Registos 1 a 60 de 197 | Página 1 de 4

Ordenar por:

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e facetado de formato cónico, (...) ver mais

PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €
PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €

Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
Retirado
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €
CAIXA DE RAPÉ
Retirado
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €

Em madeira lacada em tons de negro e a ouro com aplicação em madrepérola pintada, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais

BEBÉ SENTADO
Retirado
BEBÉ SENTADO
Preço Base: 25 €
BEBÉ SENTADO
Retirado
BEBÉ SENTADO
Preço Base: 25 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

Em ouro amarelo, só com marca de ourives devido a desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE (1824-1974)
Retirado
PRATO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE (1824-1974)
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa com depósitos em cristal translúcido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 75 €
DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 75 €

"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO 80]. Edição de uma série (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

ESTATUETAS LEGA
Retirado
ESTATUETAS LEGA
Preço Base: 150 €
ESTATUETAS LEGA
Retirado
ESTATUETAS LEGA
Preço Base: 150 €

“CASAL DE ESTATUETAS” – Esculturas em osso, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. As estatuetas encontram-se (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO E ENCORDOADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO E ENCORDOADO
Preço Base: 50 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 470 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 470 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais

SECRETÁRIA DE TAMBOR COM ALÇADO ESTILO INGLÊS
Retirado
SECRETÁRIA DE TAMBOR COM ALÇADO ESTILO INGLÊS
Preço Base: 250 €

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas com embutidos em latão, trabalho (...) ver mais

CÓMODA D. JOSÉ
Retirado
CÓMODA D. JOSÉ
Preço Base: 500 €
CÓMODA D. JOSÉ
Retirado
CÓMODA D. JOSÉ
Preço Base: 500 €

Em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho português do 3º quartel do séc. XVIII. Tampo de formato rectangular ao baixo, percorrido (...) ver mais

ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Retirado
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Preço Base: 75 €
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Retirado
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Preço Base: 75 €

“ESTUDO DE FIGURAS” – Desenho a grafite sobre papel, representando duas figuras femininas em cena do quotidiano. Obra não assinada (...) ver mais

GRANDE PRATO EM FAIANÇA HOLANDESA “DELFT”
Retirado
GRANDE PRATO EM FAIANÇA HOLANDESA “DELFT”
Preço Base: 120 €

Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM COM CARTOLA RECOSTADO A TRONCO DE ARVORE”
Retirado
PALITEIRO “HOMEM COM CARTOLA RECOSTADO A TRONCO DE ARVORE”
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €

“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 450 €
PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 450 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por copos (...) ver mais

POLÍCIA
Retirado
POLÍCIA
Preço Base: 200 €
POLÍCIA
Retirado
POLÍCIA
Preço Base: 200 €

Figura de movimento em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e vidrada com excepção da cara, produção da fábrica San Rafael - Direcção (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

PALITEIRO “FLOR”
Retirado
PALITEIRO “FLOR”
Preço Base: 170 €
PALITEIRO “FLOR”
Retirado
PALITEIRO “FLOR”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor perfurada no topo para colocação dos respectivos palitos, ladeada por (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
Retirado
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 4.000 €
ARTUR BUAL (1926-1999)
Retirado
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 4.000 €

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representado Jesus Cristo de feições estilizadas e modernistas. Obra (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 790 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 790 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM PELE DE VISON
Retirado
CASACO COMPRIDO EM PELE DE VISON
Preço Base: 550 €

Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela boutique “Belleville ®”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Tamanho 44 Alt: 123 cm  

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Retirado
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 600 €
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Retirado
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 600 €

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO
Retirado
IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO
Preço Base: 300 €

“BUSTO DA REPÚBLICA” – Escultura em gesso moldada, relevada e patinada com plinto em madeira maciça pintada (...) ver mais

INVULGAR CAIXA “LUSÍADAS” DO OURIVES “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
INVULGAR CAIXA “LUSÍADAS” DO OURIVES “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa com (...) ver mais

