Em madeira de carvalho, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de pipa bojuda, constituída por aduelas, aros em aço, dois fundos (...) ver mais
Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais
CARRO CABRIOLET – “Schuco acústico 2002 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
Em latão, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de encartar com tampa de (...) ver mais
“TRANSFERIDOR ANGULAR” – Em liga metálica dourada, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular com uma (...) ver mais
Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado frontalmente com a Nossa Senhora representada de pé em vulto (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado e patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em (...) ver mais
“QUEBRA-NOZES DE MÃO” – Em aço fundido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo duplo de formato rectangular (...) ver mais
Em ferro fundido moldado, recortado, vazado e patinado com placa interior em latão recortado com dupla escala (...) ver mais
“MATCHBOX // MODELS OF YESTERYEAR // Nº Y-12 // 1909 THOMAS FLYABOUT” – Veículo em liga metálica e matéria sintética, em tons de azul (...) ver mais
CARRO DE CORRIDA – Schuco Studio 1050 “Mercedes Grand Prix 1936”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros (...) ver mais
“CADEADO DE SEGREDO” – Em aço e latão, trabalho provavelmente dos finais do séc. XIX/inícios do séc. XX. Estrutura principal (...) ver mais
Colecção constituída por {SETE EXEMPLARES}, em pau-santo, bronze, e outras ligas metálicas douradas e prateadas, que passamos a (...) ver mais
Em ferro, latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX. Cano em ferro de sessão tubular com término em (...) ver mais
Saca-rolhas em aço polido e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
“CACHEPOT” - Em latão moldado, repuxado, batido e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas, (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho maciço e faixeado com molduras de torcidos e tremidos em pau-santo, trabalho português do séc. (...) ver mais
Caixa em madeira maciça com mecanismo interior que produz corrente eléctrica alternada, modelo “IMPROVED (...) ver mais
“CALÇADEIRA JOCKEY” – Fuste longo em madeira de mogno de formato cilíndrico, decorado com finas estrias espiraladas e duas anilhas em (...) ver mais
Em metal prateado moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo geométrico de formato (...) ver mais
CARRO CABRIOLET – “Schuco Sonny 2005 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais
“LUPA” – Em liga metálica com partes prateadas, trabalho francês do séc. XX. Corpo da lupa de formato circular, com encaixe no (...) ver mais