Registos 1 a 60 de 122 | Página 1 de 3

FILGUEIRAS (OCTÁVIO LIXA) – TRAINEIRAS DA COSTA PORTUGUESA

Fotógrafo convidado: João Menéres. Tradutor: David Arthur Davis. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – ADEUS

Porto.1951. [Composto e Impresso na Tip. Gráficos Reunidos, Lda.]. In-8º de 93-V págs. B. Primeira edição deste estimado livro de (...) ver mais

ARAÚJO (ANA CRISTINA) – O TERRAMOTO DE 1755

LISBOA E A EUROPA. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder Soares. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais

AFONSO LOPES VIEIRA – {TRÊS OBRAS}

ILHAS DE BRVMA. [Francisco França Amado. Coimbra. 1917]. In-8º de 133-V págs. B. Primeira edição, de umas das mais estimadas (...) ver mais

CHORÃO (JOÃO BIGOTTE) – NOSSA LISBOA DOS OUTROS

Design gráfico de José Brandão e Mónica Mendes. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- Correios de (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS}

CASTRO (EUGÉNIO DE) – CHAMAS DUMA CANDEIA VELHA. «Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1925. [Coimbra]. In-8º de 120-VI págs. (...) ver mais

SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM

Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais

CASTRO (AUGUSTO DE) A EXPOSIÇÃO DO MUNDO PORTUGUÊS E A SUA FINALIDADE NACIONAL

Edição da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940. In-8º de 218-VI págs. B. (...) ver mais

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL

Revisão: Anabela Macedo. Atelier: Acácio Santos / Elizabete Fonseca. Edição do Clube do (...) ver mais

PINTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

BERNARDO MARQUES (1899-1962).Secretaria de Estado da Informação e Turismo. Palácio Foz/Lisboa, Junho de 1969. In-8º gr.de 194 (...) ver mais

DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS

GOSTO POPULAR, CORES E FORMAS. Design gráfico de Vasco Marques e Sofia Martins. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER

Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador (...) ver mais

MATTOS (JOSÉ D’ASSUMPÇÃO) – AS GLORIOSAS BANDEIRAS DE PORTUGAL

EVOLUÇÃO HISTÓRICA DA BANDEIRA NACIONAL. Direcção e Edição do Solicitador Fernando de Mattos. (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES

Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta edição. Portugália Editora. (...) ver mais

EXPOSIÇÃO DE METAIS TRABALHADOS

Organizada pela Comissão Municipal de Turismo e pelo Grupo Pró-Évora. 24 de Junho - 5 de Julho de 1970. Évora - Palácio de D. (...) ver mais

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR

MOURÃO (RAMIRO) – DO VASILHAME VINÁRIO

Notas informativas da sua História. 1943. Edição do Instituto do Vinho do Porto. [Composto e impresso na Tip. Gonçalves (...) ver mais

PEREIRA (NUNO MONIZ) – A ASSISTÊNCIA EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA

Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais

ALVAREZ: SINAIS DO MODERNISMO NO PORTO - ANOS 30

Coordenação editorial de Bernardo Pinto de Almeida. Textos de Maria Amélia Cupertino de Miranda e Bernardo Pinto (...) ver mais

MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX

Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador (...) ver mais

ESTUDOS – NACIONAIS {I SÉRIE // II SÉRIE // III SÉRIE}

Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX [1930]; MCMXXXI [1931] & MCMXXXII [1932]. A (...) ver mais

HENRIQUES (ISABEL CASTRO) – A HERANÇA AFRICANA EM PORTUGAL

Design gráfico de José Brandão e Elisabete Rolo. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. 2009. (...) ver mais

VINHO DO PORTO – {QUATRO OBRAS}

ALLEN (H. WARNER) – VINHO DO PORTO, O VINHO DA FILOSOFIA. Edição do Instituto do Vinho do Porto. Porto. 1946. In-4º peq.de 102 (...) ver mais

BRAGA (ISABEL DRUMOND) – A HERANÇA DAS AMÉRICAS EM PORTUGAL

Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais

REIS (ANTÓNIO ESTÁCIO DOS) – OBSERVATÓRIO REAL DA MARINHA

Design gráfico de José Brandão e Elisabete Rolo. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais

VASCONCELOS (ANTÓNIO DE) – INÊS DE CASTRO.

ESTUDO PARA UMA SÉRIE DE LIÇÕES NO CURSO DE HISTÓRIA DE PORTUGAL. Marques Abreu. Pôrto. 1928. In-4º de VIII-185-VII (...) ver mais

LISBOA – {TRÊS VOLUMES}
LISBOA – {TRÊS VOLUMES}
LISBOA – {TRÊS VOLUMES}
LISBOA – {TRÊS VOLUMES}

VELOSO (A. J. BARROS) & ALMASQUÉ (ISABEL) – AZULEJOS DE FACHADA EM LISBOA.Edição da Câmara Municipal de Lisboa. 1989. In-4º de 109-III (...) ver mais

DACOSTA (FERNANDO) & BARROS (JORGE) – A ESCRITA DO MAR

[WRITINGS OF THE SEA]. Fotografia de Jorge Barros. Design de João Machado. Tradução de Maria Jorge. Edição do (...) ver mais

GOMES (J. M. TEIXEIRA) – CONSERVAÇÃO DA NATUREZA

SOUZA (JOSÉ DE CAMPOS E) – LOIÇA BRASONADA

SUBSÍDIOS PARA A SUA HISTÓRIA. Com um prefácio do Marquês de São Payo. Porto. Livraria Fernando Machado.1962. In-4º (...) ver mais

SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – A MEMÓRIA DAS CIDADES

Coordenação e fotografia de Jorge Barros. Design gráfico de João Machado. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – A IMPORTAÇÃO DE ESCULTURAS DE ITÁLIA NOS SÉCULOS XV E XVI.

