Registos 181 a 240 de 619 | Página 4 de 11

Ordenar por:

JEAN GILLON (1919-2007)
JEAN GILLON (1919-2007)
Preço Base: 50 €
JEAN GILLON (1919-2007)
JEAN GILLON (1919-2007)
Preço Base: 50 €

JEAN GILLON (1919-2007) “INVULGAR CHARUTEIRA MODERNISTA” – Em madeira de jacarandá maciça, torneada, recortada e vazada, design de Jean (...) ver mais

INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS
INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS
Preço Base: 50 €

INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS Em chapa, couro e veludo, trabalho do início do séc. XX. Estrutura em metal (...) ver mais

BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Vendido
BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Vendido
BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Preço Base: 50 €

Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto de traços (...) ver mais

CASACO CURTO
CASACO CURTO
Preço Base: 300 €
CASACO CURTO
CASACO CURTO
Preço Base: 300 €

CASACO CURTO Em pele de vison em tons de castanho de origem portuguesa, produzido e comercializado pela, [Beigel-Porto]. Exemplar em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 85 cm

BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”
Preço Base: 60 €
BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”
Preço Base: 60 €

BENGALA “ARTE NOVA” Em madeira exótica maciça, torneada e patinada com castão em metal prateado com ponteira em borracha, trabalho português do (...) ver mais

BANDOLIM
BANDOLIM
Preço Base: 75 €
BANDOLIM
BANDOLIM
Preço Base: 75 €

BANDOLIM Comercializado pela Fabrica a Vapor de Instrumentos de Música de Francisco Ribeiro Pinto Guimarães - Depósito - 128, Rua do Almada - 132 - Porto, (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Retirado
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 40 €
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Retirado
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 40 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais

CASACO COMPRIDO DE GODÉS
CASACO COMPRIDO DE GODÉS
Preço Base: 250 €

CASACO COMPRIDO DE GODÉS Em pele de vison em tons de castanho de origem Francesa, comercializado por “Sam-Rone - Paris”. Sinais de (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ
Preço Base: 100 €
CARRINHO DE BEBÉ
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ
Preço Base: 100 €

Em metal cromado e matéria sintética em tons de cinza, produção da fábrica “TAN SAD LTD - BIRMINGHAM”, fabrico inglês dos anos 40/50. Carro (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO
SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO
Preço Base: 50 €

SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO Em casquinha europeia, trabalho do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
Vendido
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 50 €
TABULEIRO DE GRADINHA
Vendido
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 50 €

Em casquinha, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente sobre pés com términos (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €

BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” – Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
Vendido
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 100 €
PARTE DE FAQUEIRO
Vendido
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 100 €

Pegas recortadas em matéria sintética com simulação de madrepérola com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com enrolamentos vegetalistas e motivos florais em relevo (...) ver mais

CAIXA DE ESMOLAS
Vendido
CAIXA DE ESMOLAS
Preço Base: 100 €
CAIXA DE ESMOLAS
Vendido
CAIXA DE ESMOLAS
Preço Base: 100 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, patinado e pintado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Caixa malhetada de (...) ver mais

CONJUNTO DE TRÊS CANETAS “SHEAFFER”
Vendido
CONJUNTO DE TRÊS CANETAS “SHEAFFER”
Preço Base: 75 €

Em plaque d`Or, de marca Sheaffer, trabalhos americanos dos anos 70. Este conjunto de canetas é constituído por: (1) Caneta de (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
Preço Base: 50 €
CAIXA
CAIXA
Preço Base: 50 €

CAIXA Em madeira maciça, faixeada em madeira de pau-rosa, pau-santo, ébano e aplicações em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CASACO DE CERIMÓNIA
Retirado
CASACO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 250 €
CASACO DE CERIMÓNIA
Retirado
CASACO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 250 €

CASACO DE CERIMÓNIA Em seda e lantejoilas em tons de dourado, comercializado pelo Atelier {Maria Pinto da Avenida da Liberdade Nº 173 - (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
Preço Base: 40 €
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
Preço Base: 40 €

DAGUERREÓTIPO Representando figura feminina em posição vertical em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um leque e com a direita sobre o (...) ver mais

PUNHAL DE CAÇA COM BAINHA E CINTURÃO
Vendido
PUNHAL DE CAÇA COM BAINHA E CINTURÃO
Preço Base: 50 €

Em bronze fundido moldado, recortado e dourado com lâmina em aço e empunhadura em osso, trabalho português da primeira (...) ver mais

FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS
FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 150 €

FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS “Frontal de portão” – Em ferro forjado, recortado, vazado e pintado a negro, (...) ver mais

INVULGAR CANECA PARA ÁGUA GELADA
Vendido
INVULGAR CANECA PARA ÁGUA GELADA
Vendido
INVULGAR CANECA PARA ÁGUA GELADA
Preço Base: 75 €

Em metal prateado com reservatório em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 200 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 200 €

PALITEIRO Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Curioso paliteiro, representando pavão em vulto perfeito em pose de galanteio, assente sobre (...) ver mais

BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES
BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 75 €

BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em ferro e metal amarelo, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central liso (...) ver mais

DUAS BILHAS PARA TRANSPORTAR ÁCIDO
Vendido
DUAS BILHAS PARA TRANSPORTAR ÁCIDO
Vendido
DUAS BILHAS PARA TRANSPORTAR ÁCIDO
Preço Base: 40 €

Em grés moldado, relevado e vitrificado, trabalhos ingleses do séc. XX. Corpos de formato tubular com pega lateral recortada e (...) ver mais

BASE PARA ACEPIPES
Vendido
BASE PARA ACEPIPES
Preço Base: 75 €
BASE PARA ACEPIPES
Vendido
BASE PARA ACEPIPES
Preço Base: 75 €

Em metal moldado, recortado, vazado e dourado com duas taças em vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE BÚFALO”
ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE BÚFALO”
Preço Base: 100 €

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE BÚFALO” De grandes dimensões, constituído por crânio encimado pelos (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €
INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €

Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais

DOIS SACA-ROLHAS
Retirado
DOIS SACA-ROLHAS
Preço Base: 10 €
DOIS SACA-ROLHAS
Retirado
DOIS SACA-ROLHAS
Preço Base: 10 €

“SACA-ROLHAS” – Em aço moldado e patinado, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de arcada fingida, dita orelhas de (...) ver mais

DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 25 €
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 25 €

DOIS LEQUES Em madrepérola e madeira, recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com (...) ver mais

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Retirado
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Preço Base: 150 €
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Retirado
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Preço Base: 150 €

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO” “OS MOLICEIROS” – Fotografias da época a sépia, trabalho do séc. XX. Reprodução de um dos trabalhos mais importantes a (...) ver mais

COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ
COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ
Preço Base: 40 €

COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ Em fio de algodão em tons de branco, trabalho manual português do séc. (...) ver mais

CASACO ¾ EM VISON COM GOLA
CASACO ¾ EM VISON COM GOLA
Preço Base: 400 €

CASACO ¾ EM VISON COM GOLA “CASACO” – Em pele de vison em tons de cinza, comercializado pela célebre loja de peles “Beijel - Porto”. (...) ver mais

LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
Preço Base: 20 €
LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
Preço Base: 20 €

LOTE DE PELES Conjunto constituído pelos seguintes exemplares: Uma (1) estola, uma (1) bandolete de cabelo e dois (2) aquecedores de mãos. Sinais de (...) ver mais

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €

MATA-BORRÃO Estrutura em madeira de pau-santo folheada, encimada por aplicações recortadas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 60 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 60 €

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa e ponteira em metal com protecção em borracha, trabalho do séc. (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 10 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em diversos materiais, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) jarras de (...) ver mais

POTE DE ESPECIARIAS
Retirado
POTE DE ESPECIARIAS
Preço Base: 250 €
POTE DE ESPECIARIAS
Retirado
POTE DE ESPECIARIAS
Preço Base: 250 €

POTE DE ESPECIARIAS Em terracota moldada e desvidrada, trabalho Português do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com frisos (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LEÃO SENTADO”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO “LEÃO SENTADO”
Preço Base: 150 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho (...) ver mais

ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
Preço Base: 40 €
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
Preço Base: 40 €

