DO SÉCULO XVI - XX. Colecção História da Arte. Edições Inapa. Lisboa. 2007. In-fólio de (...) ver mais
Livros Horizonte. Lisboa.1967. In-fólio de 225-III-176-II págs. E. Importante trabalho sobre Nicolau Nasoni, (...) ver mais
Artes Gráficas • Lello & Irmão. Porto. 1973. In-4º gr. de XXVIII-430-IV págs. E. Muito luxuosa edição comemorativa do IV (...) ver mais
Edição fac-similada conforme o manuscrito original que se encontra atualmente na Biblioteca (...) ver mais
Colecção «PINTORES E ESCULTORES PORTUGUESES».15 Ilustrações a cores e 21 a preto. Livraria Tavares Martins. Porto. 1947. In-fólio (...) ver mais
HOMENS D’ESTADO, POETAS, JORNALISTAS, DRAMATURGOS, ACTORES, POLITICOS, PINTORES, MEDICOS, INDUSTRIAES, TYPOS DAS (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-IX págs. E. (...) ver mais
EDIÇÃO POPULAR GRATUITA DA EMPREZA DO DIÁRIO DE NOTÍCIAS COMMEMORANDO O TRICENTENÁRIO DA MORTE DO POETA ESPECIALMENTE DEDICADA (...) ver mais
Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-I págs. E. Primeira edição, rara e procurada de uma das obras mais (...) ver mais
Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1878. In-8º de 277-III págs. E. Primeira edição deste (...) ver mais
16 DE FEVEREIRO, 1821. In-8º da página Nº 435 à página Nº 518. E. Trata-se do (...) ver mais
O Problema de Portucale. Livraria Tavares Martins. Porto. 1956. In-8º de 191-V págs. B. Primeira (...) ver mais
POR // ANTONIO CERQUEIRA PINTO // Cidadaõ da Cidade do Porto, (…). LISBOA OCCIDENTAL, Na Officina de ANTONIO ISIDORO DA FONSECA. M.D.CC.XXXVII. [1737]. In-8º de LXXXII-349-161 págs. E. Obra muito estimada e com grande interesse para a historiografia local de Matosinhos, ilustrada a negro em folhas separadas do texto, com duas gravuras, representando a imagem de Senhor de Matosinhos na Cruz e a segunda representando a ordem da Procissão do Triunfo, abertas a buril em chapa de cobre por Rousseau. {A primeira gravura representando a imagem de Senhor de Matosinhos na Cruz não é original, mas sim uma fotocópia tirada de um original}. Os últimos três Sermões ao Senhor de Matosinhos que encerram este volume com 161 páginas são pregados, conforme indica o frontispício por Manoel dos Reys Bernardes, Fr. Joam de Deos Monte Alverne e Manoel Pereira Alvares. Encadernação inteira de pele da época, com ferros a ouro na lombada, apresentando restauros e um pouco cansada. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação generalizadas, (...) ver mais
Casa Editora de A. Figueirinhas, Lda. Porto. 1935. In-8º gr.de 318-II págs. E. Uma das estimadas (...) ver mais
[Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita. Lisboa. 1958]. In-4º de XIV- 909-V págs. E. Excelente trabalho (...) ver mais
(JUNHO DE 1934). Organizada por (…) com 62 ilustrações. 1935. Emp. (...) ver mais
∷ Produção ∷ Comércio ∷ Estatística ∷ Por (…). Representante do Sindicato Agrícola de (...) ver mais
Estrutura em forma de livro, de capas rígidas em tons de castanho, com decoração “Arte-Nova” (...) ver mais
(Elementos para a sua História). II. Guimarães. Edições Pátria. Gaia. MCMXXXV. In-4º de XVI-181-Vpágs. E. (...) ver mais
Portucalense Editora. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965]. TRÊS VOLUMES. In-4º gr.de 590-II, 586-II e 499-I. E. (...) ver mais
Album de photographias com descripções; clichés originaes; copias com phototypia inalterável; monumentos, obras d’arte, (...) ver mais
Documentário heráldico. Desenhos de Gouveia Portuense. Prefácio de Conde de Campo Belo (D. (...) ver mais
CINCUOENTA CHROMOS. COPIAS DE AGUARELLAS ORIGINAES de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, (...) ver mais
MINHO. Texto de Luís Pinheiro. Direcção artística de Luís Campos. Orientação do Rev. Cónego Dr. Luciano (...) ver mais
DESENHOS DE SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA DONA AMÉLIA. APONTAMENTOS HISTÓRICOS E ARCHEOLOGICOS DO CONDE DE SABUGOSA. (...) ver mais
A colecção é constituída por mais de {QUARENTA FOTOGRAFIAS} do início do século XIX. Montagens fotográficas a preto e (...) ver mais