Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - (...) ver mais
Em madeira de carvalho, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de pipa bojuda, constituída por aduelas, aros em aço, dois fundos (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, (...) ver mais
“PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e facetados de formato (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre cartão de pequenas dimensões, representando Praça de Gonçalves Zarco, popularmente conhecida como a rotunda (...) ver mais
De pequenas dimensões em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
“CRUCIFIXO” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada, decorada com motivos de arranjos florais gravados, ladeados por (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e prateada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço de café constituído por: (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com motivos geométricos em relevo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais
Em prata inglesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de movimento côncavo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em porcelana moldada e facetada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de movimento facetado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, percorrido por moldura de movimento côncavo, encimada (...) ver mais
MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA – {EXPOSIÇÃO AGRÍCOLA DE LISBOA EM 1884} ANV: Na orla dentro (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo liso e bojudo com pega lateral (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com cartelas encimadas por enrolamentos vegetalistas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato tubular, encimado (...) ver mais
“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo, (...) ver mais
Em prata sem marcas de garantia com empunhadura em osso esculpido, trabalho do séc. XVIII-XIX. Empunhadura facetada, percorrida por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por motivos florais (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando a vista do rio Douro, com barcos apoitados na margem da praia do areinho e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de caule de movimento espiralado com folhas salientes, encimadas por (...) ver mais
UNITED STATES OF AMERICA 5 DOLLARS (1/10 ONCE) ANV: Ao centro: A figura simbólica da Liberdade com os cabelos (...) ver mais
Em faiança fina portuguesa, produção da fábrica de Alcântara - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais