Registos 121 a 180 de 1410 | Página 3 de 24

PAR DE LAVABOS
PAR DE LAVABOS
PAR DE LAVABOS
PAR DE LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular e de covo acentuado. Bordos decorados por frisos concêntricos (...) ver mais

PALITEIRO “COLUNA LADEADA POR PUTTIS”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As (...) ver mais

ANELEIRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, batido, repuxado e recortado em forma (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

CARRO CABRIOLET – “Schuco acústico 2002 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais

TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos parcialmente lisos de formato tubular, estando um deles decorado (...) ver mais

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo repuxado de bordo recortado em (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Base em prata portuguesa com tinteiro em vidro translúcido com aro em metal prateado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por tampa repuxada em (...) ver mais

PREGO DE CHAPÉU
PREGO DE CHAPÉU
PREGO DE CHAPÉU
PREGO DE CHAPÉU

Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Prego parcialmente espiralado, encimado por pomo (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”

COLECÇÃO DE MOEDAS DA MONARQUIA // REPUBLICA PORTUGUESA E ESTRANGEIRAS EM PRATA

Colecção constituída por  {QUINZE MOEDAS}, do século XVIII ao século XX. Conjunto (...) ver mais

TELESCÓPIO MONOCULAR DA MARINHA

Em latão, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de encartar com tampa de (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
Preço Base: 110 €
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo com (...) ver mais

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, encimada por monograma gravado. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANIVETES E NAVALHA DE BARBEAR

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos em (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico provavelmente da fábrica do Juncal ou fabrico de Darque - Viana, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - (...) ver mais

CARTEIRA DE SENHORA
CARTEIRA DE SENHORA
CARTEIRA DE SENHORA
CARTEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa com caneladuras recortadas e (...) ver mais

POTE PARA AZEITONAS
POTE PARA AZEITONAS
POTE PARA AZEITONAS
POTE PARA AZEITONAS

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de pipo, ladeado por faixas (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado por argolas com termino em faixa (...) ver mais

PAR DE MESAS DE APOIO AOS SOFÁS

ASTROLÁBIO NÁUTICO – “COMEMORAÇÕES DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES” - “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “SKOKLOSTER III DE 1626”, trabalho do (...) ver mais

BEBÉ SENTADO
BEBÉ SENTADO
BEBÉ SENTADO
BEBÉ SENTADO

NOVE COLHERES DE SOBREMESA
NOVE COLHERES DE SOBREMESA
NOVE COLHERES DE SOBREMESA
NOVE COLHERES DE SOBREMESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras verticais com términos em pega recortada, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “ARTE-NOVA”
GARRAFA LICOREIRA “ARTE-NOVA”

PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica “Vidal Arte - Ermida - Ílhavo”, trabalho do séc. XX. Rosto de (...) ver mais

MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO

Em madeira torneada de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de marco de correio, decorado por (...) ver mais

JARRA GARGALO FINO
JARRA GARGALO FINO
JARRA GARGALO FINO
JARRA GARGALO FINO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais

Preço Base: 115 €
Preço Base: 115 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba lisa com término em bordo (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE (1824-1974)

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

PALITEIRO “GATO COM CESTA NA BOCA”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato sopeiro da companhia das índias, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 190 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 190 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO

CAIXA BRASONADA
CAIXA BRASONADA
CAIXA BRASONADA
CAIXA BRASONADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

INVULGAR PAR DE ESPORAS
INVULGAR PAR DE ESPORAS
INVULGAR PAR DE ESPORAS
INVULGAR PAR DE ESPORAS

Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII, princípio do séc. XIX. Corpos recortados em forma de [U] com espigão central e (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

GRAFONOLA
GRAFONOLA
GRAFONOLA
GRAFONOLA

Em madeira maciça entalhada e patinada com mecanismo interior de fabrico americano com etiqueta circular de comercialização em matéria sintética e a (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato circular, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

JARRA DE BORDO FACETADO
JARRA DE BORDO FACETADO
JARRA DE BORDO FACETADO
JARRA DE BORDO FACETADO

INVULGAR PALMATÓRIA COM FOSFOREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, encimado por (...) ver mais

JOSÉ AUGUSTO FERREIRA DOS SANTOS – (1930-2012)

“PRESÉPIO” – Presépio em barro de monocozedura moldado, relevado, vidrado e pintado, trabalho popular português do (...) ver mais

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “KRONBORG DE 1600”, trabalho do séc. (...) ver mais

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado no bordo por faixas concêntricas em dégradé, encimadas por faixas (...) ver mais

CINCO INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS

“TRANSFERIDOR ANGULAR” – Em liga metálica dourada, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular com uma (...) ver mais

RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES

TAÇA MODERNISTA “TOPÁZIO”
TAÇA MODERNISTA “TOPÁZIO”
Preço Base: 140 €
TAÇA MODERNISTA “TOPÁZIO”
TAÇA MODERNISTA “TOPÁZIO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato bojudo, assente sobre base circular. Sinais de (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

INVULGAR JARRA “BUSTO DE VELHO”

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO VAZADO E RECORTADO
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas (...) ver mais