Registos 1 a 60 de 81 | Página 1 de 2

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)

QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando a vista do rio Douro, com barcos apoitados na margem da praia do areinho e (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)

J. MARTINS (SÉC. XX)
J. MARTINS (SÉC. XX)
J. MARTINS (SÉC. XX)
J. MARTINS (SÉC. XX)

“JARDIM DO PALÁCIO DE CRISTAL” – Óleo sobre platex, representando vista da “Fonte em ferro fundido, com sereias, tritões e a Vénus”, ladeada (...) ver mais

JOÃO MÁRIO AYRES DE OLIVEIRA (SÉC. XX)

“PAISAGEM ● PORTO” – Óleo sobre platex com vista de casarios e na penumbra, numa preceptiva mais alta a vista parcial da (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

“SEPTUAGENÁRIO” – Óleo sobre papel colado em cartão, representando estudo de figura masculina, numa perspectiva frontal. O (...) ver mais

JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)

“RETRATO ” – Óleo sobre cartão, representando figura masculina, numa perspetiva ligeiramente virada para a direita. A figura encontra-se (...) ver mais

ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

“AUTO-RETRATO” – Desenho a tinta-da-china, com partes aguareladas em tons de negro e cinza. Obra assinada e datada na parte inferior (...) ver mais

OLÍVIA BARROS (SÉC. XIX-XX)
OLÍVIA BARROS (SÉC. XIX-XX)
OLÍVIA BARROS (SÉC. XIX-XX)
OLÍVIA BARROS (SÉC. XIX-XX)

“LAVADEIRA NO RIACHO” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em posição de (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

“SAGRADA FAMÍLIA NO DESCANSO DURANTE A FUGA PARA O EGITO” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XVIII. Pintura que retrata a passagem bíblica (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“AS JOGADORAS DE CARTAS” – Óleo sobre madeira, representando composição de interior em noite de serão, com duas figuras femininas (...) ver mais

RAUL CARNEIRO (1890-1969)
RAUL CARNEIRO (1890-1969)
RAUL CARNEIRO (1890-1969)
RAUL CARNEIRO (1890-1969)

“CASA ALGARVIA” – Óleo sobre madeira, com vista de casa nos arredores de Faro, ladeado por caminho e arvoredo. Obra assinada e datada (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 4.000 €
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 4.000 €

DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

“VISTA DO PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando em primeiro plano a Rua dos Clérigos com eléctrico, ladeado por (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €

CARLOS RAMOS (1912-1983)
CARLOS RAMOS (1912-1983)
Preço Base: 5.000 €
CARLOS RAMOS (1912-1983)
CARLOS RAMOS (1912-1983)
Preço Base: 5.000 €

“PAISAGEM RÚSTICA” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando em primeiro plano duas figuras, inseridas num pátio térreo (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.750 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.750 €

SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)

“TRECHO DE VENEZA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano vista de cais com gôndolas apoitadas no Grande Canal com as (...) ver mais

SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Sobral Centeno // 88]. Edição limitada de 26 (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio e arvoredo exuberante. Obra com vestígios de assinatura na parte inferior (...) ver mais

JOÃO MENÉRES (1934)
JOÃO MENÉRES (1934)
JOÃO MENÉRES (1934)
JOÃO MENÉRES (1934)

“GLACIAR DO ZÉZERE” – Fotografia a cores sobre papel. Fotografia assinada e datada no canto inferior direito [Menéres // 2003]. Etiqueta no (...) ver mais

RAINHA D. MARIA II
RAINHA D. MARIA II
RAINHA D. MARIA II
RAINHA D. MARIA II

“RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. Interessante retrato da Rainha D. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)

“BANHO NA PRAIA” – Óleo sobre tela, representando duas crianças na praia, junto à arrebentação das ondas do mar, acompanhadas pela (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre cartão, representando vista de arvoredo exuberante e riacho em canal com queda de água. Obra (...) ver mais

Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)
Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)
Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)
Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)

RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A figura retratada encontra-se representada de meio corpo (...) ver mais

ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com motivos geométricos e texto, dita “Letrista”. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre placa de madeira, representando em primeiro plano, porto de abrigo com barcos à vela e figuras em cena (...) ver mais

NUNES (SEC. XIX)
NUNES (SEC. XIX)
NUNES (SEC. XIX)
NUNES (SEC. XIX)

“MARTÍRIO DE SANTA EUFÉMIA” – Óleo sobre tela representando em primeiro plano a Santa Mártir de joelhos e de braços abertos pedindo clemência, (...) ver mais

