Registos 1 a 60 de 137 | Página 1 de 3

INVULGAR BLOCO DE NOTAS
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
INVULGAR BLOCO DE NOTAS

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO

PRATO DE BORDO ENCORDOADO
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
PRATO DE BORDO ENCORDOADO

PISA-PAPEIS
PISA-PAPEIS
PISA-PAPEIS
PISA-PAPEIS

COLHER
COLHER
COLHER
COLHER

Em madeira maciça entalhada, pintada e patinada, trabalho colonial português “Arte-Indígena”, da Guiné Bissau do séc. XX. Colher recortada de formato (...) ver mais

EMENTA HUMORÍSTICA A BORDO DA NAU PORTVGAL EM 1940

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

Em metal prateado e dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste repuxado de formato cónico, intercalado entre (...) ver mais

PAR DE BASES DE GARRAFA “TOPÁZIO”

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

PAR DE FRAGMENTOS EM TALHA DOURADA

TABULEIRO COM QUATRO AZULEJOS “BRASÕES DE CIDADES PORTUGUESAS”

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

BANDEJA COM SEIS CÁLICES “ARTE-NOVA”

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”

MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO

Em madeira torneada de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de marco de correio, decorado por (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

GRAFONOLA
GRAFONOLA
GRAFONOLA
GRAFONOLA

Em madeira maciça entalhada e patinada com mecanismo interior de fabrico americano com etiqueta circular de comercialização em matéria sintética e a (...) ver mais

RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

MODELO DE FRAGATA ESPANHOLA DO SÉC. XVIII

DOIS ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira de castanho maciço recortado, entalhado com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

LAMPADÁRIO DE SUSPENSÂO ELECTRIFICADO

FOTOGRAFIA DO PORTO
FOTOGRAFIA DO PORTO
FOTOGRAFIA DO PORTO
FOTOGRAFIA DO PORTO

MODELO DE NAU PORTUGUESA DE VELAS HASTEADAS

Em madeira de ébano maciço recortado, vazado e entalhado com aplicações e embutidos em osso, trabalho colonial (...) ver mais

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA

Em bronze moldado e fundido, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas concêntricas (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em bronze moldado, relevado e dourado com base em mármore, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com figuras da (...) ver mais

CAIXA FRASQUEIRA
CAIXA FRASQUEIRA
CAIXA FRASQUEIRA
CAIXA FRASQUEIRA

Em madeira maciça folheada a olho-de-perdiz com oito (8) frascos em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. (...) ver mais

RARO E INVULGAR BATENTE ZOOMÓRFICO

“BATENTE COM ESPELHO” – Em ferro forjado, moldado e relevado, ornamentado com duas cabeças de mastim, trabalho (...) ver mais

BASE EM TALHA DOURADA
BASE EM TALHA DOURADA
BASE EM TALHA DOURADA
BASE EM TALHA DOURADA

De grandes dimensões em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS
QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS

Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto (...) ver mais

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8,1 cm

TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA

Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com (...) ver mais

DUAS FACAS TRIBAIS
DUAS FACAS TRIBAIS
DUAS FACAS TRIBAIS
DUAS FACAS TRIBAIS

CAIXA DE COSTURA EM FORMA DE PIANO

ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

DOIS ORNAMENTOS PARA A NOSSA SENHORA DAS DORES

Em metal dourado recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Ornamentos recortados com sete punhais cada, interligados entre si. Sinais de uso e restauros antigos. Dim: 15,2x27,3 cm

Em madeira maciça de pau-santo com embutido em madeira de cetim e aplicações em prata dourada e esmaltada, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS

PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE

Em metal prateado moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado por faixas concêntricas em relevo, (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

De grandes dimensões em filigrana de metal dourado recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Diadema de formato circular com faixa (...) ver mais

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira recortada, moldurada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, decorado com (...) ver mais

CONJUNTO DE DUAS MOSTARDEIRAS E POLVILHADOR

Em casquinha moldada, recortada e perfurada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e bojudos de formato oval (...) ver mais

BARÓMETRO ANERÓIDE COM ESTOJO ORIGINAL

Em metal patinado de formato circular protegido por vidro central, trabalho suíço do séc. XX. Corpo em forma de relógio (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XVIII

Estrutura em madeira, tecido, metal, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado pintado em (...) ver mais

INVULGAR MÁQUINA DE COSTURA
INVULGAR MÁQUINA DE COSTURA

Em ferro fundido recortado, vazado, pintado e dourado, fabrico de “CHARLES RAYMOND COM Nº DE PATENTE D.S. PATD. – JULY. 3 C. (...) ver mais

SANTA DE ROCA
SANTA DE ROCA
SANTA DE ROCA
SANTA DE ROCA

Em madeira entalhada, articulada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”
PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”