Registos 1381 a 1410 de 1410 | Página 24 de 24

PAIS (ALEXANDRE NOBRE), PACHECO (ANTÓNIO) & CONRADO (JOÃO) – CERÂMICA DE COIMBRA

DO SÉCULO XVI - XX. Colecção História da Arte. Edições Inapa. Lisboa. 2007. In-fólio de (...) ver mais

SMITH (ROBERT C.) – NICOLAU NASONI • ARQUITECTO DO PORTO

Livros Horizonte. Lisboa.1967. In-fólio de 225-III-176-II págs. E. Importante trabalho sobre Nicolau Nasoni, (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS

Artes Gráficas • Lello & Irmão. Porto. 1973. In-4º gr. de XXVIII-430-IV págs. E. Muito luxuosa edição comemorativa do IV (...) ver mais

A PARÓDIA
A PARÓDIA
A PARÓDIA
A PARÓDIA

CARICATURAS DE RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO E M. GUSTAVO BORDALLO PINHEIRO. Editor Candido Chaves. Administrador Gonzaga Gomes. Typographia e (...) ver mais

LIBER MAGISTRI: UBUBCHASYM DE BALDACH – THEATRUM SANITATIS

Edição fac-similada conforme o manuscrito original que se encontra atualmente na Biblioteca (...) ver mais

SALAZAR (ABEL) – HENRIQUE POUSÃO

Colecção «PINTORES E ESCULTORES PORTUGUESES».15 Ilustrações a cores e 21 a preto. Livraria Tavares Martins. Porto. 1947. In-fólio (...) ver mais

PINHEIRO (RAPHAEL BORDALLO) – ALBUM DAS GLORIAS

HOMENS D’ESTADO, POETAS, JORNALISTAS, DRAMATURGOS, ACTORES, POLITICOS, PINTORES, MEDICOS, INDUSTRIAES, TYPOS DAS (...) ver mais

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-IX págs. E. (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS VAZ DE) – OS LUSÍADAS

EDIÇÃO POPULAR GRATUITA DA EMPREZA DO DIÁRIO DE NOTÍCIAS COMMEMORANDO O TRICENTENÁRIO DA MORTE DO POETA ESPECIALMENTE DEDICADA (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A RELÍQUIA
QUEIROZ (EÇA DE) – A RELÍQUIA

Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-I págs. E. Primeira edição, rara e procurada de uma das obras mais (...) ver mais

[PORTO] PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO POR FÓRA E POR DENTRO

Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1878. In-8º de 277-III págs. E. Primeira edição deste (...) ver mais

CARVALHO (JOSÉ LIBERATO FREIRE DE) – O CAMPEÃO PORTUGUEZ, OU O AMIGO DO REI E DO POVO

16 DE FEVEREIRO, 1821. In-8º da página Nº 435 à página Nº 518. E. Trata-se do (...) ver mais

[PORTO] MACHADO (ANTÓNIO DE SOUSA) – AS ORIGENS DA CIDADE DO PORTO

O Problema de Portucale. Livraria Tavares Martins. Porto. 1956. In-8º de 191-V págs. B. Primeira (...) ver mais

PINTO (ANTONIO CERQUEIRA) – HISTORIA // DA PRODIGIOSA IMAGEM // DE // CHRISTO // CRUCIFICADO, // Que com o titulo de // BOM JESUS DE BOUÇAS // SE VENERA NO LUGAR DE MATOZINHOS // na Lusitania, Em que se referem notaveis Antiguidades deste Reyno, // DEDICA

POR // ANTONIO CERQUEIRA PINTO // Cidadaõ da Cidade do Porto, (…). LISBOA OCCIDENTAL, Na Officina de ANTONIO ISIDORO DA FONSECA. M.D.CC.XXXVII. [1737]. In-8º de LXXXII-349-161 págs. E. Obra muito estimada e com grande interesse para a historiografia local de Matosinhos, ilustrada a negro em folhas separadas do texto, com duas gravuras, representando a imagem de Senhor de Matosinhos na Cruz e a segunda representando a ordem da Procissão do Triunfo, abertas a buril em chapa de cobre por Rousseau. {A primeira gravura representando a imagem de Senhor de Matosinhos na Cruz não é original, mas sim uma fotocópia tirada de um original}. Os últimos três Sermões ao Senhor de Matosinhos que encerram este volume com 161 páginas são pregados, conforme indica o frontispício por Manoel dos Reys Bernardes, Fr. Joam de Deos Monte Alverne e Manoel Pereira Alvares. Encadernação inteira de pele da época, com ferros a ouro na lombada, apresentando restauros e um pouco cansada. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação generalizadas, (...) ver mais

ESTÁCIO DA VEIGA (SEBASTIÃO PHILIPPES MARTINS) – A TABULA DE BRONZE DE ALJUSTREL

[PORTO] - PASSOS (CARLOS DE) – GUIA HISTÓRICA E ARTÍSTICA DO PORTO

Casa Editora de A. Figueirinhas, Lda. Porto. 1935. In-8º gr.de 318-II págs. E. Uma das estimadas (...) ver mais

FELGUEIRAS (GUILHERME) – MONOGRAFIA DE MATOSINHOS

[Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita. Lisboa. 1958]. In-4º de XIV- 909-V págs. E. Excelente trabalho (...) ver mais

SANTOS (JÚLIO EDUARDO DOS) – O VINHO DO PÔRTO: SEU PASSADO, PRESENTE E FUTURO

∷ Produção ∷ Comércio ∷ Estatística ∷ Por (…). Representante do Sindicato Agrícola de (...) ver mais

INTERESSANTE ÁLBUM DE BILHETES-POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

Estrutura em forma de livro, de capas rígidas em tons de castanho, com decoração “Arte-Nova” (...) ver mais

GUIMARÃES (ALFREDO) – MOBILIÁRIO ARTÍSTICO PORTUGUÊS

(Elementos para a sua História). II. Guimarães. Edições Pátria. Gaia. MCMXXXV. In-4º de XVI-181-Vpágs. E. (...) ver mais

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

A ARTE E A NATUREZA EM PORTUGAL

Album de photographias com descripções; clichés originaes; copias com phototypia inalterável; monumentos, obras d’arte, (...) ver mais

GOUVÊA PORTUENSE – PORTAS E CASAS BRASONADAS DO PÔRTO E SEU TÊRMO

Documentário heráldico. Desenhos de Gouveia Portuense. Prefácio de Conde de Campo Belo (D. (...) ver mais

ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES

CINCUOENTA CHROMOS. COPIAS DE AGUARELLAS ORIGINAES de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, (...) ver mais

PINHEIRO (LUÍS) – ALMINHAS, NICHOS E CRUZEIROS DE PORTUGAL

MINHO. Texto de Luís Pinheiro. Direcção artística de Luís Campos. Orientação do Rev. Cónego Dr. Luciano (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) – O PAÇO DE CINTRA

DESENHOS DE SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA DONA AMÉLIA. APONTAMENTOS HISTÓRICOS E ARCHEOLOGICOS DO CONDE DE SABUGOSA. (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

COLECÇÃO DE RETRATOS DE FIGURAS ILUSTRES

A colecção é constituída por mais de {QUARENTA FOTOGRAFIAS} do início do século XIX. Montagens fotográficas a preto e (...) ver mais