Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular e de covo acentuado. Bordos decorados por frisos concêntricos (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, batido, repuxado e recortado em forma (...) ver mais
CARRO CABRIOLET – “Schuco acústico 2002 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos parcialmente lisos de formato tubular, estando um deles decorado (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo repuxado de bordo recortado em (...) ver mais
Base em prata portuguesa com tinteiro em vidro translúcido com aro em metal prateado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por tampa repuxada em (...) ver mais
Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Prego parcialmente espiralado, encimado por pomo (...) ver mais
Colecção constituída por {QUINZE MOEDAS}, do século XVIII ao século XX. Conjunto (...) ver mais
Em latão, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de encartar com tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo com (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, encimada por monograma gravado. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos em (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa com caneladuras recortadas e (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de pipo, ladeado por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado por argolas com termino em faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “SKOKLOSTER III DE 1626”, trabalho do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras verticais com términos em pega recortada, (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica “Vidal Arte - Ermida - Ílhavo”, trabalho do séc. XX. Rosto de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba lisa com término em bordo (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato sopeiro da companhia das índias, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII, princípio do séc. XIX. Corpos recortados em forma de [U] com espigão central e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato circular, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, encimado por (...) ver mais
“PRESÉPIO” – Presépio em barro de monocozedura moldado, relevado, vidrado e pintado, trabalho popular português do (...) ver mais
Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “KRONBORG DE 1600”, trabalho do séc. (...) ver mais
“TRANSFERIDOR ANGULAR” – Em liga metálica dourada, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular com uma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato bojudo, assente sobre base circular. Sinais de (...) ver mais
“PAISAGEM ● PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios e numa perspetiva mais alta a vista parcial da Catedral da Sé do Porto e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas (...) ver mais