ALAMBIQUE / ALQUITARRA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 50 €
MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 50 €

Em casquinha inglesa marcada, moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE - PARKER
CANETA DE TINTA PERMANENTE - PARKER
Preço Base: 35 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE - PARKER De fabrico Americano, modelo “Parker 180 XF”, trabalho dos anos 70. Corpo em metal dourado, (...) ver mais

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA
FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA
Preço Base: 50 €

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo constituído por duas placas (...) ver mais

COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €
COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €

Em ferro com caixa de areia com cimalha e base em madeira parcialmente torneada, moldurada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER
ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER
Preço Base: 30 €

ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER Em plaqué e lacado em tons de negro, trabalho Suíço do séc. XX. Inscrições gravadas na base [Cartier (...) ver mais

FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
Preço Base: 75 €
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
Preço Base: 75 €

FRENTE DE LAREIRA Em metal dourado moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Bases recortadas, ricamente decoradas com caneladuras (...) ver mais

GUARDA - JÓIAS COM CAIXA DE MÚSICA
GUARDA - JÓIAS COM CAIXA DE MÚSICA
Preço Base: 15 €

GUARDA - JÓIAS COM CAIXA DE MÚSICA Em madeira forrada a veludo, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, forrada (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Vendido
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Vendido
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Preço Base: 25 €

Em madeira, chapa recortada e pintada com cobertura em matéria sintética em tons de azul, trabalho possivelmente português dos anos (...) ver mais

OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS
OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS
Preço Base: 15 €

OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS Em chapa, cobre e ferro, moldados, recortados, vazados e cravados, trabalhos Portugueses do séc. XX. (...) ver mais

JOGO DE MAHJONG
JOGO DE MAHJONG
Preço Base: 25 €
JOGO DE MAHJONG
JOGO DE MAHJONG
Preço Base: 25 €

JOGO DE MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) pedras, em matéria sintética policromada, quarenta (40) fichas, três (3) dados e (...) ver mais

TRÊS BOQUILHAS
TRÊS BOQUILHAS
Preço Base: 25 €
TRÊS BOQUILHAS
TRÊS BOQUILHAS
Preço Base: 25 €

TRÊS BOQUILHAS Em âmbar e outros materiais, trabalhos Europeus do séc. XX. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim: 8,7 cm (Boquilha maior) Dim: (...) ver mais

CAVALETE DE PINTURA
Vendido
CAVALETE DE PINTURA
Preço Base: 25 €
CAVALETE DE PINTURA
Vendido
CAVALETE DE PINTURA
Preço Base: 25 €

CAVALETE DE PINTURA Em madeira de pinho maciço, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Estrutura constituída por (...) ver mais

ALFINETE
ALFINETE
Preço Base: 30 €
ALFINETE
ALFINETE
Preço Base: 30 €

ALFINETE Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com placa esmaltada, ladeada por círculos (...) ver mais

LAMELOFONE
LAMELOFONE
Preço Base: 20 €
LAMELOFONE
LAMELOFONE
Preço Base: 20 €

LAMELOFONE Em madeira, ferro, fio de cobre e chapa, trabalho Africano do séc. XX. Corpo em madeira de formato rectangular ao alto, decorado com faixa (...) ver mais

DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE”
Retirado
DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE”
Preço Base: 10 €

DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE” Em metal prateado e esmaltes policromos, trabalhos europeus do início (...) ver mais

BRINQUEDOS
Retirado
BRINQUEDOS
Preço Base: 75 €
BRINQUEDOS
Retirado
BRINQUEDOS
Preço Base: 75 €

BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” - Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais

PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 5 €
PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado frontalmente com a Nossa Senhora representada de pé em vulto (...) ver mais

CAMAFEU
CAMAFEU
Preço Base: 45 €
CAMAFEU
CAMAFEU
Preço Base: 45 €

CAMAFEU Em pedra dura com armação em ouro amarelo, sem marcas aparentemente visíveis, trabalho possivelmente português do séc. XX, representando busto (...) ver mais

DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €
DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €

DOIS PASSE-PARTOUTS Em madeira de pau-santo maciça e entalhada com aplicações em metal prateado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais