NEVES (FRANCISCO CRUZ) – POR ESSE MAR FORA [THROUGHOUT THE SEA]. Tradução de John Chattwin. Edição da Direcção de Relações (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – PEDRO NOME DE POETA (Edição do Lions Clube do Porto. [Rocha/Artes Gráficas. 1983]. In- {4º} ou (...) ver mais
ALVES (ADALBERTO) – A HERANÇA ÁRABE EM PORTUGAL Design de José Brandão | Teresa Olazabal Cabral.Edição do Clube do (...) ver mais
PADRÃO (MARIA DA GLÓRIA) – IRENE VILARQuem me dirá quem sou? / Qui me dira qui je suis? / Who will tell me who I ma?. Edições (...) ver mais
25 : DAVID ROSAS 1984-2009 : MEMÓRIAS PARA O FUTURO [MEMORIES FOR THE FUTURE]. Coordenação geral de Luísa Rosas. (...) ver mais
MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO Tradução de Alberto de Lacerda. Banco Português de Investimento / Quetzal Editores / Galeria 111. Lisboa. (...) ver mais
ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL Antologia de verso e prosa sobre o Porto organizada e prefaciada (...) ver mais
PANORAMA DA ARTE PORTUGUESA NO SÉCULO XX Coordenação de Fernando Pernes. Direcção gráfica de Armando Alves. Textos de: (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO – TAPEÇARIAS Beecham Portuguesa. [Edições Asa. Porto. 1989]. In-4º gr.de XLVIII páginas inumeradas. E. Edição (...) ver mais
CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO Livraria Editora Civilização. (...) ver mais
FERNANDO LANHAS Concepção do Projecto: João Fernandes e Bárbara Marto. Coordenação de Cláudia Gonçalves. Fundação de Serralves. Porto. 2007. (...) ver mais
PORTO DE LEIXÕES FOTOGRAFIAS DOMINGOS ALVÃO • EMÍLIO BIEL. Texto de Joel Cleto. Direcção Gráfica Armando Alves. Edição: APDL - Administração dos (...) ver mais
EDUARDO LUIZ União de Bancos Portugueses, S. A. / Edição: YGREGO - Galeria de Arte / Eduardo Roque. Lisboa.1989. In-fólio de 106-XVIII págs. E. (...) ver mais
HELENA ABREU : RETROSPECTIVA Textos de Laura Castro, Júlio Resende; Luísa Dacosta e Abreu Pessegueiro. Edição da Câmara Municipal de (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Artis. Lisboa. 1956. (...) ver mais
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS} {PRIMEIRO TOMBO} – TITULOS DA QUINTA DA CAMPAINHA NA FREGUESIA DE RIO TINTO. Tomo 11. Obra manuscrita desde o (...) ver mais
ABEL SALAZAR Edição Comemorativa do Centenário do Nascimento de Abel Salazar. Oficinas da Cooperativa Árvore. Porto. S/d. (1989?). In-fólio de 16 (...) ver mais
DEZ TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS DE GUIMARÃES. Conjunto de dez (10) títulos de uma (1) acção de (...) ver mais
FELGUEIRAS (GUILHERME) – MONOGRAFIA DE MATOSINHOS [Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita. Lisboa. 1958]. (...) ver mais
DE SÁ (MARIA MANUELA MOREIRA) – QUINTAS DE RECREIO EM S. MAMEDE DE INFESTA Conjunto (...) ver mais
ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR : SOROR MARIANA AO CAVALHEIRO DE CHAMILLY Tradução (...) ver mais
DANTAS (JÚLIO) – A CEIA DOS CARDEAIS Ilustrações de Alberto Souza. Livraria Clássica Editora A. M. Teixeira & Cª (filhos). (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia (...) ver mais
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO Portucalense Editora. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965]. TRÊS VOLUMES. In-4º gr.de (...) ver mais
CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON (...) ver mais
MOURÃO (SÉRGIO) – ADELINO ÂNGELO : VIDA E OBRA Livraria Editora Sólivros de Portugal. [Trofa - 1992]. In-fólio de 363-I (...) ver mais
OITO TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS COMPANHIA DOS TABACOS DE PORTUGAL // SOCIÉTÉ DES TABACS DE PORTUGAL.Conjunto de oito (8) (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por (dezasseis (16) catálogos de formato pequeno) de leilões de arte do, [Palácio do Correio (...) ver mais
NOVE TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS DE GUIMARÃES. Dois (2) títulos de dez (10) acções de 1.000$00. (...) ver mais
MAIOR (VISCONDE DE VILLA) – O DOURO ILUSTRADOInstituto do Vinho do Porto / Banco de Fomento e Exterior/ Imprensa Nacional (...) ver mais
