Registos 1 a 60 de 82 | Página 1 de 2

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e facetado de formato cónico, (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro vermelho moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”

GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME

PAR DE SOLITÁRIOS COM MONTURES EM PRATA

Em cristal translúcido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por flores estilizadas (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

Em vidro em tons de rosa moldado, repuxado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado, decorado com enrolamentos vegetalistas a (...) ver mais

JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

GARRAFA LICOREIRA “ARTE-NOVA”
GARRAFA LICOREIRA “ARTE-NOVA”

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

JARRA DE BORDO FACETADO
JARRA DE BORDO FACETADO
JARRA DE BORDO FACETADO
JARRA DE BORDO FACETADO

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

INVULGAR BENGALA
INVULGAR BENGALA
INVULGAR BENGALA
INVULGAR BENGALA

Em vidro soprado ao gosto clássico, trabalho provavelmente inglês dos anos 40/50. Corpo da bengala e castão ao gosto clássico em vidro de tom (...) ver mais

INVULGAR COPO DE PÉ ALTO COMEMORATIVO DO “25 DE ABRIL 1974”

DOIS POMOS DE VARANDA
DOIS POMOS DE VARANDA
DOIS POMOS DE VARANDA
DOIS POMOS DE VARANDA

Em vidro de formato globular, trabalho provavelmente francês do séc. XIX-XX. Corpos esféricos, facetados em forma de círculos, (...) ver mais

CRISTALLERIE D'EMILE GALLÉ (1874-1936)

SOLITÁRIO TRIPLO
SOLITÁRIO TRIPLO
SOLITÁRIO TRIPLO
SOLITÁRIO TRIPLO

Em vidro translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tronco-mórfico, decorado por finas caneladuras verticais com (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

Em cristal translúcido moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso e espalmado de linhas ovaladas, sem decoração. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 17,4 cm

COMPOTEIRA DE MESA
COMPOTEIRA DE MESA
COMPOTEIRA DE MESA
COMPOTEIRA DE MESA

Em vidro fosco e em tons de azul com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular em vidro fosco (...) ver mais

JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”

Em vidro fosco e translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras de movimento ondulado em (...) ver mais

JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”

Em vidro doble moldado em tons de rosa e azul com aplicações em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”

Em cristal doble em tons de verde e branco moldado, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso de formato espiralado, formando um padrão (...) ver mais

CINZEIRO COM ARO EM PRATA “TOPÁZIO”

PISA-PAPÉIS / SUPORTE PARA CANETAS

Em cristal translucido moldado e perfurado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato geométrico (...) ver mais

SOLITÁRIO COM MONTURE EM PRATA

Em cristal parcialmente translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, decorado com caneladuras (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

Em vidro translúcido moldado, repuxado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado, decorado com flor ladeada por enrolamentos (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injetado com bolhas de ar, (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico atribuível à Atlantis, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado na frente e (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

Em cristal doble em vários tons, moldado, facetado e lapidado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Copos de formato bojudo (...) ver mais

QUEIJEIRA COM BASE EM PRATA PORTUGUESA

Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decorada (...) ver mais

RENÉ LALIQUE  (1860-1945)
RENÉ LALIQUE  (1860-1945)

“FRASCO DE EAU DE TOILETTE COTY” – Em vidro translúcido, moldado e facetado, trabalho francês “René Lalique”, modelo produzido para a (...) ver mais

DOIS POMOS DE VARANDA
DOIS POMOS DE VARANDA
DOIS POMOS DE VARANDA
DOIS POMOS DE VARANDA

RENÉ LALIQUE  (1860 - 1945)
RENÉ LALIQUE  (1860 - 1945)

“INVULGAR FRASCO DE PERFUME DANAÉ” – Em vidro translúcido e fosco, moldado, relevado e facetado, trabalho francês “René Lalique”, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, encimado por (...) ver mais

FRASCO DE VIAGEM
FRASCO DE VIAGEM
FRASCO DE VIAGEM
FRASCO DE VIAGEM

Em cristal translúcido moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo cilíndrico, decorado por (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em vidro translúcido moldado com armação e tampa em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular em vidro translúcido (...) ver mais

POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA

Em vidro translúcido moldado e lapidado com monture em prata sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo bojudo decorado por faixa (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS

PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS

DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS

Em vidro fosco moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato paralelepipédico ao alto, decorados em vários tons (...) ver mais

Em vidro fosco em tons de verde moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde de formato tronco mórfico e linhas parcialmente (...) ver mais

Em vidro em tons de rosa moldado, recortado, areado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado de formato (...) ver mais

POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA

Em vidro translúcido moldado e lapidado com monture em prata, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo bojudo decorado por faixa (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

De grandes dimensões em vidro translucido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com (...) ver mais

CHRISTIAN DIOR
CHRISTIAN DIOR
CHRISTIAN DIOR
CHRISTIAN DIOR

“FRASCO DE PERFUME” – Em cristal translúcido, moldado e relevado, modelo da série “Diorling - 1963”, atribuído a empresa de cristais Baccarat, (...) ver mais