Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, ladeadas (...) ver mais
BILHA COM TAMPA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada (...) ver mais
DOIS BATENTES DE PORTA Em metal moldado e patinado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpos recortados e vazados com batentes em forma de (...) ver mais
Pegas recortadas em matéria sintética em tons de negro com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, trabalhos (...) ver mais
TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO Em bronze moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com (...) ver mais
Em metal dourado moldado, relevado, recortado e patinado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado de formato (...) ver mais
“TRANSFERIDOR ANGULAR” – Em liga metálica dourada, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular com uma (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Placa central de (...) ver mais
CANETA PARKER DUOFOLD Caneta de tinta permanente, fabrico inglês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em matéria sintética de tons negros, (...) ver mais
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO “BINÓCULOS” – Em liga metálica dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com placas (...) ver mais
Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados junto ao bordo por faixa concêntrica (...) ver mais
“FOGÃO ELECTRICO COM FORNO” – Em chapa flandres moldada, relevada, pintada e outros materiais, produção da fábrica “A M - Bologna” (...) ver mais
Em latão com pega em madeira torneada, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo em latão de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais
De pequenas dimensões em metal moldado e patinado, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato cónico, com cinco pesos de encartar, encimado por (...) ver mais
BRINQUEDO “BANDAI” “PORSCHE 917” – Carro em liga metálica e matéria sintética em tons de amarelo, azul, branco e jantes prateadas, fabrico japonês (...) ver mais
INVULGAR BALANÇA De grandes dimensões em metal amarelo, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central parcialmente (...) ver mais
PISTOLA DE PEDERNEIRA Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações (...) ver mais
CAIXA DE MÚSICA Em madeira de pau-santo, trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX. Caixa liso de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
Em madeira maciça pirogravada, papel, cordel, chumbo e outros materiais, produzida por “Verdadeiro Autor - João da (...) ver mais
Em metal prateado escovado, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, decorado por faixas concêntricas com inscrição frontal gravada (...) ver mais
Em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Mealheiro em forma de cabeça caricatural do (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em chapa moldada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em (...) ver mais