Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha de covo acentuado, decorada com nervuras em (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de arca de formato rectangular ao baixo, decorado em todas as faces por faixas (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Colecção constituída por {CENTO E TRÊS MOEDAS}, desde o ano de 1943 ao ano de 1955. Conjunto numismático, (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo, assente sobre pernas recortadas (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por vários (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato rectangular ao alto, ricamente decorado (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa recortada com motivos (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais
“JARDIM DO PALÁCIO DE CRISTAL” – Óleo sobre platex, representando vista da “Fonte em ferro fundido, com sereias, tritões e a Vénus”, ladeada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de linhas ovaladas de formato tronco-mórfico, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular, decorado por cartela polilobada com monograma gravado ao centro, (...) ver mais
Em ouro amarelo escovado e contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito a descer (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. O touro está (...) ver mais
“PATO” – Em pedra dura em tons de cinza com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em pedra dura em tons de cinza (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado, moldurado e batido de formato bojudo, assente (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,750/1000, trabalho (...) ver mais
“FRASCO DE PERFUME DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho europeu dos anos 40. (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho da segunda década do séc. XX. Interessante prato Delft, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
“PAISAGEM ● PORTO” – Óleo sobre platex com vista de casarios e na penumbra, numa preceptiva mais alta a vista parcial da (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais