Fotógrafo convidado: João Menéres. Tradutor: David Arthur Davis. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
Porto.1951. [Composto e Impresso na Tip. Gráficos Reunidos, Lda.]. In-8º de 93-V págs. B. Primeira edição deste estimado livro de (...) ver mais
LISBOA E A EUROPA. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder Soares. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais
ILHAS DE BRVMA. [Francisco França Amado. Coimbra. 1917]. In-8º de 133-V págs. B. Primeira edição, de umas das mais estimadas (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Mónica Mendes. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- Correios de (...) ver mais
CASTRO (EUGÉNIO DE) – CHAMAS DUMA CANDEIA VELHA. «Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1925. [Coimbra]. In-8º de 120-VI págs. (...) ver mais
Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais
Edição da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940. In-8º de 218-VI págs. B. (...) ver mais
Revisão: Anabela Macedo. Atelier: Acácio Santos / Elizabete Fonseca. Edição do Clube do (...) ver mais
BERNARDO MARQUES (1899-1962).Secretaria de Estado da Informação e Turismo. Palácio Foz/Lisboa, Junho de 1969. In-8º gr.de 194 (...) ver mais
GOSTO POPULAR, CORES E FORMAS. Design gráfico de Vasco Marques e Sofia Martins. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador (...) ver mais
EVOLUÇÃO HISTÓRICA DA BANDEIRA NACIONAL. Direcção e Edição do Solicitador Fernando de Mattos. (...) ver mais
Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta edição. Portugália Editora. (...) ver mais
Organizada pela Comissão Municipal de Turismo e pelo Grupo Pró-Évora. 24 de Junho - 5 de Julho de 1970. Évora - Palácio de D. (...) ver mais
Notas informativas da sua História. 1943. Edição do Instituto do Vinho do Porto. [Composto e impresso na Tip. Gonçalves (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
Coordenação editorial de Bernardo Pinto de Almeida. Textos de Maria Amélia Cupertino de Miranda e Bernardo Pinto (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador (...) ver mais
Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX [1930]; MCMXXXI [1931] & MCMXXXII [1932]. A (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Elisabete Rolo. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. 2009. (...) ver mais
ALLEN (H. WARNER) – VINHO DO PORTO, O VINHO DA FILOSOFIA. Edição do Instituto do Vinho do Porto. Porto. 1946. In-4º peq.de 102 (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais
Centro de Estudos Históricos Ultramarinos. Lisboa. 1960. In-4º peq.de (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Elisabete Rolo. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais
ESTUDO PARA UMA SÉRIE DE LIÇÕES NO CURSO DE HISTÓRIA DE PORTUGAL. Marques Abreu. Pôrto. 1928. In-4º de VIII-185-VII (...) ver mais
VELOSO (A. J. BARROS) & ALMASQUÉ (ISABEL) – AZULEJOS DE FACHADA EM LISBOA.Edição da Câmara Municipal de Lisboa. 1989. In-4º de 109-III (...) ver mais
[WRITINGS OF THE SEA]. Fotografia de Jorge Barros. Design de João Machado. Tradução de Maria Jorge. Edição do (...) ver mais
SUBSÍDIOS PARA A SUA HISTÓRIA. Com um prefácio do Marquês de São Payo. Porto. Livraria Fernando Machado.1962. In-4º (...) ver mais
Coordenação e fotografia de Jorge Barros. Design gráfico de João Machado. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
2.ª Edição, revista e aumentada. Livraria Minerva. Coimbra.1987. In-4º de 136-II págs. E. (...) ver mais
ANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR EUGÉNIO DE ANDRADE. SELECÇÃO ARTÍSTICA E (...) ver mais
[TRADITIONAL AND CONTEMPORARY CRAFTS IN NORTHERN PORTUGAL]. CATÁLOGO [CATALOGUE]. Porto. 1989. Instituto de Emprego e Formação (...) ver mais
[MASTERS SILVERSMITHS OF GUIMARÃES]. Séculos XVIII e XIX. 18th and 19th Century. Edição Instituto dos (...) ver mais
Brussel, ASLK-Galerij. 24 september - 15 december 1991. Fundação Oriente. Europalia 91. In-4º gr.de 212-II págs. B. Catálogo da exposição (...) ver mais
Prefácio de Manuel Alegre. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2000. In-4º gr.de 231-I págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
Manuscritos datilografados originais e um folheto de exposição, trabalhos dos (...) ver mais
Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-4º gr.de (...) ver mais
20 AGUARELAS SOBRE A CIDADE DO PORTO. Com um texto de Agustina Bessa-Luís. Editorial O Oiro do Dia. Porto. 1982. In-4º gr.ao (...) ver mais
Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho]. Barcelos. 1979. In-4º gr. de 303-V págs. E. Obra fundamental para (...) ver mais
Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1984. In-Fólio de 321-V págs. E. Importantíssimo (...) ver mais
Livraria Galaica. Porto. 1960. In-4º de 168-VIII págs. E. Obra de grande luxo impressa sobre (...) ver mais
Publicação quinzenal illustrada, de litteratura e de arte. Directores: Alfredo Teixeira e Antonio Lobo. Editores: Gaspar Teixeira & (...) ver mais
CHRONICA SEMANAL DE COSTUMES, CASOS, POLITICA, ARTES E LETRAS. Direcção litteraria de Marcelino Mesquita. Illustrações de Julião Machado. (...) ver mais
Processo de Candidatura da Cidade do Porto à classificação pela UNESCO como Património Cultural da Humanidade - 1993. Câmara (...) ver mais
Texto portuguez por Bocage, Couto Guerreiro, Filinto Elysio, Curvo Semmedo, Costa e Silva, (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA. Edição do Autor. Composto e impresso nas Oficinas do «ABC». MCMXXXI. In-fólio (...) ver mais
Edição do Centenário. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. {QUINZE VOLUMES}. In-4º de 588-II, 530-II, (...) ver mais
Árvore - Cooperativa de Actividades Artísticas C. R. L. Porto. 2001. In-4º gr.de 243-V págs. E. Edição de muito cuidada (...) ver mais
TOMO I – TIPOLOGIA. TOMO II – ELENCO. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1971. DOIS VOLUMES. (...) ver mais
[AVANT-GARDE DIALOGUES]. Coordenação editorial de Helena de Freitas, Catarina Alfaro e Manuel Rosa. Textos (...) ver mais
Ediclube – Edição e promoção do Livro, Lda. Alfragide. S/d (1993). {10 VOLUMES}. In-4º de 268; (...) ver mais
Cerâmica portuguesa do século XVI ao século XIX. Civilização Editora / Museu Nacional do Azulejo. [Porto. (...) ver mais
Edição: Imaginalis. 2013. In-fólio de 43-IV págs. E. Primeira edição desta interessante obra de muita apurada execução (...) ver mais
Introdução geral por (…). Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1990. In-4º gr.de 197-III (...) ver mais