CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {NOVE EXEMPLARES} BERNARDO MARQUES 1899 | 1962. COMISARIA GENERAL DE (...) ver mais
ARTE – {OITO OBRAS} PASSOS (CARLOS DE) – VIEIRA PORTUENSE. Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto 1953. In-4º de 94- II págs. B. Edição muito (...) ver mais
MATOS (ARTUR TEODORO DE) – HENRIQUE O NAVEGADOR [HENRY THE NAVIGATOR]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do (...) ver mais
PORTUGAL E O MUNDO NOS SÉCULOS XVI E XVII Ministério da Cultura / Instituto dos Museus e da Conservação / Museu Nacional (...) ver mais
VEUILLOT (LUIZ) – JESU-CHRISTO OBRA SEGUIDA DE UMA TENTATIVA ACERCA DA ARTE CHRISTÃ POR E. CARTIER. ILLUSTRADO COM 180 GRAVURAS (...) ver mais
MOURA (VASCO GRAÇA) – O TRATADO DE TORDESILHAS [THE TREATY OF TORDESILHAS].Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do (...) ver mais
FILGUEIRAS (OCTÁVIO LIXA) – TRAINEIRAS DA COSTA PORTUGUESA Fotógrafo convidado; João Menéres. Tradutor: (...) ver mais
DICIONÁRIOS – {QUATRO OBRAS} DICIONÁRIO DA PINTURA PORTUGUESA. Planeado e coordenado por Mário Tavares Chicó, Armando Vieira Santos e (...) ver mais
CARGALEIRO (MANUEL) – GOUACHES / ÓLEOS Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr.de CXXXVI páginas inumeradas. E. (...) ver mais
TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º de 519-I págs. B. (...) ver mais
NAMORA (FERNANDO) – RETALHOS DA VIDA DE UM MÉDICO Prefácio de Álvaro Salema. Ilustrações de Júlio Resende. Artis. (...) ver mais
ARTE – {TRÊS VOLUMES} ARTE PORTUGUESA NOS ANOS 50. Câmara Municipal de Beja / Fundação Calouste Gulbenkian. 1992. In-4º de 273-III págs. B. Com (...) ver mais
VISTA ALEGRE : PORCELANAS Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e (...) ver mais
THOMAZ DE MELLO (TOM) – NAZARÉ Com um Prólogo de António Lopes Ribeiro e um estudo de Suzanne Chantal. Ática. 1958. [Lisboa]. In-4º (...) ver mais
FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – ALMADA ● O PORTUGUÊS SEM MESTRE Estúdios Cor. Lisboa. [1974]. In-fólio de 204-II-XII (...) ver mais
VIEIRA (ALBERTO) – AS ILHAS ATLÂNTICAS [THE ATLANTIC ISLANDS]. Tradução de George Dykes e Peter Ingham. Design de Vitor (...) ver mais
PELÁGIO (HUMBERTO) – JOSÉ MALHÔA. (PINTÔR) Lisboa. MCMXXVIII [1928]. In-4º de 77-I págs. B. Com reproduções de uma pintura e (...) ver mais
KRUS (LUÍS) & CALDEIRA (ARLINDO) – 8º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE SANTO (...) ver mais
ÁFRICA – {CINCO OBRAS} DIAS (GASTÃO SOUZA) – ÁFRICA PORTENTOSA.Lisboa. MCMXXVI [1926]. In-8º de 253-III págs. B. Obra galardoada com o (...) ver mais
PEREIRA (FERNANDO ANTÓNIO BAPTISTA) – ARTE PORTUGUESA DA ÉPOCA DOS (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS} LAGE (FRANCISCO) & OLIVEIRA (JOÃO CORRÊA DE) – OS LOBOS. TRAGEDIA RUSTICA EM TRES ACTOS. (...) ver mais
REIS (ANTÓNIO ESTÁGIO DOS) – MEDIR ESTRELAS [MEASURING STARS].Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – MESTRE DE AVIZ ROMANCE HISTORICO ORIGINAL. João Romano Torres - Editor. [Typ. Rua de D. Pedro V]. Lisboa. S/d. DOIS (...) ver mais
ANDRADE (SÉRGIO GUIMARÃES DE) – ESCULTURA PORTUGUESA [PORTUGUESE SCULPTURE]. Tradução de Peter Ingham.Edição do (...) ver mais
CAMILIANAS – {QUATRO OBRAS} MARTINS (ROCHA) – A PAIXÃO DE CAMILO. (Ana Placido). Edição do Auctor. Composto e Impresso nas Oficinas (...) ver mais
CASTRO (ANÍBAL PINTO DE) – ANTÓNIO VIEIRA : UMA SÍNTESE DO BARROCO (...) ver mais
