“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando a vista do rio Douro, com barcos apoitados na margem da praia do areinho e (...) ver mais
“JARDIM DO PALÁCIO DE CRISTAL” – Óleo sobre platex, representando vista da “Fonte em ferro fundido, com sereias, tritões e a Vénus”, ladeada (...) ver mais
“PAISAGEM ● PORTO” – Óleo sobre platex com vista de casarios e na penumbra, numa preceptiva mais alta a vista parcial da (...) ver mais
“SEPTUAGENÁRIO” – Óleo sobre papel colado em cartão, representando estudo de figura masculina, numa perspectiva frontal. O (...) ver mais
“RETRATO ” – Óleo sobre cartão, representando figura masculina, numa perspetiva ligeiramente virada para a direita. A figura encontra-se (...) ver mais
“AUTO-RETRATO” – Desenho a tinta-da-china, com partes aguareladas em tons de negro e cinza. Obra assinada e datada na parte inferior (...) ver mais
“LAVADEIRA NO RIACHO” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em posição de (...) ver mais
“SAGRADA FAMÍLIA NO DESCANSO DURANTE A FUGA PARA O EGITO” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XVIII. Pintura que retrata a passagem bíblica (...) ver mais
“AS JOGADORAS DE CARTAS” – Óleo sobre madeira, representando composição de interior em noite de serão, com duas figuras femininas (...) ver mais
“CASA ALGARVIA” – Óleo sobre madeira, com vista de casa nos arredores de Faro, ladeado por caminho e arvoredo. Obra assinada e datada (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando em primeiro plano a Rua dos Clérigos com eléctrico, ladeado por (...) ver mais
“PAISAGEM RÚSTICA” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando em primeiro plano duas figuras, inseridas num pátio térreo (...) ver mais
“TRECHO DE VENEZA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano vista de cais com gôndolas apoitadas no Grande Canal com as (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Sobral Centeno // 88]. Edição limitada de 26 (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio e arvoredo exuberante. Obra com vestígios de assinatura na parte inferior (...) ver mais
“GLACIAR DO ZÉZERE” – Fotografia a cores sobre papel. Fotografia assinada e datada no canto inferior direito [Menéres // 2003]. Etiqueta no (...) ver mais
“RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. Interessante retrato da Rainha D. (...) ver mais
“BANHO NA PRAIA” – Óleo sobre tela, representando duas crianças na praia, junto à arrebentação das ondas do mar, acompanhadas pela (...) ver mais
“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre cartão, representando vista de arvoredo exuberante e riacho em canal com queda de água. Obra (...) ver mais
RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A figura retratada encontra-se representada de meio corpo (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com motivos geométricos e texto, dita “Letrista”. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre placa de madeira, representando em primeiro plano, porto de abrigo com barcos à vela e figuras em cena (...) ver mais
“MARTÍRIO DE SANTA EUFÉMIA” – Óleo sobre tela representando em primeiro plano a Santa Mártir de joelhos e de braços abertos pedindo clemência, (...) ver mais
“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina sentada e em posição de nudez, com o corpo (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de meio corpo. A figura ilustre encontra-se ligeiramente virada para (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina numa perspetiva virada para a direita. A figura encontra-se representada de (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando retrato de figura feminina. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista de rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais
“ROSTO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando rosto tridimensional abstraccionista. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, provavelmente na cidade de Coimbra ou arredores, trabalho do pintor coimbrão Fausto Gonçalves (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista de casario, ladeado por arvoredo e valado com pedregulhos. Obra com dedicatória (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, com vista de interior com figuras em cena de alegria devassa. Obra assinada no canto (...) ver mais
“TRECHO DE VENEZA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano gôndola e barcos à vela a navegar no Grande Canal com as águas (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de capela com torre sineira, ladeada por caminhos, pelourinho, vegetação, (...) ver mais
“CAMPONESA” – Óleo sobre platex, representando figura feminina, numa perspectiva virada para a direita. A figura encontra-se de pé de (...) ver mais
“CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela, representando vista de sala com adornos e portada semiaberta, vendo-se parte da varanda e (...) ver mais
“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A figura retratada encontra-se representada de meio (...) ver mais
“VISTA CITADINA” – Óleo sobre platex, representando rua com casarios, torre sineira de igreja e figura em cena do (...) ver mais
“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a craião sobre papel de tons vinosos, num perfil ligeiramente virado para a direita. Obra (...) ver mais
“IGREJA DO BOM JESUS DA CRUZ - BARCELOS” – Aguarela sobre papel, com vista deste notável monumento de arquitectura barroca de (...) ver mais
“CAVALO A GALOPE” – Desenho a grafite e a lápis de cor sobre papel, trabalho português do século XX. O equídeo encontra-se em posição de (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando composição de diversos frutos, garrafa e jarra com flores, sobre fundo de feições (...) ver mais
“SEM TITULO” – Óleo sobre madeira, representando criança com arco em plano principal, numa perspetiva figurativa de componentes e formas (...) ver mais
“ESCADAS DO BARREDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, a vista das escadas do Barredo ladeadas por (...) ver mais