Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais
Em madeira lacada em tons de negro e a ouro com aplicação em madrepérola pintada, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em (...) ver mais
Em ouro amarelo, só com marca de ourives devido a desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa com depósitos em cristal translúcido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO 80]. Edição de uma série (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
“CASAL DE ESTATUETAS” – Esculturas em osso, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. As estatuetas encontram-se (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas com embutidos em latão, trabalho (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho português do 3º quartel do séc. XVIII. Tampo de formato rectangular ao baixo, percorrido (...) ver mais
“ESTUDO DE FIGURAS” – Desenho a grafite sobre papel, representando duas figuras femininas em cena do quotidiano. Obra não assinada (...) ver mais
Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por copos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor perfurada no topo para colocação dos respectivos palitos, ladeada por (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representado Jesus Cristo de feições estilizadas e modernistas. Obra (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela boutique “Belleville ®”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Tamanho 44 Alt: 123 cm
De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
“BUSTO DA REPÚBLICA” – Escultura em gesso moldada, relevada e patinada com plinto em madeira maciça pintada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa com (...) ver mais
Em cristal translúcido facetado, gravado e lapidado da Fábrica-Escola Irmãos Stephens - Marinha (...) ver mais
Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, (...) ver mais
“FRASCO DE PERFUME/ATOMIZADOR - ARTE NOVA” – Em pasta de vidro, trabalho francês dos anos 20/30. Corpo de formato bojudo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (...) ver mais
De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais
Escultura em porcelana portuguesa, moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo, sem marcas de garantia, fabrico de “Godefroy”, trabalho francês do (...) ver mais
Escultura em porcelana portuguesa, moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel artesanal, com colagens e outras substâncias. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
Em metal com bainhas e pegas revestidas em couro, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena”, do séc. XX. Lâminas em metal com bainhas (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho (...) ver mais
Em cristal translúcido moldado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo (...) ver mais
Em barro moldado, relevado, pintado e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina de boca (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está sentada em vulto perfeito, segurando uma (...) ver mais
Em metal dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Moldura recortada e parcialmente vazada, decorada por (...) ver mais
Em porcelana francesa moldada, relevada e dourada, fabrico de Limoges com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de gatas (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido (...) ver mais
“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais
“QUEBRA-NOZES DE MÃO” – Em aço fundido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo duplo de formato rectangular (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados. (...) ver mais