ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, (...) ver mais
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX e XX-XXI. Corpos recortados, vazados e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas e vazadas em forma de cartela com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações lisas e com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX-XX-XXI. Este conjunto de peças de secretária é (...) ver mais
Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos em forma de nó, interligados por correntes constituídas por elos (...) ver mais
DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas molduras em dégradé. (...) ver mais
CARAVELA EM FILIGRANA Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldada e relevado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Tinteiro de (...) ver mais
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, assente (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro moldado em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Base constituída por dois suportes de (...) ver mais
BARCO Á VELA Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo com casco cavernado, encimado por mastro central de (...) ver mais
ALIANÇA MODERNISTA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado com pedraria translucida em tons de (...) ver mais
MANTEIGUEIRA COM FACA Em prata portuguesa com recipiente em vidro em tons de azul, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
CIGARREIRA Em tartaruga com aros e fecho em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado na frente e verso por duas placas em tartaruga em (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada com (...) ver mais
ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, ricamente decorada ao (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata europeia com marcas de garantia, trabalho Austro-Húngaro do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e percorridos por finas molduras com términos em pegas recortadas. Sinais de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por finas caneladuras, decorados na (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos de (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
SETE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com figuras femininas em relevo, (...) ver mais