Registos 1 a 60 de 62 | Página 1 de 2

ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1995)

“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do (...) ver mais

JOSÉ AUGUSTO FERREIRA DOS SANTOS – (1930-2012)

“PRESÉPIO” – Presépio em barro de monocozedura moldado, relevado, vidrado e pintado, trabalho popular português do (...) ver mais

INVULGAR JARRA “BUSTO DE VELHO”

SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito a descer (...) ver mais

ESTATUETAS LEGA
ESTATUETAS LEGA
ESTATUETAS LEGA
ESTATUETAS LEGA

“REI E RAINHA SENTADOS SOBRE TRONOS” – Grupo escultórico em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CARROCHO / BICHO BRAVO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e patinado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO (1969)
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUIDO

“ECLESIÁSTICO” – Rara e invulgar escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, (...) ver mais

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

“CARIDADE” – Escultura em bronze moldado e relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

NOSSA SENHORA DO CARMO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“POMBO” – Rara e invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português dos anos 60. A (...) ver mais

IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“REI A CAVALO” – Invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, vidrado e pintado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais

(MERCIÉ) MARIUS JEAN ANTONIN (1845-1916) “MULTIPLO”
Preço Base: 1.500 €

“GLORIA VICTIS” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de grande gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

SÃO JOSÉ DAS BOTAS
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
SÃO JOSÉ DAS BOTAS

SAGRADA FAMILIA
SAGRADA FAMILIA
Preço Base: 800 €
SAGRADA FAMILIA
SAGRADA FAMILIA
Preço Base: 800 €

Esculturas em madeira ricamente entalhada, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalhos portugueses do séc. XIX. (...) ver mais

ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)

“APITO // CAMPONÊS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

“CASTIÇAL // POMBAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

“FIGURA MASCULINA // CABEÇUDO A TOCAR GUITARRA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, (...) ver mais

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada e morta com a (...) ver mais

ROSA CÔTA – (1901-1983)
ROSA CÔTA – (1901-1983)
ROSA CÔTA – (1901-1983)
ROSA CÔTA – (1901-1983)

“ÚLTIMA CEIA DE CRISTO” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Grupo escultórico de (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

“DILIGÊNCIA” - Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XXI. A figura está representada (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984) - ATRIBUÍDO

“JUNTA DE BOIS COM MULHER // APITO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

PERDIZ
PERDIZ
PERDIZ
PERDIZ

Escultura em pedra dura em tons esverdeados com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo ovóide com cabeça, patas e rabo em prata, (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUÍDO

“TRÊS REIS MAGOS” – Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“ANIMAL A TOCAR GUITARRA” – Invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português dos anos 60. A (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de boa anatomia e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“ALMINHAS / NICHO COM CRISTO CRUCIFICADO” – Grupo escultórico em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular (...) ver mais

BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA

CHARRON (AMÉDÉE) - 1837-1884 “MULTIPLO”

“GÉNIO DA CIÊNCIA” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor com base em mármore (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

PRATO DE SUSPENSÃO “ADÃO E EVA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais

ANA BARAÇA (1904-2001) – ATRIBUÍDO

“FIGURA FEMININA” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais

DIORAMA DE ALDEIA CHINESA
DIORAMA DE ALDEIA CHINESA
DIORAMA DE ALDEIA CHINESA
DIORAMA DE ALDEIA CHINESA

Escultura em cortiça e madeira entalhada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. Diorama representando aldeia (...) ver mais

NOSSA SENHORA DE LURDES
NOSSA SENHORA DE LURDES
NOSSA SENHORA DE LURDES
NOSSA SENHORA DE LURDES

Escultura em liga metálica dourada, moldado e relevado, trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)

DUAS ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”

“FIGURA MASCULINA // CABEÇUDO A TOCAR OCARINA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, (...) ver mais

BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA

Escultura em matéria sintética injectada, trabalho português do séc. XX. Escultura representando busto de figura feminina com (...) ver mais

ROSA CÔTA – (1901-1983)
ROSA CÔTA – (1901-1983)
ROSA CÔTA – (1901-1983)
ROSA CÔTA – (1901-1983)

“APITO // CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por várias (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984) - ATRIBUIDO

“SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA SOLEDADE
NOSSA SENHORA DA SOLEDADE
NOSSA SENHORA DA SOLEDADE
NOSSA SENHORA DA SOLEDADE

Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA SOLEDADE
NOSSA SENHORA DA SOLEDADE
NOSSA SENHORA DA SOLEDADE
NOSSA SENHORA DA SOLEDADE

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto de traços (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO COM REDOMA

Em madeira entalhada e pintada com redoma em vidro translúcido moldado, trabalho Português do séc. XX. O menino (...) ver mais

PROSPER LECOURTIER (1851 - 1924)

“CANTO DO GALO” – Escultura de pequenas dimensões em bronze patinado, trabalho francês do séc. XX. O galo encontra-se de frente, (...) ver mais

SCHMIDT-HOFER (1873-1925)
SCHMIDT-HOFER (1873-1925)
SCHMIDT-HOFER (1873-1925)
SCHMIDT-HOFER (1873-1925)

“PIERROT • ART DÉCO” – Escultura em bronze moldado e relevado, trabalho alemão do início do século XX. A figura encontra-se de pé em (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

“MENINO DA GOLA” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“ANIMAL COM POMBAS” – Invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português dos anos 60. A (...) ver mais

SANTA BÁRBARA
SANTA BÁRBARA
SANTA BÁRBARA
SANTA BÁRBARA

MENINA COM ARCO DE FLECHAS
MENINA COM ARCO DE FLECHAS
MENINA COM ARCO DE FLECHAS
MENINA COM ARCO DE FLECHAS

Escultura em metal moldado, relevado e patinado com base em pedra mármore, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura (...) ver mais

QUATRO ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO

“BUSTO DE MENINO ● MÁRIO” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e (...) ver mais

“CAVALO A PUXAR CARROÇA COM COCHEIRO”

Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos do séc. XX, representando cavalo a (...) ver mais