PORTO MARGENS DO TEMPO Texto de Mário Cláudio. Fotos “Fotografia Beleza”. Livraria Figueirinhas / Porto / Lisboa. 1994. In- {4º} ou (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS} RIBEIRO (AQUILINO) – O ARCANJO NEGRO. Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1947]. (...) ver mais
COLECÇÃO PARLAMENTO – {QUATRO VOLUMES} FARINHA (LUÍS MANUEL) – ESTUDOS SOBRE A ACÇÃO POLÍTICA PARLAMENTAR DE FRANCISCO PINTO (...) ver mais
RAPOSO (FRANCISCO HIPÓLITO) – PORTUGAL EM CONVERSA DE GÉNIOS [AS SEEN BY TWO GENIUSES]. Fotos de Jorge (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por (trinta e oito (38) catálogos) de leilões de arte do, [Palácio do Correio Velho – (...) ver mais
AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} QUANDO AO GAVIÃO CAI A PENA. Contos. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1935]. In-8º de 271-I págs. (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Sòlivros de Portugal. 1981. In-fólio de 371- VII págs. E. Texto inicial de René (...) ver mais
BAPTISTA (ANTÓNIO ALÇADA) – UM PASSEIO POR LISBOA [A WALK IN LISBON]. Fotografias de Luís Filipe Cândido de (...) ver mais
OITO TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS DE FAFE. Conjunto de quatro (4) títulos ao portador de uma (...) ver mais
JOAQUIM PAÇO D’ARCOS – {CINCO OBRAS} ANSIEDADE. Romance. Parceria A. M. Pereira. 1940. In-8º de 302-VI págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por {vinte e cinco (25) catálogos} de leilões de arte da, [Leiria e Nascimento], dos anos: 2002 (...) ver mais
BARATA (MARTINS) – ARQUITECTURA POPULAR PORTUGUESA [POPULAR PORTUGUESE ARCHITECTURE]. Casas Portuguesas. (...) ver mais
VANITAS : THEATRUM MUNDI Coordenação de Pedro Aguiar Branco, Álvaro Roquette. Autor de ensaios, Hugo Xavier. Fotografias de José Luís (...) ver mais
EUGÉNIO DE CASTRO – {QUATRO OBRAS} A MANTILHA DE MEDRONHOS. IMPRESSÕES E RECORDAÇÕES DE ESPANHA. «Lvmen». Empresa Internacional (...) ver mais
MANTA (ABEL) – ABEL MANTA ● DESENHOS Banco Nacional Ultramarino. Câmara Municipal de Gouveia / Museu de Arte Moderna Abel Manta. (...) ver mais
FRANÇA (JOSÉ AUGUSTO) – PINTURA PORTUGUESA DO SÉC. XX [20TH. CENTURY PORTUGUESE PAINTING]. Edição da Direcção (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por (cinquenta e cinco (55) catálogos) de leilões de arte da, [Cabral Moncada – Antiguidades e (...) ver mais
CINCO FOLHETOS & UM CATÁLOGO MOSTRUÁRIO DA VISTA ALEGRE PESSANHA (JOSÉ) – A PORCELANA EM PORTUGAL = A (...) ver mais
URBANO TAVARES RODRIGUES – {SEIS OBRAS} FILIPA NESSE DIA. Publicações Europa- América. [Lisboa. 1988]. In-8º gr.de 107-III (...) ver mais
BARRETO (LUIS BARRETO) – OS NAVIOS DOS DESCOBRIMENTOS [THE SHIPS OF THE DISCOVERIES]. Tradução de José Tavares. (...) ver mais
ESCULTURA – {CINCO OBRAS} MACEDO (DIOGO DE) – A ESCULTURA PORTUGUESA NOS SÉCULOS XVII E XVIII. Edição da Revista “Ocidente”. Lisboa. 1945. (...) ver mais
CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA [PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de (...) ver mais
RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS} A BONECA E OS FANTOCHES. Peça em 3 actos. Representada pela primeira vez no Teatro Nacional (...) ver mais
MOITA (IRISALVA) – V CENTENÁRIO DO HOSPITAL REAL DE TODOS OS SANTOS Fotos de Júlio Marques. (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – A EUROPA EM GUERRA HISTÓRIA DOS ACONTECIMENTOS, DOS HOMENS E DOS POVOS, DESDE O ARMISTÍCIO DE 1918 A 1940. (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {DEZASSEIS OBRAS} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO (...) ver mais
TEIXEIRA (FERNANDO) – TOUROS EM PORTUGAL Um património Histórico Artístico e Cultural. Fotos de Jorge Barros. Edição do (...) ver mais
PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS} A MAJÓLICA NO REINO DE NÁPOLES DO SÉCULO XV AO SÉCULO XVIII. Museu Nacional do Azulejo. (...) ver mais
GODINHO (ISABEL SILVEIRA) & REIS (ANA MARIA BATALHA) – TESOUROS REAIS [ROYAL TREASURES]. (...) ver mais