Registos 61 a 120 de 1410 | Página 2 de 24

ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)

RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”

FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - (...) ver mais

JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”

GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO

BARRIL DE 5 LITROS
BARRIL DE 5 LITROS
BARRIL DE 5 LITROS
BARRIL DE 5 LITROS

Em madeira de carvalho, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de pipa bojuda, constituída por aduelas, aros em aço, dois fundos (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO DA “VISTA ALEGRE”

TRÊS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

“PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e facetados de formato (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

PAR DE SOLITÁRIOS COM MONTURES EM PRATA

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

INVULGAR BILHETEIRA DE GRADINHA DE PÉ ALTO

De pequenas dimensões em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

TRÊS CRUCIFIXOS EM PRATA PORTUGUESA E OUTROS MATERIAIS

“CRUCIFIXO” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada, decorada com motivos de arranjos florais gravados, ladeados por (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ “ART-DECO”
½ SERVIÇO DE CAFÉ “ART-DECO”

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com motivos geométricos em relevo (...) ver mais

PAR DE FRAGMENTOS EM TALHA DOURADA

Em cristal translúcido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por flores estilizadas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais

TABULEIRO COM QUATRO AZULEJOS “BRASÕES DE CIDADES PORTUGUESAS”

CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA

Em prata inglesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de movimento côncavo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO

Em porcelana moldada e facetada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de movimento facetado, (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, percorrido por moldura de movimento côncavo, encimada (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

Em vidro em tons de rosa moldado, repuxado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado, decorado com enrolamentos vegetalistas a (...) ver mais

MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA – {EXPOSIÇÃO AGRÍCOLA DE LISBOA EM 1884}

MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA – {EXPOSIÇÃO AGRÍCOLA DE LISBOA EM 1884} ANV: Na orla dentro (...) ver mais

PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA”
PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA”
PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

PASSE-PARTOUT COM APLICAÇOES EM PRATA DO “REIS JOALHEIROS - PORTO”

Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

RARO E INVULGAR TINTEIRO DE MESA

De grandes dimensões em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica de (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo liso e bojudo com pega lateral (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

TAÇA SALDEIRA “MUSEU GRANDE”
TAÇA SALDEIRA “MUSEU GRANDE”
TAÇA SALDEIRA “MUSEU GRANDE”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por (...) ver mais

INVULGAR TESOURA
INVULGAR TESOURA
INVULGAR TESOURA
INVULGAR TESOURA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com cartelas encimadas por enrolamentos vegetalistas, ladeadas por (...) ver mais

JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”

RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES

Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato tubular, encimado (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1995)

“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato cilíndrico, assente sobre bases recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e (...) ver mais

BANDEJA COM SEIS CÁLICES “ARTE-NOVA”

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a "Coimbra", trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ESPADIM COM BAINHA PRESA
ESPADIM COM BAINHA PRESA
ESPADIM COM BAINHA PRESA
ESPADIM COM BAINHA PRESA

Em prata sem marcas de garantia com empunhadura em osso esculpido, trabalho do séc. XVIII-XIX. Empunhadura facetada, percorrida por (...) ver mais

CACHEPOT
CACHEPOT
CACHEPOT
CACHEPOT

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo bordeaux ao gosto (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por motivos florais (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO
INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO
INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO
INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando a vista do rio Douro, com barcos apoitados na margem da praia do areinho e (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de caule de movimento espiralado com folhas salientes, encimadas por (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

MOEDA AMERICANA DE 5 DÓLARES EM OURO – 2002
Preço Base: 110 €

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

Em faiança fina portuguesa, produção da fábrica de Alcântara - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais