JEAN GILLON (1919-2007) “INVULGAR CHARUTEIRA MODERNISTA” – Em madeira de jacarandá maciça, torneada, recortada e vazada, design de Jean (...) ver mais
INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS Em chapa, couro e veludo, trabalho do início do séc. XX. Estrutura em metal (...) ver mais
Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto de traços (...) ver mais
CASACO CURTO Em pele de vison em tons de castanho de origem portuguesa, produzido e comercializado pela, [Beigel-Porto]. Exemplar em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 85 cm
BENGALA “ARTE NOVA” Em madeira exótica maciça, torneada e patinada com castão em metal prateado com ponteira em borracha, trabalho português do (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais
CASACO COMPRIDO DE GODÉS Em pele de vison em tons de castanho de origem Francesa, comercializado por “Sam-Rone - Paris”. Sinais de (...) ver mais
Em metal cromado e matéria sintética em tons de cinza, produção da fábrica “TAN SAD LTD - BIRMINGHAM”, fabrico inglês dos anos 40/50. Carro (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO Em casquinha europeia, trabalho do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (...) ver mais
Em casquinha, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente sobre pés com términos (...) ver mais
BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” – Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais
Pegas recortadas em matéria sintética com simulação de madrepérola com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, patinado e pintado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Caixa malhetada de (...) ver mais
Estojo em madeira com dois frascos interiores em vidro em tons de (...) ver mais
Em plaque d`Or, de marca Sheaffer, trabalhos americanos dos anos 70. Este conjunto de canetas é constituído por: (1) Caneta de (...) ver mais
CASACO DE CERIMÓNIA Em seda e lantejoilas em tons de dourado, comercializado pelo Atelier {Maria Pinto da Avenida da Liberdade Nº 173 - (...) ver mais
DAGUERREÓTIPO Representando figura feminina em posição vertical em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um leque e com a direita sobre o (...) ver mais
Em bronze fundido moldado, recortado e dourado com lâmina em aço e empunhadura em osso, trabalho português da primeira (...) ver mais
FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS “Frontal de portão” – Em ferro forjado, recortado, vazado e pintado a negro, (...) ver mais
Em metal prateado com reservatório em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em ferro e metal amarelo, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central liso (...) ver mais
Em grés moldado, relevado e vitrificado, trabalhos ingleses do séc. XX. Corpos de formato tubular com pega lateral recortada e (...) ver mais
Em metal moldado, recortado, vazado e dourado com duas taças em vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais
ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE BÚFALO” De grandes dimensões, constituído por crânio encimado pelos (...) ver mais
Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
“SACA-ROLHAS” – Em aço moldado e patinado, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de arcada fingida, dita orelhas de (...) ver mais
DOIS LEQUES Em madrepérola e madeira, recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com (...) ver mais
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO” “OS MOLICEIROS” – Fotografias da época a sépia, trabalho do séc. XX. Reprodução de um dos trabalhos mais importantes a (...) ver mais
COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ Em fio de algodão em tons de branco, trabalho manual português do séc. (...) ver mais
CASACO ¾ EM VISON COM GOLA “CASACO” – Em pele de vison em tons de cinza, comercializado pela célebre loja de peles “Beijel - Porto”. (...) ver mais
LOTE DE PELES Conjunto constituído pelos seguintes exemplares: Uma (1) estola, uma (1) bandolete de cabelo e dois (2) aquecedores de mãos. Sinais de (...) ver mais
MATA-BORRÃO Estrutura em madeira de pau-santo folheada, encimada por aplicações recortadas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em diversos materiais, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) jarras de (...) ver mais
POTE DE ESPECIARIAS Em terracota moldada e desvidrada, trabalho Português do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com frisos (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho (...) ver mais
ALAMBIQUE / ALQUITARRA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
Em casquinha inglesa marcada, moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE - PARKER De fabrico Americano, modelo “Parker 180 XF”, trabalho dos anos 70. Corpo em metal dourado, (...) ver mais
FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo constituído por duas placas (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER Em plaqué e lacado em tons de negro, trabalho Suíço do séc. XX. Inscrições gravadas na base [Cartier (...) ver mais
FRENTE DE LAREIRA Em metal dourado moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Bases recortadas, ricamente decoradas com caneladuras (...) ver mais
GUARDA - JÓIAS COM CAIXA DE MÚSICA Em madeira forrada a veludo, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, forrada (...) ver mais
Em madeira, chapa recortada e pintada com cobertura em matéria sintética em tons de azul, trabalho possivelmente português dos anos (...) ver mais
OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS Em chapa, cobre e ferro, moldados, recortados, vazados e cravados, trabalhos Portugueses do séc. XX. (...) ver mais
JOGO DE MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) pedras, em matéria sintética policromada, quarenta (40) fichas, três (3) dados e (...) ver mais
TRÊS BOQUILHAS Em âmbar e outros materiais, trabalhos Europeus do séc. XX. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim: 8,7 cm (Boquilha maior) Dim: (...) ver mais
CAVALETE DE PINTURA Em madeira de pinho maciço, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Estrutura constituída por (...) ver mais
LAMELOFONE Em madeira, ferro, fio de cobre e chapa, trabalho Africano do séc. XX. Corpo em madeira de formato rectangular ao alto, decorado com faixa (...) ver mais
DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE” Em metal prateado e esmaltes policromos, trabalhos europeus do início (...) ver mais
BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” - Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado frontalmente com a Nossa Senhora representada de pé em vulto (...) ver mais
DOIS PASSE-PARTOUTS Em madeira de pau-santo maciça e entalhada com aplicações em metal prateado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais