Registos 61 a 120 de 2610 | Página 2 de 44

Ordenar por:

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €

POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.  Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais

PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
Preço Base: 25 €
PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
Preço Base: 25 €

PAR DE GATOS Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração realista e (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €

MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 10 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho possivelmente português (...) ver mais

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
Preço Base: 10 €
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
Preço Base: 10 €

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P - Coimbra, trabalho do séc. XX, representando pássaro sobre (...) ver mais

PALITEIRO “GALINHA”
Vendido
PALITEIRO “GALINHA”
Preço Base: 10 €
PALITEIRO “GALINHA”
Vendido
PALITEIRO “GALINHA”
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada aninhada em vulto perfeito, (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 10 €
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 10 €

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando menina com leque abraçando menino vestido de (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS
SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 35 €

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Retirado
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval com (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 20 €
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 20 €

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana da China de exportação, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €

CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, vazada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, (...) ver mais

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 20 €

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação (...) ver mais

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO
TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica de Loiça de Viana - Portugal, trabalhos do séc. (...) ver mais

PAR DE TAÇAS MODERNISTAS
PAR DE TAÇAS MODERNISTAS
Preço Base: 15 €

PAR DE TAÇAS MODERNISTAS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO
PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO
Preço Base: 20 €

PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª de Alcobaça, trabalho do (...) ver mais

DUAS FLOREIRAS
Vendido
DUAS FLOREIRAS
Preço Base: 10 €
DUAS FLOREIRAS
Vendido
DUAS FLOREIRAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados de formato rectangular ao (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ PARA 12 PESSOAS
SERVIÇO DE CAFÉ PARA 12 PESSOAS
Preço Base: 20 €

SERVIÇO DE CAFÉ PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre [EMA], trabalhos do séc. XX. Serviço (...) ver mais

CENTRO DE MESA ARTE-NOVA
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA
Preço Base: 25 €

CENTRO DE MESA ARTE-NOVA Em porcelana da Boémia, moldada, relevada e vazada, fabrico da “Royal Dux” do séc. XX, representando figura (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES
Preço Base: 20 €

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

MENINO EM ORAÇÃO
MENINO EM ORAÇÃO
Preço Base: 10 €
MENINO EM ORAÇÃO
MENINO EM ORAÇÃO
Preço Base: 10 €

MENINO EM ORAÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da vista alegre para exportação para a  “Betsey Clark - (...) ver mais

ESCULTURA “MULHER NAS VINDIMAS”
ESCULTURA “MULHER NAS VINDIMAS”
Preço Base: 20 €

ESCULTURA “MULHER NAS VINDIMAS” Em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE
CAIXA COM TAMPA E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 25 €

CAIXA COM TAMPA E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE “CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
Vendido
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €
CONCHA ORIENTAL
Vendido
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a chinese (...) ver mais

PAR DE CREMEIRAS
PAR DE CREMEIRAS
Preço Base: 30 €
PAR DE CREMEIRAS
PAR DE CREMEIRAS
Preço Base: 30 €

PAR DE CREMEIRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados a sépia (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa amovível, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA – FIGURA DE CORTE
CAIXA COM TAMPA – FIGURA DE CORTE
Preço Base: 25 €

CAIXA COM TAMPA – FIGURA DE CORTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica “S.P. - Coimbra”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais

FLOREIRO EM FORMA DE CISNE
FLOREIRO EM FORMA DE CISNE
Preço Base: 25 €

FLOREIRO EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista e a ouro, (...) ver mais

SEIS CHAVENAS DE CAFÉ COM PIRES
SEIS CHAVENAS DE CAFÉ COM PIRES
Preço Base: 30 €

SEIS CHAVENAS DE CAFÉ COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
Preço Base: 20 €
CREMEIRA
CREMEIRA
Preço Base: 20 €

CREMEIRA  Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, dita (...) ver mais

