Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e de aba repuxada, decorado com motivos florais gravados, ladeados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente espiralados com términos em pedras duras em tons de vermelho. Sinais (...) ver mais
Em prata dourada francesa, importada e remarcada em Portugal, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular de tendência cónica, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente com motivos de arranjos florais em relevo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com pega recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas com término em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - (...) ver mais
“PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e facetados de formato (...) ver mais
De pequenas dimensões em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
“CRUCIFIXO” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada, decorada com motivos de arranjos florais gravados, ladeados por (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com motivos geométricos em relevo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais
Em prata inglesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de movimento côncavo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, percorrido por moldura de movimento côncavo, encimada (...) ver mais
MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA – {EXPOSIÇÃO AGRÍCOLA DE LISBOA EM 1884} ANV: Na orla dentro (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo liso e bojudo com pega lateral (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com cartelas encimadas por enrolamentos vegetalistas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato tubular, encimado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo, (...) ver mais
Em prata sem marcas de garantia com empunhadura em osso esculpido, trabalho do séc. XVIII-XIX. Empunhadura facetada, percorrida por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por motivos florais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de caule de movimento espiralado com folhas salientes, encimadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular e de covo acentuado. Bordos decorados por frisos concêntricos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, batido, repuxado e recortado em forma (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos parcialmente lisos de formato tubular, estando um deles decorado (...) ver mais
Base em prata portuguesa com tinteiro em vidro translúcido com aro em metal prateado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
Colecção constituída por {QUINZE MOEDAS}, do século XVIII ao século XX. Conjunto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, encimada por monograma gravado. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado por argolas com termino em faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “SKOKLOSTER III DE 1626”, trabalho do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras verticais com términos em pega recortada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba lisa com término em bordo (...) ver mais