Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
Em metal prateado moldado e recortado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, decorado com motivos (...) ver mais
De pequenas dimensões em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval em cerâmica (...) ver mais
Em madeira de ébano maciço recortado, vazado e entalhado com aplicações e embutidos em osso, trabalho colonial (...) ver mais
Em bronze moldado e fundido, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas concêntricas (...) ver mais
Em madeira maciça folheada a olho-de-perdiz com oito (8) frascos em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
“BATENTE COM ESPELHO” – Em ferro forjado, moldado e relevado, ornamentado com duas cabeças de mastim, trabalho (...) ver mais
De grandes dimensões em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8,1 cm
Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com (...) ver mais
Em metal dourado recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Ornamentos recortados com sete punhais cada, interligados entre si. Sinais de uso e restauros antigos. Dim: 15,2x27,3 cm
Em madeira maciça de pau-santo com embutido em madeira de cetim e aplicações em prata dourada e esmaltada, trabalho português do séc. (...) ver mais
De grandes dimensões em filigrana de metal dourado recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Diadema de formato circular com faixa (...) ver mais
Em casquinha moldada, recortada e perfurada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e bojudos de formato oval (...) ver mais
Em metal patinado de formato circular protegido por vidro central, trabalho suíço do séc. XX. Corpo em forma de relógio (...) ver mais
Estrutura em madeira, tecido, metal, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado pintado em (...) ver mais
Em ferro fundido recortado, vazado, pintado e dourado, fabrico de “CHARLES RAYMOND COM Nº DE PATENTE D.S. PATD. – JULY. 3 C. (...) ver mais
Em madeira entalhada, articulada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais