Registos 61 a 120 de 619 | Página 2 de 11

Ordenar por:

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais

BARÓMETRO DE COLUNA
BARÓMETRO DE COLUNA
Preço Base: 40 €
BARÓMETRO DE COLUNA
BARÓMETRO DE COLUNA
Preço Base: 40 €

BARÓMETRO DE COLUNA Em madeira de mogno e pau-rosa chapeado com inscrição frontal “J.J.B.L.M - R. N Desterro - Lisbon”, fabrico Inglês do séc. (...) ver mais

ÁBACO – INSTRUMENTO DE CÁLCULO EM SISTEMA DECIMAL
Vendido
ÁBACO – INSTRUMENTO DE CÁLCULO EM SISTEMA DECIMAL
Preço Base: 25 €

ÁBACO – INSTRUMENTO DE CÁLCULO EM SISTEMA DECIMAL Em madeira de pau-santo maciço, trabalho possivelmente chinês do (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 75 €
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 75 €

BOLSA DE SENHORA Em metal prateado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado a armação maciça, decorado no (...) ver mais

PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Vendido
PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Vendido
PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Preço Base: 15 €

Em terracota desvidrada, moldada, perfurada e pintada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista e desvidrada em tons de (...) ver mais

CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
Preço Base: 75 €
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
Preço Base: 75 €

CASACO ¾ EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta, comercializado pela célebre loja de peles “Beijel - Porto”. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 80 cm

BARRIL DE 5 LITROS
Vendido
BARRIL DE 5 LITROS
Preço Base: 20 €
BARRIL DE 5 LITROS
Vendido
BARRIL DE 5 LITROS
Preço Base: 20 €

Em madeira de carvalho, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de pipa bojuda, constituída por aduelas, aros em aço, dois fundos (...) ver mais

PALITEIRO “OVELHA COM CHOCALHO AO PESCOÇO”
Vendido
PALITEIRO “OVELHA COM CHOCALHO AO PESCOÇO”
Preço Base: 15 €

Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

TRÊS POLVORINHOS
TRÊS POLVORINHOS
Preço Base: 25 €
TRÊS POLVORINHOS
TRÊS POLVORINHOS
Preço Base: 25 €

TRÊS POLVORINHOS Em cobre, latão e matéria córnea, moldados e recortados, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, estando (...) ver mais

BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
Preço Base: 15 €
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
Preço Base: 15 €

BULE DE CHÁ E CAFETEIRA Em metal prateado, moldado e relevado, fabrico da Christofle e da Halphen, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Preço Base: 25 €

“DOIS FERROS DE ENGOMAR” – Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com (...) ver mais

SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS
SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 25 €

SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas (...) ver mais

DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 50 €
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 50 €

DOIS LEQUES Em madrepérola recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com vistas de (...) ver mais

QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €
QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €

QUATRO BRINQUEDOS “MOTORCYCLE WITH SIDECAR” – Motociclo em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico chinês, do séc. XX. Brinquedo (...) ver mais

PÚCARO
Vendido
PÚCARO
Preço Base: 15 €
PÚCARO
Vendido
PÚCARO
Preço Base: 15 €

Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada ao centro por (...) ver mais

PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO “MARQUÊS DE POMBAL”
Vendido
PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO “MARQUÊS DE POMBAL”
Preço Base: 25 €

Em ferro moldado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA
Preço Base: 30 €
CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA
Preço Base: 30 €

CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

BRINQUEDO “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”
Vendido
BRINQUEDO “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”
Preço Base: 15 €

Em matéria sintética policromada em vários tons e outros materiais “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”, modelo Nº 1130, produzido em (...) ver mais

DOIS DE CANDEEIROS DE MESA FIGURATIVOS
DOIS DE CANDEEIROS DE MESA FIGURATIVOS
Preço Base: 50 €

DOIS DE CANDEEIROS DE MESA FIGURATIVOS Em liga metálica moldada, relevada e pintada, trabalhos Orientais do séc. XX. A (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
Vendido
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 50 €
PARTE DE FAQUEIRO
Vendido
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 50 €

Pegas recortadas em madeira maciça com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, modelo Palmier, (...) ver mais

BONECO “BÉBÉ”
Vendido
BONECO “BÉBÉ”
Preço Base: 20 €
BONECO “BÉBÉ”
Vendido
BONECO “BÉBÉ”
Preço Base: 20 €

Corpo e cabeça em “papier-mâché” com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme, trabalho do séc. XX. Traja baby-grow, encimado por (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha (...) ver mais

BATEDEIRA PARA FAZER GELADOS
BATEDEIRA PARA FAZER GELADOS
Preço Base: 25 €

BATEDEIRA PARA FAZER GELADOS Em madeira, ferro e outras ligas metálicas, de marca “Reliance” produzida pela “Husqvarna”, trabalho (...) ver mais

PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 25 €
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 25 €

PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais

VESTIDO DE COCKTAIL
Retirado
VESTIDO DE COCKTAIL
Preço Base: 80 €
VESTIDO DE COCKTAIL
Retirado
VESTIDO DE COCKTAIL
Preço Base: 80 €

VESTIDO DE COCKTAIL Em tecido em tons de azul-bebé, ricamente bordado sobre tule com pedraria e motivos florais, formando um padrão repetitivo. (...) ver mais

TEKNO
TEKNO
Preço Base: 20 €
TEKNO
TEKNO
Preço Base: 20 €

TEKNO Brinquedo, modelo “825 – VOLVO 1800”, fabrico dinamarquês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, prateado, branco (...) ver mais

BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
Preço Base: 20 €
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
Preço Base: 20 €

BALANÇA DE VIAGEM Sem marca de fabricante de pequenas dimensões em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por (...) ver mais

