Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais
BARÓMETRO DE COLUNA Em madeira de mogno e pau-rosa chapeado com inscrição frontal “J.J.B.L.M - R. N Desterro - Lisbon”, fabrico Inglês do séc. (...) ver mais
ÁBACO – INSTRUMENTO DE CÁLCULO EM SISTEMA DECIMAL Em madeira de pau-santo maciço, trabalho possivelmente chinês do (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em metal prateado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado a armação maciça, decorado no (...) ver mais
Em terracota desvidrada, moldada, perfurada e pintada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista e desvidrada em tons de (...) ver mais
CASACO ¾ EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta, comercializado pela célebre loja de peles “Beijel - Porto”. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 80 cm
Em madeira de carvalho, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de pipa bojuda, constituída por aduelas, aros em aço, dois fundos (...) ver mais
Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
TRÊS POLVORINHOS Em cobre, latão e matéria córnea, moldados e recortados, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, estando (...) ver mais
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA Em metal prateado, moldado e relevado, fabrico da Christofle e da Halphen, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de (...) ver mais
“DOIS FERROS DE ENGOMAR” – Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com (...) ver mais
SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas (...) ver mais
DOIS LEQUES Em madrepérola recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com vistas de (...) ver mais
QUATRO BRINQUEDOS “MOTORCYCLE WITH SIDECAR” – Motociclo em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico chinês, do séc. XX. Brinquedo (...) ver mais
Em ferro moldado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em matéria sintética policromada em vários tons e outros materiais “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”, modelo Nº 1130, produzido em (...) ver mais
DOIS DE CANDEEIROS DE MESA FIGURATIVOS Em liga metálica moldada, relevada e pintada, trabalhos Orientais do séc. XX. A (...) ver mais
Pegas recortadas em madeira maciça com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, modelo Palmier, (...) ver mais
Corpo e cabeça em “papier-mâché” com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme, trabalho do séc. XX. Traja baby-grow, encimado por (...) ver mais
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha (...) ver mais
BATEDEIRA PARA FAZER GELADOS Em madeira, ferro e outras ligas metálicas, de marca “Reliance” produzida pela “Husqvarna”, trabalho (...) ver mais
PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais
VESTIDO DE COCKTAIL Em tecido em tons de azul-bebé, ricamente bordado sobre tule com pedraria e motivos florais, formando um padrão repetitivo. (...) ver mais
BALANÇA DE VIAGEM Sem marca de fabricante de pequenas dimensões em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por (...) ver mais
Em madeira recortada, pintada e outros materiais, trabalhos portugueses dos 60/70. Quadro duplo / cavalete com sistema (...) ver mais
DOIS POTES COM TAMPA EM CLOISONNÉ De pequenas dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos (...) ver mais
COROA PARA IMAGEM Em metal dourado e pedraria, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais
MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION” De fabrico Americano, trabalho dos anos 30. Corpo em ferro pintado em (...) ver mais
BRINQUEDO INGLÊS “MOTA MILITAR COM METRALHADORA” – Motociclo em folha-de-flandres litografada e matéria sintética em tons de verde, amarelo e (...) ver mais
PENDENTE “PORTA-RETRATOS” Em azeviche e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com virgem (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais
DAGUERREÓTIPO Representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado em moldura em forma de caixa em madeira (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA Colar constituído por 28 pérolas cinzentas, com fecho de formato circular em prata dourada 925, trabalho (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em chapa moldada, recortada e patinada com depósito em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Base em chapa de (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de negro, ricamente bordado com lantejoilas, filagens douradas e pérolas. Corpete (...) ver mais
RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS” De fabrico Americano, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro de formato (...) ver mais
Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais
TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos, em vidro translúcido de formato tubular moldado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 28 cm (Maior) Alt: 23,5 cm (Menor)
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
Em ferro fundido, fabrico da “B&I”, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT Em plaquê dor, modelo classic de fabrico Francês do séc. XX-XXI, constituído por caneta de tinta (...) ver mais
CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica em plaquê, modelo “Sheaffer Targa Classic”, fabrico americano do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
Em metal prateado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais
CARRO CABRIOLET – “Schuco acústico 2002 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
Brinquedo em folha flandres litografada e matéria sintética, “Modelo 9937”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam Mangold], nos (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “258 - THE SAINT - VOLVO P. 1800”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais
BRINQUEDO TRI-ANG MINIC “CAMIÃO COM REBOQUE” – Veículo pesado em liga metálica em tons de verde, vermelho e complementos prateados, fabrico (...) ver mais
BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO Em madeira de pau-santo com castão em prata sem marcas aparentemente visíveis e ponteira (...) ver mais
Em casquinha europeia moldada, relevada e recortada, trabalho do séc. XX. Molheira lisa de formato bojudo, (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em metal prateado com terminais em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos decorados na frente e verso com (...) ver mais
Em latão, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de encartar com tampa de (...) ver mais