Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em vidro moldado, mármore e antimónio (bronze de arte) prateado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro em (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado, torneado e entalhado, trabalhos europeus do séc. XX. Tampos lisos percorridos (...) ver mais
Em madeira de vinhático e pau-santo com rosetas em metal dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço com molduras em pau-santo, trabalho do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, ornado por moldura (...) ver mais
Em chapa cromada e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fuste interior tubular, encimado por aplicação em matéria (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XIX. Espaldares recortados e vazados de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e parcialmente entalhado, trabalhos portugueses do séc. XIX. Espaldares recortados (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas com embutidos em latão, trabalho (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho português do 3º quartel do séc. XVIII. Tampo de formato rectangular ao baixo, percorrido (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, moldurado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, constituído por quatro gavetas em (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e folheado a raiz de mogno e a olho-de-perdiz com embutidos geométricos em madeira de cetim, trabalho do (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço, patinada a negro, encimada por aplicações em vidro espelhado, recortado, biselado e lapidado, trabalho (...) ver mais
Em vidro moldado, mármore e antimónio (bronze de arte) prateado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro em (...) ver mais
Em madeira de mogno e outras madeiras folheadas a raiz de mogno, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo liso e moldurado de cantos frontais (...) ver mais
Em ferro, latão e outras ligas metálicas moldadas, recortadas, pintadas e douradas, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos em (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciço e outras madeiras patinadas, trabalho do séc. XIX-XX. Tampo recortado de movimento giratório com compartimento (...) ver mais
Em metal dourado com aplicações em matéria sintética translúcida com pendentes em vidro moldado e lapidado, trabalho (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço moldurado, recortado, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de cantos (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, torneadas e patinadas a negro, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado e entalhado de excelente (...) ver mais
Em pedra de alabastro em tons de creme com nuances em tons em tons de negro e castanho com monture em metal dourado, (...) ver mais
Em madeira maciça revestida a pele e pregaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
Em metal dourado com aplicações em matéria sintética translúcida com pendentes em vidro moldado e lapidado, trabalhos (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, faixeado, recortado e moldurado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, ladeado por molduras (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço com forras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno recortado, torneado e entalhado com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do (...) ver mais
“MESA DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de mogno maciço, torneado e entalhado, trabalho português do (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado e estofado, trabalho inglês do séc. XX. Corpo recortado em forma de (V) com tampos estofados a veludo (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado e moldurado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de linhas direitas, percorrido por moldura assutada com términos (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno e faixeada a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo liso de cantos recortados que acompanha as (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno e embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço com molduras entalhadas e embutidos em pau-santo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada em madeira de pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato rectangular (...) ver mais