VARELA ALDEMIRA (1895-1975)
VARELA ALDEMIRA (1895-1975)
VARELA ALDEMIRA (1895-1975)
VARELA ALDEMIRA (1895-1975)

“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina sentada e em posição de nudez, com o corpo (...) ver mais

ALVES CARDOSO (1883-1930)
ALVES CARDOSO (1883-1930)
ALVES CARDOSO (1883-1930)
ALVES CARDOSO (1883-1930)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de meio corpo. A figura ilustre encontra-se ligeiramente virada para (...) ver mais

JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina numa perspetiva virada para a direita. A figura encontra-se representada de (...) ver mais

MANUEL RIBEIRO PAVIA (1907-1957)

“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando retrato de figura feminina. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 5.500 €
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 5.500 €

“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista de rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais

PEDRO CRUZ (1888-1980)
PEDRO CRUZ (1888-1980)
PEDRO CRUZ (1888-1980)
PEDRO CRUZ (1888-1980)

MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)

“ROSTO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando rosto tridimensional abstraccionista. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais

FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Preço Base: 2.750 €
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Preço Base: 2.750 €

“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, provavelmente na cidade de Coimbra ou arredores, trabalho do pintor coimbrão Fausto Gonçalves (...) ver mais

MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927)
Preço Base: 1.500 €
Preço Base: 1.500 €

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista de casario, ladeado por arvoredo e valado com pedregulhos. Obra com dedicatória (...) ver mais

MÁRIO ELOY (1900-1951)
MÁRIO ELOY (1900-1951)
MÁRIO ELOY (1900-1951)
MÁRIO ELOY (1900-1951)

“SEM TÍTULO” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, com vista de interior com figuras em cena de alegria devassa. Obra assinada no canto (...) ver mais

SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)

“TRECHO DE VENEZA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano gôndola e barcos à vela a navegar no Grande Canal com as águas (...) ver mais

ESTAMPA EMOLDURADA
ESTAMPA EMOLDURADA
ESTAMPA EMOLDURADA
ESTAMPA EMOLDURADA

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de capela com torre sineira, ladeada por caminhos, pelourinho, vegetação, (...) ver mais

NARCISO PATRÍCIO (SÉC. XX)
NARCISO PATRÍCIO (SÉC. XX)
NARCISO PATRÍCIO (SÉC. XX)
NARCISO PATRÍCIO (SÉC. XX)

“CAMPONESA” – Óleo sobre platex, representando figura feminina, numa perspectiva virada para a direita. A figura encontra-se de pé de (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)

“CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela, representando vista de sala com adornos e portada semiaberta, vendo-se parte da varanda e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A figura retratada encontra-se representada de meio (...) ver mais

“VISTA CITADINA” – Óleo sobre platex, representando rua com casarios, torre sineira de igreja e figura em cena do (...) ver mais

ADOLFO BENARUS (1863-1950)
ADOLFO BENARUS (1863-1950)
ADOLFO BENARUS (1863-1950)
ADOLFO BENARUS (1863-1950)

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a craião sobre papel de tons vinosos, num perfil ligeiramente virado para a direita. Obra (...) ver mais

JORGE CORRÊA (1929-2014)
JORGE CORRÊA (1929-2014)
JORGE CORRÊA (1929-2014)
JORGE CORRÊA (1929-2014)

“IGREJA DO BOM JESUS DA CRUZ - BARCELOS” – Aguarela sobre papel, com vista deste notável monumento de arquitectura barroca de (...) ver mais

A. ROQUE GAMEIRO
A. ROQUE GAMEIRO
A. ROQUE GAMEIRO
A. ROQUE GAMEIRO

“CAVALO A GALOPE” – Desenho a grafite e a lápis de cor sobre papel, trabalho português do século XX. O equídeo encontra-se em posição de (...) ver mais

RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO

ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando composição de diversos frutos, garrafa e jarra com flores, sobre fundo de feições (...) ver mais

PINHO DINIS (1921-2007)
PINHO DINIS (1921-2007)
PINHO DINIS (1921-2007)
PINHO DINIS (1921-2007)

“SEM TITULO” – Óleo sobre madeira, representando criança com arco em plano principal, numa perspetiva figurativa de componentes e formas (...) ver mais

JOÃO MONTEIRO (1869-1944)
JOÃO MONTEIRO (1869-1944)
JOÃO MONTEIRO (1869-1944)
JOÃO MONTEIRO (1869-1944)

“ESCADAS DO BARREDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, a vista das escadas do Barredo ladeadas por (...) ver mais