QUADRO / CAVALETE COM BANQUINHO “BRINQUEDO”
Vendido
QUADRO / CAVALETE COM BANQUINHO “BRINQUEDO”
Preço Base: 25 €

Em madeira recortada, pintada e outros materiais, trabalhos portugueses dos 60/70. Quadro duplo / cavalete com sistema (...) ver mais

DOIS POTES COM TAMPA EM CLOISONNÉ
DOIS POTES COM TAMPA EM CLOISONNÉ
Preço Base: 20 €

DOIS POTES COM TAMPA EM CLOISONNÉ De pequenas dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos (...) ver mais

COROA PARA IMAGEM
Retirado
COROA PARA IMAGEM
Preço Base: 100 €
COROA PARA IMAGEM
Retirado
COROA PARA IMAGEM
Preço Base: 100 €

COROA PARA IMAGEM Em metal dourado e pedraria, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 40 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 40 €

BENGALA Em matéria córnea, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por vários anéis, formando bonitos raiados em vários tons. Terminal com ponteira (...) ver mais

MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION”
MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION”
Preço Base: 50 €

MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION” De fabrico Americano, trabalho dos anos 30. Corpo em ferro pintado em (...) ver mais

BRINQUEDO INGLÊS
BRINQUEDO INGLÊS
Preço Base: 20 €
BRINQUEDO INGLÊS
BRINQUEDO INGLÊS
Preço Base: 20 €

BRINQUEDO INGLÊS “MOTA MILITAR COM METRALHADORA” – Motociclo em folha-de-flandres litografada e matéria sintética em tons de verde, amarelo e (...) ver mais

PENDENTE “PORTA-RETRATOS”
PENDENTE “PORTA-RETRATOS”
Preço Base: 40 €

PENDENTE “PORTA-RETRATOS” Em azeviche e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com virgem (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 20 €

CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
Retirado
DAGUERREÓTIPO
Preço Base: 40 €
DAGUERREÓTIPO
Retirado
DAGUERREÓTIPO
Preço Base: 40 €

DAGUERREÓTIPO Representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado em moldura em forma de caixa em madeira (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA
COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA
Preço Base: 50 €

COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA Colar constituído por 28 pérolas cinzentas, com fecho de formato circular em prata dourada 925, trabalho (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 20 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 20 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em chapa moldada, recortada e patinada com depósito em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Base em chapa de (...) ver mais

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 150 €
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 150 €

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de negro, ricamente bordado com lantejoilas, filagens douradas e pérolas. Corpete (...) ver mais

RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS”
RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS”
Preço Base: 100 €

RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS” De fabrico Americano, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro de formato (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais

TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 30 €

TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos, em vidro translúcido de formato tubular moldado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 28 cm (Maior) Alt: 23,5 cm (Menor)

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 20 €
POTE DE TRÊS PERNAS
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 20 €

Em ferro fundido, fabrico da “B&I”, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
Preço Base: 30 €
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
Preço Base: 30 €

ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT
CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT
Preço Base: 75 €

CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT Em plaquê dor, modelo classic de fabrico Francês do séc. XX-XXI, constituído por caneta de tinta (...) ver mais

CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
Preço Base: 35 €
CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
Preço Base: 35 €

CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica em plaquê, modelo “Sheaffer Targa Classic”, fabrico americano do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €
MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €

Em metal prateado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
Vendido
BRINQUEDO SCHUCO
Preço Base: 30 €
BRINQUEDO SCHUCO
Vendido
BRINQUEDO SCHUCO
Preço Base: 30 €

CARRO CABRIOLET – “Schuco acústico 2002 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais

BRINQUEDO – TANQUE DE GUERRA
Vendido
BRINQUEDO – TANQUE DE GUERRA
Vendido
BRINQUEDO – TANQUE DE GUERRA
Preço Base: 20 €

Brinquedo em folha flandres litografada e matéria sintética, “Modelo 9937”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam Mangold], nos (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
Preço Base: 20 €
CORGI TOYS
CORGI TOYS
Preço Base: 20 €

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “258 - THE SAINT - VOLVO P. 1800”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais

BRINQUEDO TRI-ANG MINIC
BRINQUEDO TRI-ANG MINIC
Preço Base: 25 €
BRINQUEDO TRI-ANG MINIC
BRINQUEDO TRI-ANG MINIC
Preço Base: 25 €

BRINQUEDO TRI-ANG MINIC “CAMIÃO COM REBOQUE” – Veículo pesado em liga metálica em tons de verde, vermelho e complementos prateados, fabrico (...) ver mais

BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO
BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO
Preço Base: 50 €

BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO Em madeira de pau-santo com castão em prata sem marcas aparentemente visíveis e ponteira (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão parcialmente liso, interceptado ao centro por aplicação (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO COM TRAVESSA OVAL
Vendido
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO COM TRAVESSA OVAL
Preço Base: 20 €

Em casquinha europeia moldada, relevada e recortada, trabalho do séc. XX. Molheira lisa de formato bojudo, (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 50 €
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 50 €

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

SEIS GARFOS PARA BOLO E SEIS FACAS
Vendido
SEIS GARFOS PARA BOLO E SEIS FACAS
Vendido
SEIS GARFOS PARA BOLO E SEIS FACAS
Preço Base: 25 €

Em metal prateado com terminais em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos decorados na frente e verso com (...) ver mais

TELESCÓPIO MONOCULAR DA MARINHA
Vendido
TELESCÓPIO MONOCULAR DA MARINHA
Vendido
TELESCÓPIO MONOCULAR DA MARINHA
Preço Base: 30 €

Em latão, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de encartar com tampa de (...) ver mais