POESIA – {SETE OBRAS} CASTRO (AURÉLIO) – FLORES DE OUTONO. Tip. Alberto Vianna. Coimbra. 1917. In-8º gr.de 148- IV págs. B. Obra dividida em (...) ver mais
QUITÉRIO (JOSÉ) & CARDOSO (HOMEM) – COMER EM PORTUGUÊS [EATING IN PORTUGUESE]. Tradução de Paula Rego. Edição (...) ver mais
AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} É A GUERRA (DIÁRIO). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1934]. In-8º de 302-II págs. B. Primeira (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – ANTROPOFAGOS Ilustrações de José de Moura. Editorial “Jornal de Notícias”. Lisboa – 1947. In-4º de 330-II págs. (...) ver mais
JOÃO PAULO FREIRE – {CINCO OBRAS} CURIOSIDADES BIBLIOGRAFICAS. 1925. Livraria Editora Guimarães & Cª. Lisboa. In-8º de 157-III (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – UM MOTIM HA CEM ANNOS (Chronica portuense do seculo XVIII). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira, (...) ver mais
POESIA – {SETE OBRAS} PENHA (JOÃO) – RIMAS. VINHO E FEL - VIOLÃO NOCTURNO - ONOFRE - LYRA DE PANGLOSS. Edição ne varietur. Braga. Cruz & (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – BOCAGE ROMANCE HISTORICO ORIGINAL. João Romano Torres - Editor. [Typ. Rua de D. Pedro V]. Lisboa. S/d. DOIS VOLUMES. In-4º (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} BOTELHO (ABEL) – PROSPERO FORTUNA. Porto. Livraria Chardron. 1910. In-8º de VIII-560 (...) ver mais
FONSECA (FAUSTINO DA) – IGNEZ DE CASTRO ROMANCE HISTORICO ORIGINAL. Illustrações de Augusto Pina, Bemvindo Ceia e V. da (...) ver mais
MANSO (JOAQUIM) – {DUAS OBRAS} FABULAS. Livraria / Bertrand / Lisboa. [1936]. In-8º de 321-III págs. B. Primeira edição, deste belo livro (...) ver mais
LOBATO (GERVASIO) – OS MYSTERIOS DO PORTO ROMANCE ILLUSTRADO POR MANOEL DE MACEDO. Empreza Litteraria e Tipographica – (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS} BRANDÃO (RAÚL) – VALE DE JOSAFAT. III Volume de Memórias.ÂSeara Nova. Lisboa. 1933. In-8º de (...) ver mais
SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS Design gráfico de José (...) ver mais
JOÃO GRAVE – {QUATRO OBRAS} OS FAMINTOS. (EPISODIOS DA VIDA POPULAR). Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1903. In-8º (...) ver mais
DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA [THE INDIA RUN]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube (...) ver mais
Instituto do Vinho do Porto / Banco de Fomento e Exterior/ Imprensa Nacional -Casa da Moeda. Lisboa.1990. In- {4º} ou (...) ver mais
SACCHETTI (ANTÓNIO EMÍLIO FERRAZ) – D. FERNANDO II E GLÓRIA : A FRAGATA (...) ver mais
NO APTA PARA IRRECONCILIABLES. Editorial Codex. Buenos Aires - Argentina. 1966-1968. CINCO VOLUMES + {UM VOLUME COM AS 102 CAPAS DE (...) ver mais
AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} ANDAM FAUNOS PELOS BOSQUES. Romance. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris, Lisboa. [Lisboa.1926]. (...) ver mais
NO AMOR, NA BELEZA, NA ARTE, NA RELIGIÃO, NA POLÍTICA. Edições Europa. Lisboa. [1940]. In-fólio de 476-IV págs. E. Edição de luxo, (...) ver mais
Texto do Prof. (...). Ilustrações do pintor Gouvêa Portuense. Portucalense Editora. Porto. (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS} JUNQUEIRO (GUERRA) – O CRIME.A PROPOSITO DO ASSASSINATO DO ALFERES BRITO. Porto. Livraria - (...) ver mais
LOUREIRO (RUI MANUEL) – PELOS MARES DA CHINA [SAILING THE CHINA SEAS]. Tradução de Peter Ingham.Edição do Clube do (...) ver mais