PREFÁCIO PELO SENHOR MINISTRO DAS COLONIAS. ILUSTRAÇÕES DE EDUARDO MALTA. Edição da (...) ver mais
ITS RESOURCES AND ATTRACTIONS • HISTORICAL, DESCRIPTIVE, AND INDUSTRIAL. Philadelphia: Printed and published by George Barrie (...) ver mais
TEIXEIRA DE PASCOAES – {TRÊS OBRAS} SONETOS. Lisboa. MCMXXV [1925]. [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional]. In-8º de 53-III (...) ver mais
Sob a direcção literária do Dr. Álvaro Júlio da Costa Pimpão. Nova edição, revista constituindo, com a de «Os Lusíadas», a (...) ver mais
MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX Design gráfico de José (...) ver mais
CHRONICA DA ALDEIA. Grande edição de luxo com ilustrações de Roque Gameiro. «A Editora». Lisboa. S/d. In-fólio de (...) ver mais
ANTÓNIO FERRO – {TRÊS OBRAS} BATALHA DE FLORES. H. Antunes & Cª – Editores. Rio de Janeiro. 1923. In-8º de 162-III págs. B. Primeira (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-I págs. E. Obra (...) ver mais
TRADUCTORES VISCONDES DE CASTILHO E DE AZEVEDO. COM DESENHOS DE GUSTAVO DORÉ GRAVADOS (...) ver mais
WENCESLAU DE MORAES – {DUAS OBRAS} O “BON-ODORI„ EM TOKUSHIMA. (Caderno de impressões intimas). Porto. Livraria Magalhães & (...) ver mais
GUEDES (MAX JUSTO) – O DESCOBRIMENTO DO BRASIL [1500 – 1548] [THE DISCOVERY OF BRAZIL]. Tradução de Peter (...) ver mais
EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO PRIMEIRO CENTENÁRIO DA INDEPENDÊNCIA DO BRASIL. Direcção e coordenação literária de (...) ver mais
Secretário da Assembleia Nacional. MCMXLV [1945]. Bertrand (Irmãos) Lisboa. In-fólio de 156-II págs. B. Importante monografia (...) ver mais
SARAMAGO (ALFREDO) – PARA A HISTÓRIA DA DOÇARIA CONVENTUAL PORTUGUESA Design Atelier de Acácio (...) ver mais
Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o retracto do 1º Presidente eleito da (...) ver mais
ROTEIRO DA RIBEIRA – LIMA. 3.ª Edição. Revista e aumentada. Novos figurantes, Personagens e fantasmas. Livraria Simões Lopes. Edição Manuel (...) ver mais
ALVES (ADALBERTO) – A HERANÇA ÁRABE EM PORTUGAL Design de José Brandão | Teresa Olazabal Cabral.Edição do Clube do (...) ver mais
PORTUGUESE FAIENCE OF THE ATENEU COMERCIAL DO PORTO. Porto. 1997. [Gráfica Maiadouro S. A.]. In-8º ou {oblongo} de (...) ver mais
Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. E. Primeira edição, desta notável obra em prosa, que tem como (...) ver mais
CASTRO (ANÍBAL PINTO DE) – EÇA DE QUEIRÓS : DA REALIDADE À PERFEIÇÃO PELA (...) ver mais
Lisboa. MCMLVII-MCMLVIII [1957-1958]. TRÊS VOLUMES. In-8º de XXXIV-213-I, 236-VI e 252-V págs. B. Excelente edição (...) ver mais
CONSTITUIÇÃO POLITICA DA REPUBLICA PORTUGUESA PROMULGADA POR DECRETO DE 21 DE AGOSTO DE 1911. Lisboa. Imprensa (...) ver mais
Família, Património e Casa. Vila Nova de Gaia. 2006. In-4º peq.de 427-I págs. B. A edição (...) ver mais
[THE TREATY OF TORDESILHAS].Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- Correios].1994. In- 4º de (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOITES DE INSOMNIA OFFERECIDAS A QUEM NÃO PODE DORMIR. Publicação mensal. Livraria (...) ver mais
SÁ (PADRE MANUEL FRANCISCO DE) – MONOGRAFIA DE DUAS IGREJAS DO TERMO DA FEIRA. ACTUALIZADA E ACRESCENTADA COM DIVERSAS E PEQUENAS (...) ver mais
COLECÇÕES INCOMPLETAS – {DEZOITO VOLUMES} A ÁGUIA – Revista mensal. Órgão da «Renascença Portuguesa». Directores, Teixeira de (...) ver mais
FERREIRA (MÁXIMO) – PARA A HISTÓRIA DA ASTRONOMIA EM PORTUGAL Design Atelier de Acácio Santos. Edição (...) ver mais
Apresentação e apêndices de Luís de Bivar Guerra. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1996. TRÊS VOLUMES. (...) ver mais
AFONSO LOPES VIEIRA – {DUAS OBRAS} AR LIVRE. Lisbôa. Livraria Editora Viuva Tavares Cardoso. 1906. In-8º de 216 págs. B. Primeira (...) ver mais
NEVES (FRANCISCO FERREIRA) – A CASA E DUCADO DE AVEIRO. SUA ORIGEM, EVOLUÇÃO E EXTINÇÃO. Aveiro. 1972. In-4º peq.de 144 págs. B. (...) ver mais
Organização e textos introdutórios de (…). Campo das Letras – Editores, SA. Porto. 1997. In-4º de 202 págs. E. Edição original de (...) ver mais
OLIVEIRA (CAVALEIRO DE) – RECREAÇÃO PERIODICA (Prefaciou e trad. Aquilino Ribeiro). Lisboa. Oficinas Gráficas da (...) ver mais
VALDÉS (EDUARDO PARDO DE GUEVARA Y) – DE LINAJES, PARENTELAS Y GRUPOS DE PODER. Aportaciones a la historia social de la (...) ver mais
ALVES (ADALBERTO) – HISTÓRIA BREVE DA ADVOCACIA EM PORTUGAL Design de Eduardo Aires. Edição do Clube do (...) ver mais
Livraria Civilização. 1999. In-4º gr.de 321-V págs. E. Quinta reimpressão deste importantíssimo subsídio para o (...) ver mais
Edições Carvalhos de Basto, Lda. Ponte de Lima. 2000. [Oficinas Gráficas de Barbosa & (...) ver mais
OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – A MINHA TERRA Desenhos de António Carneiro. Livrarias Aillaud e Bertrand / Livraria (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) - PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS Livros do Brasil. Lisboa. (...) ver mais
MARTINS (JORGE M.) – PATRIMÓNIOS MUNDIAIS COM SELO PORTUGUÊS EM QUATRO (...) ver mais
Textos de Vasco Graça Moura e Sílvia Chicó. Fotografias de Roberto Santandreu. Galeria 111 / Quetzal Editores. Lisboa. [1998]. In-4º gr.de 225-XV (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA {TRÊS OBRAS} CORDEIRO (LUCIANO) – A SENHORA DUQUEZA.Serões Manuelinos – I. Lisboa. Livraria Ferin. (...) ver mais
MATOS (ARMANDO DE) – MANUAL DE GENEALOGIA PORTUGUESA. Editores Fernando Machado & Cª Lda. Pôrto. MCMXLIV [1944]. In-4º de139-III págs. (...) ver mais
EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS} CANÇÕES DESTA NEGRA VIDA. «Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1922. [Coimbra]. In-8º de 120-II (...) ver mais
RODRIGUES (URBANO TAVARES) – UMA PEDRADA NO CHARCO Novelas. Livraria Bertrand. 1957. In-8º de 239-III págs. B. (...) ver mais
TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – A HERANÇA JUDAICA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Teresa (...) ver mais
COLONA (D. TIVISCO DE NASAO ZARCO Y) – THEATRO GENEALÓGICO. (FAC-SÍMILE DA 1.ª EDIÇÃO). Acrescido, no verso de cada árvore de (...) ver mais
MONOGRAFIAS - OVAR E SEU CONCELHO {OITO OBRAS} OLIVEIRA (P. MIGUEL DE) – OVAR NA IDADE MÉDIA. Edição da Câmara Municipal (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {DEZANOVE VOLUMES} BANDEIRA (PEDRO) – MONÓLOGOS. Com prefácios de: António Cruz (Mômo), Alcântara (...) ver mais
OS PORTUGUESES NO JAPÃO - [THE PORTUGUESE IN JAPAN]. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- Correios].1993. In- 4º (...) ver mais
“MANUSCRITO ORIGINAL” – Casa da Guarita • • • ? – 1960. “Subsídios para a sua Monografia”. Vínculo de São (...) ver mais
Álbum de formato rectangular ao alto com capas cartonadas e forradas a percalina em tons de bordeaux, decorado por (...) ver mais