POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais
PAR DE GATOS Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração realista e (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho possivelmente português (...) ver mais
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P - Coimbra, trabalho do séc. XX, representando pássaro sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada aninhada em vulto perfeito, (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando menina com leque abraçando menino vestido de (...) ver mais
SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval com (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana da China de exportação, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, vazada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, (...) ver mais
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação (...) ver mais
TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica de Loiça de Viana - Portugal, trabalhos do séc. (...) ver mais
PAR DE TAÇAS MODERNISTAS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª de Alcobaça, trabalho do (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados de formato rectangular ao (...) ver mais
SERVIÇO DE CAFÉ PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre [EMA], trabalhos do séc. XX. Serviço (...) ver mais
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA Em porcelana da Boémia, moldada, relevada e vazada, fabrico da “Royal Dux” do séc. XX, representando figura (...) ver mais
CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
MENINO EM ORAÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da vista alegre para exportação para a “Betsey Clark - (...) ver mais
ESCULTURA “MULHER NAS VINDIMAS” Em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE “CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a chinese (...) ver mais
PAR DE CREMEIRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados a sépia (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa amovível, (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA – FIGURA DE CORTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica “S.P. - Coimbra”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais
FLOREIRO EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista e a ouro, (...) ver mais
SEIS CHAVENAS DE CAFÉ COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
QUATRO PRATOS PARA TORRADAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com um cesto encanastrado (...) ver mais
CHÁVENA COM TABULEIRO E CINZEIRO INCORPORADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal (...) ver mais
COLECÇÂO DE DEZ CHÁVENAS COM PIRES Em porcelana Chinesa e Europeia, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decorações (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho Alemão do séc. XX, representando casal de figuras de corte em (...) ver mais
“TABULEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
DOIS CINZEIROS “ALMOFADA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX da “Colecção - Palácio da Ajuda - (...) ver mais
PRATO DE BORDO ONDULADO Em porcelana Japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina com rosto de (...) ver mais
CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais
BANDEJA PARA APERITIVOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Bandeja circular em madeira, (...) ver mais
PRATO DECORATIVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da colecção “The Betsey Clark - Collectors Club” da (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em (...) ver mais
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
De várias dimensões em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
MOLHA SELOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Base de formato rectangular ao baixo com depósito interior (...) ver mais
CONJUNTO PUBLICITÁRIO DE CASA DE BANHO Miniaturas em cerâmica do norte, moldada e relevada da fábrica do carvalhinho - Vila (...) ver mais