QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Portuguesa, moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Conjunto que (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em vários tons (...) ver mais
POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais
BULE DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de bordeaux sobre fundo (...) ver mais
CAIXA “COELHO” Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Caixa em forma de coelho com (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul e amarelo sobre fundo branco (...) ver mais
DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ COMEMORATIVAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais
JARRO DE LAVATÓRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana encimada por chapéu amovível, (...) ver mais
PAR DE ESCULTURAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais
BOMBONEIRA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Tampa encimada por cúpido, assente sobre base constituída por onze (...) ver mais
PRATO SOPEIRO DE BORDO FACETADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII-XIX. Decoração dita de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Schafer & Vater” trabalho alemão do séc. XX. Escultura em forma de (...) ver mais
JARRA DE QUATRO BRAÇOS Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Sargadelos, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo em forma de figura (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa amovível, encimada por pomo em (...) ver mais
JARRA GARGALO FINO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo, encimado por tampa em forma (...) ver mais
ESCUDELA COM TAMPA Em porcelana da china, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com duas pegas entrançadas. Decoração em tons de (...) ver mais
MARCADOR DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com as barbatanas (...) ver mais
SALADEIRA “MUSEU GRANDE” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em porcelana moldada e relevada com cabeça de figura humana, trabalho Europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso. Alt: 8,2 cm
CASAL DE MENINOS “PALITEIROS” Esculturas em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
CANECA MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Nalda S.A, trabalho espanhol do séc. XX. Decoração vidrada e escorrida em (...) ver mais
ESCULTURA PISCO REAL Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está representado em vulto (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato tubular, assentes sobre (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da China, trabalho do séc. XIX. Decoração dita “Cantão” a azul e branco sobre vidrado, representando paisagem com (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura encontra-se representada em vulto (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS GARRAFAS COM TAMPAS – “NA ROTA DOS OCEANOS” Em porcelana moldada e relevada, (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais
GARRAFA DE QUARTO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre pires (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada da fábrica “Aleluia - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana francesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX. Decoração a ouro sobre fundo branco com enrolamentos (...) ver mais
PRATO PÓ DE PEDRA Peça Nº 23 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
JARRA CHARLESTON Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado em (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINA COM PATOS” Em porcelana moldada e relevada, trabalho Alemão do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais