Registos 1 a 27 de 27 | Página 1 de 1

TURÍBULO
TURÍBULO
TURÍBULO
TURÍBULO

Em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e parcialmente perfurado, decorado com (...) ver mais

BARRIL DE 5 LITROS
BARRIL DE 5 LITROS
BARRIL DE 5 LITROS
BARRIL DE 5 LITROS

Em madeira de carvalho, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de pipa bojuda, constituída por aduelas, aros em aço, dois fundos (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

CARRO CABRIOLET – “Schuco acústico 2002 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais

TELESCÓPIO MONOCULAR DA MARINHA

Em latão, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de encartar com tampa de (...) ver mais

CINCO INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS

“TRANSFERIDOR ANGULAR” – Em liga metálica dourada, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular com uma (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS

PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS

Em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado frontalmente com a Nossa Senhora representada de pé em vulto (...) ver mais

PALITEIRO “FELINO”
PALITEIRO “FELINO”
PALITEIRO “FELINO”
PALITEIRO “FELINO”

Em cerâmica moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

Em metal amarelo moldado, recortado e patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em (...) ver mais

DOIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
DOIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
DOIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS

INVULGAR BALANÇA DE SUSPENSÃO DITA DE “MEIA-LUA”

QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS

“MATCHBOX // MODELS OF YESTERYEAR // Nº Y-12 // 1909 THOMAS FLYABOUT” – Veículo em liga metálica e matéria sintética, em tons de azul (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

CARRO DE CORRIDA – Schuco Studio 1050 “Mercedes Grand Prix 1936”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros (...) ver mais

DOIS CADEADOS DE SEGREDO ANTIGOS

“CADEADO DE SEGREDO” – Em aço e latão, trabalho provavelmente dos finais do séc. XIX/inícios do séc. XX. Estrutura principal (...) ver mais

ARTEFACTOS ESCOLARES
ARTEFACTOS ESCOLARES
ARTEFACTOS ESCOLARES
ARTEFACTOS ESCOLARES

Colecção constituída por {SETE EXEMPLARES}, em pau-santo, bronze, e outras ligas metálicas douradas e prateadas, que passamos a (...) ver mais

BACAMARTE COM FECHO LATERAL DE PEDRENEIRA

Em ferro, latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX. Cano em ferro de sessão tubular com término em (...) ver mais

CÍTARA
CÍTARA
CÍTARA
CÍTARA

Em madeira recortada, pintada e dourada de marca “Regina”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em madeira, pintada em vários tons e a ouro (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS

DOIS CACHEPOTS
DOIS CACHEPOTS
DOIS CACHEPOTS
DOIS CACHEPOTS

“CACHEPOT” - Em latão moldado, repuxado, batido e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas, (...) ver mais

CAIXA FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em madeira maciça de castanho maciço e faixeado com molduras de torcidos e tremidos em pau-santo, trabalho português do séc. (...) ver mais

DISPOSITIVO MÉDICO PARA TRATAMENTO DO SISTEMA NERVOSO

Caixa em madeira maciça com mecanismo interior que produz corrente eléctrica alternada, modelo “IMPROVED (...) ver mais

BRINQUEDO JNF (JOSEPH NEUHIERL)

INTERESSANTE CALÇADEIRA
INTERESSANTE CALÇADEIRA
INTERESSANTE CALÇADEIRA
INTERESSANTE CALÇADEIRA

“CALÇADEIRA JOCKEY” – Fuste longo em madeira de mogno de formato cilíndrico, decorado com finas estrias espiraladas e duas anilhas em (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO DA “PASTA MEDICINAL COUTO”

Em metal prateado moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo geométrico de formato (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

CARRO CABRIOLET – “Schuco Sonny 2005 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais

LUPA ● SINETE “NAPOLEÃO BONAPARTE”

“LUPA” – Em liga metálica com partes prateadas, trabalho francês do séc. XX. Corpo da lupa de formato circular, com encaixe no (...) ver mais