INVULGAR COPO DE PÉ ALTO COMEMORATIVO DO “25 DE ABRIL 1974”
Retirado
INVULGAR COPO DE PÉ ALTO COMEMORATIVO DO “25 DE ABRIL 1974”
Preço Base: 100 €

Em cristal translúcido facetado, gravado e lapidado da Fábrica-Escola Irmãos Stephens - Marinha (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €
INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €

Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS
Preço Base: 120 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais

SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 500 €
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 500 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Retirado
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 220 €
TRAVESSA OITAVADA
Retirado
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 220 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, (...) ver mais

CRISTALLERIE D'EMILE GALLÉ (1874-1936)
Retirado
CRISTALLERIE D'EMILE GALLÉ (1874-1936)
Preço Base: 250 €

“FRASCO DE PERFUME/ATOMIZADOR - ARTE NOVA” – Em pasta de vidro, trabalho francês dos anos 20/30. Corpo de formato bojudo (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Retirado
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 1.000 €
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Retirado
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 1.000 €

De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €

“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais

INVULGAR FRADE COM CABEÇA DE MOVIMENTO
Retirado
INVULGAR FRADE COM CABEÇA DE MOVIMENTO
Preço Base: 300 €

Escultura em porcelana portuguesa, moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

RARO E INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO “1/2 CALDEIRÃO” DE REPETIÇÃO
Retirado
RARO E INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO “1/2 CALDEIRÃO” DE REPETIÇÃO
Preço Base: 1.000 €

Caixa dupla em ouro amarelo, sem marcas de garantia, fabrico de “Godefroy”, trabalho francês do (...) ver mais

INVULGAR E MUITO RARO JARRO “PAPAGAIO”
Retirado
INVULGAR E MUITO RARO JARRO “PAPAGAIO”
Preço Base: 500 €

Escultura em porcelana portuguesa, moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.750 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.750 €

“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel artesanal, com colagens e outras substâncias. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

MENINO COM BARRETE
Retirado
MENINO COM BARRETE
Preço Base: 5 €
MENINO COM BARRETE
Retirado
MENINO COM BARRETE
Preço Base: 5 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

DUAS FACAS TRIBAIS
Retirado
DUAS FACAS TRIBAIS
Preço Base: 15 €
DUAS FACAS TRIBAIS
Retirado
DUAS FACAS TRIBAIS
Preço Base: 15 €

Em metal com bainhas e pegas revestidas em couro, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena”, do séc. XX. Lâminas em metal com bainhas (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”
Retirado
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”
Preço Base: 10 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho (...) ver mais

CINZEIRO COM ARO EM PRATA “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO COM ARO EM PRATA “TOPÁZIO”
Preço Base: 30 €

Em cristal translúcido moldado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo (...) ver mais

ROLHA DE GARRAFA
Retirado
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €
ROLHA DE GARRAFA
Retirado
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €

Em barro moldado, relevado, pintado e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina de boca (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 140 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 140 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUG)
Retirado
CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUG)
Retirado
CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUG)
Preço Base: 20 €

Em faiança moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está sentada em vulto perfeito, segurando uma (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
Retirado
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 20 €
ESPELHO DE MESA
Retirado
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 20 €

Em metal dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Moldura recortada e parcialmente vazada, decorada por (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 40 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 40 €

Em porcelana francesa moldada, relevada e dourada, fabrico de Limoges com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
Retirado
PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
Retirado
PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de gatas (...) ver mais

SOLITÁRIO COM MONTURE EM PRATA
Retirado
SOLITÁRIO COM MONTURE EM PRATA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido (...) ver mais

DUAS BENGALAS
Retirado
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €
DUAS BENGALAS
Retirado
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €

“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais

CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 25 €
CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado com duas pegas em forma de (...) ver mais

DOIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
Retirado
DOIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
Retirado
DOIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
Preço Base: 25 €

“QUEBRA-NOZES DE MÃO” – Em aço fundido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo duplo de formato rectangular (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados. (...) ver mais