Registos 1 a 60 de 229 | Página 1 de 4

BAILARINA
BAILARINA
BAILARINA
BAILARINA

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

PALITEIRO “GALINHA”
PALITEIRO “GALINHA”
PALITEIRO “GALINHA”
PALITEIRO “GALINHA”

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA

“MENINA COM REGADOR”
“MENINA COM REGADOR”
“MENINA COM REGADOR”
“MENINA COM REGADOR”

PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”

TRAVESSA DA COLECÇÃO “PEDALANDO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. A colecção sob o tema “Pedalando”, o artista (...) ver mais

FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO DA “VISTA ALEGRE”

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

½ SERVIÇO DE CAFÉ “ART-DECO”
½ SERVIÇO DE CAFÉ “ART-DECO”

TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO

Em porcelana moldada e facetada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de movimento facetado, (...) ver mais

PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA”
PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA”
PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

TAÇA SALDEIRA “MUSEU GRANDE”
TAÇA SALDEIRA “MUSEU GRANDE”
TAÇA SALDEIRA “MUSEU GRANDE”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por (...) ver mais

CACHEPOT
CACHEPOT
CACHEPOT
CACHEPOT

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo bordeaux ao gosto (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

PALITEIRO “COLUNA LADEADA POR PUTTIS”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As (...) ver mais

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo repuxado de bordo recortado em (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por tampa repuxada em (...) ver mais

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

BEBÉ SENTADO
BEBÉ SENTADO
BEBÉ SENTADO
BEBÉ SENTADO

PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica “Vidal Arte - Ermida - Ílhavo”, trabalho do séc. XX. Rosto de (...) ver mais

JARRA GARGALO FINO
JARRA GARGALO FINO
JARRA GARGALO FINO
JARRA GARGALO FINO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE (1824-1974)

PALITEIRO “GATO COM CESTA NA BOCA”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato sopeiro da companhia das índias, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

DOIS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “CÃO COM CARTOLA NA BOCA”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

ESCULTURA “COMÉDIA”
ESCULTURA “COMÉDIA”
ESCULTURA “COMÉDIA”
ESCULTURA “COMÉDIA”

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por vários (...) ver mais

PALITEIRO “JAVALI”
PALITEIRO “JAVALI”
PALITEIRO “JAVALI”
PALITEIRO “JAVALI”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “TOURO E CAPINHA”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. O touro está (...) ver mais

RARO E INVULGAR PALITEIRO “MENINO LADEADO POR OVO”

RARO E INVULGAR PALITEIRO “SAPO”

COLECÇÃO “EVOLUÇÃO DO BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL”

Em porcelana da Vista Alegre moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Colecção constituída (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PALITEIRO “ESCUDEIRO / COZINHEIRO”

PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS

PAR DE JARRAS “TORDESILHAS”
PAR DE JARRAS “TORDESILHAS”
PAR DE JARRAS “TORDESILHAS”
PAR DE JARRAS “TORDESILHAS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, edição especial comemorativa ao “V Centenário do Tratado de Tordesilhas (...) ver mais

RARO E INVULGAR PALITEIRO “PERÚ”

PALITEIRO “CÃO”
PALITEIRO “CÃO”
PALITEIRO “CÃO”
PALITEIRO “CÃO”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está sentada em vulto (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM COM CARTOLA RECOSTADO A TRONCO DE ARVORE”

PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS

PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando uma rosa, ladeada por (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “MULEQUE”
INVULGAR PALITEIRO “MULEQUE”
INVULGAR PALITEIRO “MULEQUE”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado. (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS

SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro alteado, (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 220 €
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 220 €

RARO E INVULGAR PALITEIRO “PIERROT”

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL / AGUADEIRO”

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO COM REDOMA

Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, assente sobre base em porcelana pintada e dourada da fábrica da (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOSAS
Preço Base: 1.250 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Reprodução de um serviço em (...) ver mais

INVULGAR FRADE COM CABEÇA DE MOVIMENTO

RARO E INVULGAR PALITEIRO “CASAL DE CAMPONESES NA FESTA DAS VINDIMAS”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais

INVULGAR E MUITO RARO JARRO “PAPAGAIO”