MENINA COM CESTO DE FLORES
Vendido
MENINA COM CESTO DE FLORES
Preço Base: 10 €
MENINA COM CESTO DE FLORES
Vendido
MENINA COM CESTO DE FLORES
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

QUATRO PRATOS PARA TORRADAS
QUATRO PRATOS PARA TORRADAS
Preço Base: 25 €

QUATRO PRATOS PARA TORRADAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
Vendido
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 15 €
FRASCO DE CHÁ
Vendido
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e (...) ver mais

“CAMPONESA”
Vendido
“CAMPONESA”
Preço Base: 15 €
“CAMPONESA”
Vendido
“CAMPONESA”
Preço Base: 15 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com um cesto encanastrado (...) ver mais

COVILHETE
COVILHETE
Preço Base: 20 €
COVILHETE
COVILHETE
Preço Base: 20 €

COVILHETE Em porcelana moldada com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de covo acentuado de formato circular, decorado em tons (...) ver mais

CHÁVENA COM TABULEIRO E CINZEIRO INCORPORADO
CHÁVENA COM TABULEIRO E CINZEIRO INCORPORADO
Preço Base: 20 €

CHÁVENA COM TABULEIRO E CINZEIRO INCORPORADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal (...) ver mais

COLECÇÂO DE DEZ CHÁVENAS COM PIRES
COLECÇÂO DE DEZ CHÁVENAS COM PIRES
Preço Base: 10 €

COLECÇÂO DE DEZ CHÁVENAS COM PIRES Em porcelana Chinesa e Europeia, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decorações (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 25 €
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 25 €

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho Alemão do séc. XX, representando casal de figuras de corte em (...) ver mais

TABULEIRO PARA BOLO COM ESPÁTULA
Vendido
TABULEIRO PARA BOLO COM ESPÁTULA
Preço Base: 20 €

“TABULEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

DOIS CINZEIROS “ALMOFADA”
DOIS CINZEIROS “ALMOFADA”
Preço Base: 25 €

DOIS CINZEIROS “ALMOFADA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX da “Colecção - Palácio da Ajuda - (...) ver mais

PRATO DE BORDO ONDULADO
PRATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 25 €
PRATO DE BORDO ONDULADO
PRATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 25 €

PRATO DE BORDO ONDULADO Em porcelana Japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da (...) ver mais

ROLHA DE GARRAFA
Vendido
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €
ROLHA DE GARRAFA
Vendido
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina com rosto de (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 15 €
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 15 €

CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais

BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS
Preço Base: 45 €
BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS
Preço Base: 45 €

BANDEJA PARA APERITIVOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Bandeja circular em madeira, (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €
PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €

PRATO DECORATIVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

“MENINA COM REGADOR”
Vendido
“MENINA COM REGADOR”
Preço Base: 15 €
“MENINA COM REGADOR”
Vendido
“MENINA COM REGADOR”
Preço Base: 15 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da colecção “The Betsey Clark - Collectors Club” da (...) ver mais

PAR DE CÃES
Vendido
PAR DE CÃES
Preço Base: 10 €
PAR DE CÃES
Vendido
PAR DE CÃES
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em (...) ver mais

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre (...) ver mais

DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE
Vendido
DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE
Vendido
DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE
Preço Base: 15 €

De várias dimensões em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €
CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Vendido
PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Vendido
PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

MOLHA SELOS
MOLHA SELOS
Preço Base: 25 €
MOLHA SELOS
MOLHA SELOS
Preço Base: 25 €

MOLHA SELOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Base de formato rectangular ao baixo com depósito interior (...) ver mais

CONJUNTO PUBLICITÁRIO DE CASA DE BANHO
CONJUNTO PUBLICITÁRIO DE CASA DE BANHO
Preço Base: 25 €

CONJUNTO PUBLICITÁRIO DE CASA DE BANHO Miniaturas em cerâmica do norte, moldada e relevada da fábrica do carvalhinho - Vila (...) ver mais