANA. 1.º Edição. (4.º Milhar). Livraria Editora Guimarães & C.ª. Lisboa. S/d. In-8º de 309-III (...) ver mais

ANTÓNIO CORRÊA DE OLIVEIRA – {DUAS OBRAS}

OS TEUS SONETOS. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. Livraria Francisco Alves. Rio de Janeiro. 1914. In-8º de (...) ver mais

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – SEM MÉTODO

Notas Sertanejas. Imprensa do Douro. Régua. 1938. In-8º de XIV-242-II págs. E. Primeira edição, deste segundo livro de João (...) ver mais

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – CONTOS DURIENSES

Edição do autor. 1941. Imprensa do Douro. Régua. In-8º de 227-XIII págs. B. Primeira edição, um dos primeiros e mais (...) ver mais

FIALHO DE ALMEIDA – {DEZ OBRAS}

FIGURAS DE DESTAQUE. (Livro Póstumo) – 1.º Milhar. Lisboa. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). 1923. (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS EM BROCHURA}

RÉGIO (JOSÉ) – EM TÔRNO DA EXPRESSÃO ARTÍSTICA. Editorial “Inquérito”, Lda. Lisboa. [1940]. In-8º de 72-VIII págs. (...) ver mais

MANUAL DOS JOGOS : JOGOS DE CARTAS

PEQUENOS JOGOS DE SALA, JOGOS DE SPORT, JOGOS DIVERSOS, JOGOS DE PRENDAS, ETC. 5.ª Edição. Inteiramente refundida, ampliada e (...) ver mais

NAZARETH (BEATRIZ) – MANUAL DE CIVILIDADE E ETIQUETA

Regras indispensáveis para se frequentar a boa sociedade. 8.ª Edição. Revista e notavelmente augmentada com (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS}

PÔRTO (ANTÓNIO) – INDEFINIDAMENTE ••• Livraria Simões Lopes de Domingos Barreira. Pôrto. 1932. In-4º de 132 págs. B. Primeira (...) ver mais

HAUSER (WALTER) – FRANCISCO DE ASSIS «NOS PASSOS DO POVERELLO»

Prefácio Místico de Stanislas Fumet. Textos e legendas de Walter Hauser. Duzentas fotografias de (...) ver mais

SILVA (MANUEL FERREIRA DA) – TRIPTICO MOÇAMBICANO

OFALA SABÁ E OFIR. ENSAIO HISTÓRICO-RELIGIOSO DAS CRISTANDADES DE SOFALA E DA LOCALIZAÇÃO DE OFIR EM MOÇAMBIQUE. (...) ver mais

EÇA DE QUEIRÓS – {QUATRO OBRAS}

OS MAIAS. EPISODIOS DA VIDA ROMANTICA. Ilustrações de Alberto de Souza. Porto. Livraria Chardron, de Lello & Irmão, Lª. 1927. (...) ver mais

VIEIRA (AFFONSO LOPES) – A POESIA DOS PAINEIS DE S. VICENTE

CONFERÊNCIA RIALIZADA NO MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA DE LISBOA AOS 26 DE DEZEMBRO DE 1914. Edição dos (...) ver mais

CHAVES (FRANCISCO SÁ) – SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA MILITAR DAS NOSSAS LUTAS CIVIS

(AS CAMPANHAS DO MEU PAI). VOLUME I • A CAMPANHA DE 1823. VOLUME II • A CAMPANHA (...) ver mais

COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS

SUBSÍDIOS PARA A ICONOGRAFIA CAMONEANA. Impresso para a Livraria Figueirinhas no Porto. 1946-1948. DOIS (...) ver mais

BARREIROS (CÓNEGO MANUEL DE AGUIAR) – EGREJAS E CAPELAS ROMÂNICAS DA RIBEIRA LIMA

Marques Abreu. Porto. 1926. In-4º de 94-II págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais

COELHO (F. ADOLPHO) – OS CIGANOS DE PORTUGAL

COM UM ESTUDO SOBRE O CALÃO. MEMORIA DESTINADA Á X SESSÃO DO CONGRESSO INTERNACIONAL DOS ORIENTALISTAS. Imprensa (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES

Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta edição. Portugália Editora. (...) ver mais

PASSOS (CARLOS DE) – VIEIRA PORTUENSE

Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto. 1953. In-4º de 117-V págs. E. Edição muito cuidada, deste grande vulto da arte (...) ver mais

