Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em vidro soprado ao gosto clássico, trabalho provavelmente inglês dos anos 40/50. Corpo da bengala e castão ao gosto clássico em vidro de tom (...) ver mais
Em vidro de formato globular, trabalho provavelmente francês do séc. XIX-XX. Corpos esféricos, facetados em forma de círculos, (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tronco-mórfico, decorado por finas caneladuras verticais com (...) ver mais
Em vidro fosco e em tons de azul com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular em vidro fosco (...) ver mais
Em vidro fosco e translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras de movimento ondulado em (...) ver mais
Em vidro doble moldado em tons de rosa e azul com aplicações em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e branco moldado, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso de formato espiralado, formando um padrão (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e perfurado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato geométrico (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injetado com bolhas de ar, (...) ver mais
Em cristal doble em vários tons, moldado, facetado e lapidado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Copos de formato bojudo (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decorada (...) ver mais
“FRASCO DE EAU DE TOILETTE COTY” – Em vidro translúcido, moldado e facetado, trabalho francês “René Lalique”, modelo produzido para a (...) ver mais
“INVULGAR FRASCO DE PERFUME DANAÉ” – Em vidro translúcido e fosco, moldado, relevado e facetado, trabalho francês “René Lalique”, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, encimado por (...) ver mais
Em cristal translúcido moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo cilíndrico, decorado por (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado com armação e tampa em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular em vidro translúcido (...) ver mais
Em vidro fosco moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato paralelepipédico ao alto, decorados em vários tons (...) ver mais
Em vidro em tons de rosa moldado, recortado, areado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado de formato (...) ver mais
De grandes dimensões em vidro translucido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com (...) ver mais
“FRASCO DE PERFUME” – Em cristal translúcido, moldado e relevado, modelo da série “Diorling - 1963”, atribuído a empresa de cristais Baccarat, (...) ver mais