Registos 181 a 240 de 1410 | Página 4 de 24

DOIS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS LAPISEIRAS “CONKLIN”

TAÇA FRUTEIRA EM FORMA DE FOLHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha de covo acentuado, decorada com nervuras em (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PORTA-CHAVES
PORTA-CHAVES
PORTA-CHAVES
PORTA-CHAVES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”

PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de arca de formato rectangular ao baixo, decorado em todas as faces por faixas (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “CÃO COM CARTOLA NA BOCA”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO IMPÉRIO

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA

Colecção constituída por  {CENTO E TRÊS MOEDAS}, desde o ano de 1943 ao ano de 1955. Conjunto numismático, (...) ver mais

ESCULTURA “COMÉDIA”
ESCULTURA “COMÉDIA”
ESCULTURA “COMÉDIA”
ESCULTURA “COMÉDIA”

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CESTO NO DORSO “ MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

Em faiança portuguesa do Norte, fabrico de Viana - Darque, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA “TOPÁZIO”
ANEL DE SENHORA “TOPÁZIO”
Preço Base: 270 €
ANEL DE SENHORA “TOPÁZIO”
ANEL DE SENHORA “TOPÁZIO”
Preço Base: 270 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)

TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo, assente sobre pernas recortadas (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por vários (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

MODELO DE FRAGATA ESPANHOLA DO SÉC. XVIII

ESPELHO DE MESA “TOPÁZIO”
ESPELHO DE MESA “TOPÁZIO”
ESPELHO DE MESA “TOPÁZIO”
ESPELHO DE MESA “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato rectangular ao alto, ricamente decorado (...) ver mais

PALITEIRO “JAVALI”
PALITEIRO “JAVALI”
PALITEIRO “JAVALI”
PALITEIRO “JAVALI”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de (...) ver mais

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa recortada com motivos (...) ver mais

DOIS ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

QUEIJEIRA COM BASE EM PRATA DO “REIS JOALHEIROS - PORTO”
Preço Base: 280 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

J. MARTINS (SÉC. XX)
J. MARTINS (SÉC. XX)
J. MARTINS (SÉC. XX)
J. MARTINS (SÉC. XX)

“JARDIM DO PALÁCIO DE CRISTAL” – Óleo sobre platex, representando vista da “Fonte em ferro fundido, com sereias, tritões e a Vénus”, ladeada (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de linhas ovaladas de formato tronco-mórfico, decorado (...) ver mais

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira de castanho maciço recortado, entalhado com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular, decorado por cartela polilobada com monograma gravado ao centro, (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, (...) ver mais

Preço Base: 330 €
Preço Base: 330 €

Em ouro amarelo escovado e contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito a descer (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “TOURO E CAPINHA”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. O touro está (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“PATO” – Em pedra dura em tons de cinza com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em pedra dura em tons de cinza (...) ver mais

CANDEEIRO MODERNISTA DE PÉ ALTO

TAÇA MODERNISTA “MANUEL ALCINO DE CARVALHO MOUTINHO”
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado, moldurado e batido de formato bojudo, assente (...) ver mais

ESTATUETAS LEGA
ESTATUETAS LEGA
ESTATUETAS LEGA
ESTATUETAS LEGA

PRATO DE BORDO RECORTADO E ENCORDOADO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

RELÓGIO DE LAPELA DE SENHORA “CALDEIRÃO”

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,750/1000, trabalho (...) ver mais

RARO E INVULGAR PALITEIRO “MENINO LADEADO POR OVO”

FRASCO DE PERFUME DE DESIGNER MODERNISTA

“FRASCO DE PERFUME DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho europeu dos anos 40. (...) ver mais

COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO

Preço Base: 470 €
Preço Base: 470 €

LAMPADÁRIO DE SUSPENSÂO ELECTRIFICADO

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DELFT (1619-1919)

Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho da segunda década do séc. XX. Interessante prato Delft, (...) ver mais

CHATELAINE COM PENDENTES
CHATELAINE COM PENDENTES
CHATELAINE COM PENDENTES
CHATELAINE COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

Em madeira de árvore fruteira, com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado e parcialmente liso, decorado com volutas (...) ver mais

JOÃO MÁRIO AYRES DE OLIVEIRA (SÉC. XX)

“PAISAGEM ● PORTO” – Óleo sobre platex com vista de casarios e na penumbra, numa preceptiva mais alta a vista parcial da (...) ver mais

PAR DE CADEIRAS D. MARIA
PAR DE CADEIRAS D. MARIA
PAR DE CADEIRAS D. MARIA
PAR DE CADEIRAS D. MARIA

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

FOTOGRAFIA DO PORTO
FOTOGRAFIA DO PORTO
FOTOGRAFIA DO PORTO
FOTOGRAFIA DO PORTO

RARO E INVULGAR PALITEIRO “SAPO”