CARVALHAES (MANOEL PEREIRA PEIXOTO D` ALMEIDA) – INÊS DE CASTRO

NA OPERA E NA CHOREGRAPHIA ITALIANAS. SEPARATA DA OBRA EM MANUSCRIPTO INTITULADA: SUBSIDIOS Á (...) ver mais

BASTOS (CARLOS) – SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA DA ARTE ORNAMENTAL DOS TECIDOS

Porto. 1954. In-4º gr.de VIII-118-II págs. B. Interessante e bela edição, impressa (...) ver mais

BASTOS (CARLOS) – INDÚSTRIA E ARTE TÊXTIL

Porto. 1960. [Impresso na Tipografia Portugália]. In-4º gr.de VIII-323-III-L-IV págs. B. Obra de grande nível (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA

Porto. 1949. [Imprensa Moderna, Limitada]. In-4º gr.de 111-I págs. B. Edição muito estimada, impressa em papel de (...) ver mais

LOPES (JOAQUIM) – MARQUES DE OLIVEIRA

Portucalense Editora. Porto. 1954. In-4º gr.de 69-III-XXVI-II págs. B. Importante e conceituado estudo de Joaquim Lopes, (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA

HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. TRÊS VOLUMES. In-4º gr.de 380-X, (...) ver mais

PORTUGUESE EXPANSION OVERSEAS AND THE ART OF IVORY

Fundação Calouste Gulbenkian. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

FEYO (BARATA) – A ESCULTURA DE ALCOBAÇA

Edições Ática. [Oficinas da Emprêsa Nacional de Publicidade]. Lisboa. 1945. In-fólio de 52-II págs. de texto e 80 (...) ver mais

MANUSCRITO – JOÃO DE DEUS (1830-1896)

“FOLHA CAIDA” – Manuscrito sobre papel de tamanho reduzido, trabalho que atribuímos ao poeta João de Deus de Nogueira Ramos, (...) ver mais

CORRÊA (MENDES) – AS ORIGENS DA CIDADE DO PORTO

(CALE, PORTUCALE E PÔRTO). 2ª Edição. (Revista e ampliada). 1935. Fernando Machado & C.ª – Editores. Rua das (...) ver mais

RUDOLPH ACKERMANN – {DUAS OBRAS}

A SERÍES, CONTAINING FORTY-FOUR ENGRAVINGS IN COLOURS, OF FASHIONABLE FURNITURE; CONSISTING OF BEDS, SOFAS, OTTOMANS, (...) ver mais

LEITE (DUARTE) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS

Colectânea de esparsos. Organização, notas e estudo final de V. Magalhães Godinho. Lisboa. Edições Cosmos. 1958 - (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – A BRASILEIRA DE PRAZINS

(Cenas do Minho). Preâmbulo de Benjamim Salgado. Ilustrações de Rui Palma Carlos. 1975. Lello & Irmão – (...) ver mais

AMEAL (JOÃO) – SANTOS PORTUGUESES

[Livraria Tavares Martins. Porto. 1957]. In-4º peq.de XXIII-I-443-III págs. E. Edição de muito cuidada execução gráfica, (...) ver mais

BOLETIM DO SALÃO SILVA PORTO
BOLETIM DO SALÃO SILVA PORTO
BOLETIM DO SALÃO SILVA PORTO

REVISTA MENSAL DE ARTE E ARQUEOLOGIA. Porto. [Ano I - Num1 Janeiro de 1939 ao Ano I - Num 6 Setembro de 1940]. In-4º peq.de {SEIS (...) ver mais

SALAZAR (ADOLFO) – HISTÓRIA DA DANÇA E DO BALLET

Tradução, notas e parte relativa a Portugal por Tomaz Ribas. Artis. [Anuário Comercial. Lisboa. 1962]. In-4º de (...) ver mais

MOURÃO (RAMIRO) – DO VASILHAME VINÁRIO

Notas informativas da sua História. 1943. Edição do Instituto do Vinho do Porto. [Composto e impresso na Tip. Gonçalves (...) ver mais

DICIONARIO DO BALLET MODERNO
DICIONARIO DO BALLET MODERNO
DICIONARIO DO BALLET MODERNO
DICIONARIO DO BALLET MODERNO

Tradução e parte relativa a Portugal por Tomaz Ribas. Artis. [Realizações Artis. Oficinas Gráficas do Anuário Comercial. Lisboa. (...) ver mais

AMARAL (C. M. ALMEIDA DO) – CATÁLOGO DESCRITIVO DAS MOEDAS PORTUGUESAS

Museu Numismático português. Lisboa. Imprensa Nacional da Casa-Casa da Moeda. 1977-1984. (...) ver mais

ATLAS // MODERNO // PARA USO // DA MOCIDADE, // OU PRINCIPIOS CLAROS PARA SE APRENDER // FACILMENTE, E EM POUCO TEMPO A // GEOGRAFIA: // Com hum Tratado methodico da Esféra, on- // de se explicaõ o Movimento dos Astros. // Os diversos Systemas, e o uso //

LISBOA, // NA TYPOGRAFIA ROLLANDIANA. // 1791. // ‘Com licença da Real Meza da Comissaõ Geral // sobre o Exame, e Censura dos Livros. In-8º de XXVI-294-II páginas e XXIV estampas desdobráveis. E. Interessante e invulgar edição impressa em papel branco e azulado, destinado à instrução dos mais jovens na ciência da Geografia. Obra ilustrada com 24 gravuras desdobráveis, sendo vinte (22) mapas das regiões e países do mundo, um (1) globo terreste e um (1) com a representação astronómica. Encadernação da época a inteira de carneira, ligeiramente cansada. Exemplar com ligeiros picos de oxidação e pequeno defeito na folha do frontispício, apresentando ligeiros cortes nos desdobráveis, com mais incidência no mapa XIII e XXIII. O mapa XII está em duplicado, com um solto para substituir o (...) ver mais

SILVA (P. MARTINHO ANTÓNIO PEREIRA DA) – MANUAL DO ROMEIRO

EM VISITA AO REAL SANCTUARIO DO BOM JESUS DO MONTE, NOS SUBURBIOS DA CIDADE DE BRAGA. Pelo P. Martinho (...) ver mais

LACERDA (D. FERNANDO CORRÊA DE) – CARTA // PASTORAL // Sobre a fabrica, // DEDICAÇAM, E CONSAGRAÇAM // do Templo: // Aos Fieis do Bispado do Porto. // POR // D. FERNANDO CORREA // DE LA CERDA // seu indigno Bispo.

LISBOA. // Na Officina de IOAM DA COSTA. // M.D.C.LXXVI [1676]. In-8º de 269-III págs. E. Interessante obra e bastante rara, desta carta publicada por ocasião da inauguração da Igreja de S. Nicolau, da cidade do Porto. Com o significado das variadíssimas partes que compõem uma Igreja. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco. Exemplar com ligeiros picos de oxidação e pequenas falhas nas partes superiores da folha do frontispício e seguinte. RARA (...) ver mais

FARIA (GUILHERME DE) – MANHÃ DE NEVOEIRO

Lisboa. MCMXXVII (1927). [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa]. In-8º de 99-VII págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – VINTE HORAS DE LITEIRA

Romance original. Porto. Typographia do Commercio. 1864. In-8º de II-VI-281-I págs. E. Romance primitivamente (...) ver mais

FARIA (GUILHERME DE) – SOMBRA
FARIA (GUILHERME DE) – SOMBRA
FARIA (GUILHERME DE) – SOMBRA

Lisboa. MCMXXIV (1924). [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa]. In-8º de 38-VIII págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS EM UM VOLUME}

FERREIRA (SIMÃO RODRIGUES) – ANTIGUIDADES DO PORTO. Porto. Typographia Lusitana. 1875. In-8º de VII-I-164 págs. E. (...) ver mais

FARIA (GUILHERME DE) – DESENCANTO

Lisboa. MCMXXIX. [Escola Tipográfica da Imprensa Nacional de Lisboa]. In-8º de 88-VI págs. E. Primeira edição póstuma, saído um (...) ver mais

[PORTO] - PASSOS (CARLOS DE) – GUIA HISTÓRICA E ARTÍSTICA DO PORTO

Casa Editora de A. Figueirinhas, Lda. Porto. 1935. In-8º gr.de 318-II págs. E. Uma das estimadas (...) ver mais

FARIA (GUILHERME DE) – DESTINO

Lisboa. MCMXXVII (1927). [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa]. In-8º de 90-II págs. E. Primeira edição, de um dos (...) ver mais

HOLLANDA (FRANCISCO DE) – DA PINTVRA ANTIGVA

TRATADO DE (...). CONTÉM. A) LIVRO PRIMEIRO PARTE THEORICA. B) LIVRO SEGUNDO DIALOGOS EM ROMA. Edição completa d’esta (...) ver mais