Registos 1 a 60 de 399 | Página 1 de 7

SINETE “ARTE-NOVA”
SINETE “ARTE-NOVA”
SINETE “ARTE-NOVA”
SINETE “ARTE-NOVA”

PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS

MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO

GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES

COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Preço Base: 65 €
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Preço Base: 65 €

DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS

BARRA DE PRATA FINA (BPA)
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
BARRA DE PRATA FINA (BPA)

COLHER PARA AZEITONAS
COLHER PARA AZEITONAS
COLHER PARA AZEITONAS
COLHER PARA AZEITONAS

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e de aba repuxada, decorado com motivos florais gravados, ladeados por (...) ver mais

PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro (...) ver mais

DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DE ANGOLA EM PRATA

SETE PALITOS PARA ACEPIPES
SETE PALITOS PARA ACEPIPES
SETE PALITOS PARA ACEPIPES
SETE PALITOS PARA ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente espiralados com términos em pedras duras em tons de vermelho. Sinais (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

Em prata dourada francesa, importada e remarcada em Portugal, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular de tendência cónica, (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente com motivos de arranjos florais em relevo com (...) ver mais

CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com pega recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas com término em (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - (...) ver mais

TRÊS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

“PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e facetados de formato (...) ver mais

INVULGAR BILHETEIRA DE GRADINHA DE PÉ ALTO

De pequenas dimensões em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

TRÊS CRUCIFIXOS EM PRATA PORTUGUESA E OUTROS MATERIAIS

“CRUCIFIXO” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada, decorada com motivos de arranjos florais gravados, ladeados por (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com motivos geométricos em relevo (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais

CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA

Em prata inglesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de movimento côncavo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, percorrido por moldura de movimento côncavo, encimada (...) ver mais

MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA – {EXPOSIÇÃO AGRÍCOLA DE LISBOA EM 1884}

MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA – {EXPOSIÇÃO AGRÍCOLA DE LISBOA EM 1884} ANV: Na orla dentro (...) ver mais

PASSE-PARTOUT COM APLICAÇOES EM PRATA DO “REIS JOALHEIROS - PORTO”

Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo liso e bojudo com pega lateral (...) ver mais

INVULGAR TESOURA
INVULGAR TESOURA
INVULGAR TESOURA
INVULGAR TESOURA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com cartelas encimadas por enrolamentos vegetalistas, ladeadas por (...) ver mais

RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES

Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato tubular, encimado (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato cilíndrico, assente sobre bases recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo, (...) ver mais

ESPADIM COM BAINHA PRESA
ESPADIM COM BAINHA PRESA
ESPADIM COM BAINHA PRESA
ESPADIM COM BAINHA PRESA

Em prata sem marcas de garantia com empunhadura em osso esculpido, trabalho do séc. XVIII-XIX. Empunhadura facetada, percorrida por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por motivos florais (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de caule de movimento espiralado com folhas salientes, encimadas por (...) ver mais

PAR DE LAVABOS
PAR DE LAVABOS
PAR DE LAVABOS
PAR DE LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular e de covo acentuado. Bordos decorados por frisos concêntricos (...) ver mais

ANELEIRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, batido, repuxado e recortado em forma (...) ver mais

TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos parcialmente lisos de formato tubular, estando um deles decorado (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Base em prata portuguesa com tinteiro em vidro translúcido com aro em metal prateado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS DA MONARQUIA // REPUBLICA PORTUGUESA E ESTRANGEIRAS EM PRATA

Colecção constituída por  {QUINZE MOEDAS}, do século XVIII ao século XX. Conjunto (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
Preço Base: 110 €
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo com (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, encimada por monograma gravado. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado por argolas com termino em faixa (...) ver mais

ASTROLÁBIO NÁUTICO – “COMEMORAÇÕES DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES” - “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “SKOKLOSTER III DE 1626”, trabalho do (...) ver mais

NOVE COLHERES DE SOBREMESA
NOVE COLHERES DE SOBREMESA
NOVE COLHERES DE SOBREMESA
NOVE COLHERES DE SOBREMESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras verticais com términos em pega recortada, (...) ver mais

Preço Base: 115 €
Preço Base: 115 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba lisa com término em bordo (...) ver mais