2.ª Edição, revista e aumentada. Livraria Minerva. Coimbra.1987. In-4º de 136-II págs. E. (...) ver mais

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

ANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR EUGÉNIO DE ANDRADE. SELECÇÃO ARTÍSTICA E (...) ver mais

ARTESANATO DA REGIÃO NORTE
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE

[TRADITIONAL AND CONTEMPORARY CRAFTS IN NORTHERN PORTUGAL]. CATÁLOGO [CATALOGUE]. Porto. 1989. Instituto de Emprego e Formação (...) ver mais

SANTOS (MANUELA DE ALCÂNTARA) – MESTRES OURIVES DE GUIMARÃES

[MASTERS SILVERSMITHS OF GUIMARÃES]. Séculos XVIII e XIX. 18th and 19th Century. Edição Instituto dos (...) ver mais

VIA ORIENTALIS
VIA ORIENTALIS
VIA ORIENTALIS
VIA ORIENTALIS

Brussel, ASLK-Galerij. 24 september - 15 december 1991. Fundação Oriente. Europalia 91. In-4º gr.de 212-II págs. B. Catálogo da exposição (...) ver mais

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERÂMICA BRAZONADA

ROCHA (CLARA CRABBÉ) – MIGUEL TORGA: FOTOBIOGRAFIA

Prefácio de Manuel Alegre. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2000. In-4º gr.de 231-I págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

GUIMARÃES (ANTÓNIO PINHEIRO) – A PINTURA DE JOÃO TEIXEIRA DE VASCONCELOS (PASCOAES)

Manuscritos datilografados originais e um folheto de exposição, trabalhos dos (...) ver mais

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO

Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-4º gr.de (...) ver mais

CRUZ (ANTÓNIO) – O PINTOR E A CIDADE

20 AGUARELAS SOBRE A CIDADE DO PORTO. Com um texto de Agustina Bessa-Luís. Editorial O Oiro do Dia. Porto. 1982. In-4º gr.ao (...) ver mais

VAN ZELLER (ROLANDO) – ESTANHOS PORTUGUESES

Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho]. Barcelos. 1979. In-4º gr. de 303-V págs. E. Obra fundamental para (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1984. In-Fólio de 321-V págs. E. Importantíssimo (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA: SÉCULOS XVI E XVII

Livraria Galaica. Porto. 1960. In-4º de 168-VIII págs. E. Obra de grande luxo impressa sobre (...) ver mais

A REVISTA DO NORTE
A REVISTA DO NORTE
A REVISTA DO NORTE
A REVISTA DO NORTE

Publicação quinzenal illustrada, de litteratura e de arte. Directores: Alfredo Teixeira e Antonio Lobo. Editores: Gaspar Teixeira & (...) ver mais

A COMEDIA PORTUGUEZA
A COMEDIA PORTUGUEZA
A COMEDIA PORTUGUEZA
A COMEDIA PORTUGUEZA

CHRONICA SEMANAL DE COSTUMES, CASOS, POLITICA, ARTES E LETRAS. Direcção litteraria de Marcelino Mesquita. Illustrações de Julião Machado. (...) ver mais

PORTO A PATRIMÓNIO MUNDIAL
PORTO A PATRIMÓNIO MUNDIAL
PORTO A PATRIMÓNIO MUNDIAL
PORTO A PATRIMÓNIO MUNDIAL

Processo de Candidatura da Cidade do Porto à classificação pela UNESCO como Património Cultural da Humanidade - 1993. Câmara (...) ver mais

LA FONTAINE – FABULAS DE LA FONTAINE, ILLUSTRADAS POR GUSTAVO DORÉ

Texto portuguez por Bocage, Couto Guerreiro, Filinto Elysio, Curvo Semmedo, Costa e Silva, (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. MANUEL II

HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA. Edição do Autor. Composto e impresso nas Oficinas do «ABC». MCMXXXI. In-fólio (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ

Edição do Centenário. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. {QUINZE VOLUMES}. In-4º de 588-II, 530-II, (...) ver mais

ANTÓNIO QUADROS: O SINALEIRO DAS POMBAS

Árvore - Cooperativa de Actividades Artísticas C. R. L. Porto. 2001. In-4º gr.de 243-V págs. E. Edição de muito cuidada (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVII

TOMO I – TIPOLOGIA. TOMO II – ELENCO. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1971. DOIS VOLUMES. (...) ver mais

AMADEO DE SOUZA CARDOSO – DIÁLOGO DE VANGUARDAS

[AVANT-GARDE DIALOGUES]. Coordenação editorial de Helena de Freitas, Catarina Alfaro e Manuel Rosa. Textos (...) ver mais

FRANCISCO HIPÓLITO RAPOSO (Coordenação da obra) – DESCUBRA PORTUGAL.

Ediclube – Edição e promoção do Livro, Lda. Alfragide. S/d (1993). {10 VOLUMES}. In-4º de 268; (...) ver mais

ANTÓNIO CAPUCHO – RETRATO DO HOMEM ATRAVÉS DA COLECÇÃO

Cerâmica portuguesa do século XVI ao século XIX. Civilização Editora / Museu Nacional do Azulejo. [Porto. (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – MOBILIÁRIO INDO-PORTUGUÊS

Edição: Imaginalis. 2013. In-fólio de 43-IV págs. E. Primeira edição desta interessante obra de muita apurada execução (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NOS SÉCULOS XV E XVI

Introdução geral por (…). Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1990. In-4º gr.de 197-III (...) ver mais