Registos 121 a 180 de 619 | Página 3 de 11

Ordenar por:

CORGI TOYS
CORGI TOYS
Preço Base: 20 €
CORGI TOYS
CORGI TOYS
Preço Base: 20 €

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “310 - CHEVROLET CORVETTE - STING RAY”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais

BACIA DE SUSPENSÃO
BACIA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €
BACIA DE SUSPENSÃO
BACIA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €

BACIA DE SUSPENSÃO Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo com uma pega de (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM PILÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, ladeadas (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 100 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 100 €

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa e ponteira em metal, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos florais e (...) ver mais

BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA
Preço Base: 30 €
BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA
Preço Base: 30 €

BILHA COM TAMPA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada (...) ver mais

EMBLEMA / PLACA PUBLICITARIA DO AUTOMÓVEL CLUB PORTUGAL
Vendido
EMBLEMA / PLACA PUBLICITARIA DO AUTOMÓVEL CLUB PORTUGAL
Preço Base: 25 €

Em liga metálica prateada, recortada, vazada e parcialmente esmaltada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

MÁSCARA
MÁSCARA
Preço Base: 50 €
MÁSCARA
MÁSCARA
Preço Base: 50 €

MÁSCARA Em madeira exótica entalhada, vazada e patinada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Mascara representando rosto de figura feminina, ricamente (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 35 €

DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS Estruturas em metal dourado com topos e laterais envidraçados, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 50 €
POTE DE TRÊS PERNAS
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 50 €

POTE DE TRÊS PERNAS De grandes dimensões em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

PULVERIZADOR / SULFATADOR
PULVERIZADOR / SULFATADOR
Preço Base: 30 €

PULVERIZADOR / SULFATADOR Em cobre, latão e ferro moldado e relevado, produzido pela “Industria de Pulverizadores, Ld.ª - Nogueira da Maia (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico Alemão com lentes “Carl-Zeiss” e Nº de série 738771, trabalho do séc. XX. Corpo central em baquelite em tons de (...) ver mais

DOIS BATENTES DE PORTA
DOIS BATENTES DE PORTA
Preço Base: 20 €
DOIS BATENTES DE PORTA
DOIS BATENTES DE PORTA
Preço Base: 20 €

DOIS BATENTES DE PORTA Em metal moldado e patinado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpos recortados e vazados com batentes em forma de (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 70 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 70 €

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata, com o toque de 0,835, trabalho Europeu do séc. XX. Decoração em relevo com motivos florais, (...) ver mais

½ FAQUEIRO
Vendido
½ FAQUEIRO
Preço Base: 50 €
½ FAQUEIRO
Vendido
½ FAQUEIRO
Preço Base: 50 €

Pegas recortadas em matéria sintética em tons de negro com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, trabalhos (...) ver mais

TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO
TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO
Preço Base: 30 €

TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO Em bronze moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com (...) ver mais

MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER”
MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER”
Preço Base: 25 €

MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER” De fabrico americano, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em ferro, accionado (...) ver mais

JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG
Preço Base: 50 €
JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG
Preço Base: 50 €

JOGO MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) peças em osso policromado e madeira e cento e quinze (115) peças em osso de formato (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PÉ ALTO
PAR DE CASTIÇAIS DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PÉ ALTO Em metal com campânulas em vidro translúcido moldado, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão (...) ver mais

INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
Vendido
INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
Preço Base: 25 €
INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
Vendido
INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
Preço Base: 25 €

Em metal dourado moldado, relevado, recortado e patinado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado de formato (...) ver mais

CINCO INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS
Vendido
CINCO INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS
Vendido
CINCO INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS
Preço Base: 50 €

“TRANSFERIDOR ANGULAR” – Em liga metálica dourada, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular com uma (...) ver mais

TACHO
TACHO
Preço Base: 40 €
TACHO
TACHO
Preço Base: 40 €

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo circular com pegas laterais cravadas em ferro de formato tubular. Sinais de uso e amolgadelas. Alt: 18,5 cm Diâm: 46,7 cm

QUATRO BRINQUEDOS BURAGO
QUATRO BRINQUEDOS BURAGO
Preço Base: 30 €

QUATRO BRINQUEDOS BURAGO “BURAGO // LANCIA STRATOS” – Carro de rali em liga metálica e matéria sintética, em tons de negro, com partes (...) ver mais

DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA
DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA
Preço Base: 50 €

DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA De fabrico europeu, trabalhos da 1ª metade do séc. XX que passamos a descrever: Uma (...) ver mais

ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS
ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS
Preço Base: 150 €

ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS Instrumento acústico, trabalho do séc. XX. Caixa em madeira, revestida em matéria sintética em tons de (...) ver mais

RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE]
RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE]
Preço Base: 20 €

RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE] Corpo em forma de caixa circular de pequenas dimensões em metal prateado, fabrico suíço dos (...) ver mais

ULTIMA CEIA DE CRISTO COM MOLDURA DE SUSPENSÃO
Vendido
ULTIMA CEIA DE CRISTO COM MOLDURA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Placa central de (...) ver mais

CANETA PARKER DUOFOLD
CANETA PARKER DUOFOLD
Preço Base: 50 €
CANETA PARKER DUOFOLD
CANETA PARKER DUOFOLD
Preço Base: 50 €

CANETA PARKER DUOFOLD Caneta de tinta permanente, fabrico inglês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em matéria sintética de tons negros, (...) ver mais

DOIS BINÓCULOS DE TEATRO
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 35 €

DOIS BINÓCULOS DE TEATRO “BINÓCULOS” – Em liga metálica dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com placas (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM PILÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 85 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 85 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal prateado, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, ricamente decorado com enrolamentos (...) ver mais

SALEIRO E PIMENTEIRO
Vendido
SALEIRO E PIMENTEIRO
Preço Base: 35 €
SALEIRO E PIMENTEIRO
Vendido
SALEIRO E PIMENTEIRO
Preço Base: 35 €

Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados junto ao bordo por faixa concêntrica (...) ver mais

INVULGAR BALANÇA DE SUSPENSÃO DITA DE “MEIA-LUA”
Vendido
INVULGAR BALANÇA DE SUSPENSÃO DITA DE “MEIA-LUA”
Preço Base: 25 €

Em ferro fundido moldado, recortado, vazado e patinado com placa interior em latão recortado com dupla escala (...) ver mais

BRINQUEDOS “PARTE DE COZINHA
Vendido
BRINQUEDOS “PARTE DE COZINHA
Vendido
BRINQUEDOS “PARTE DE COZINHA
Preço Base: 30 €

“FOGÃO ELECTRICO COM FORNO” – Em chapa flandres moldada, relevada, pintada e outros materiais, produção da fábrica “A M - Bologna” (...) ver mais

CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO”
CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO”
Preço Base: 150 €

CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO” Em várias madeiras, trabalho do séc. XVII-XVIII, oficina dita terra santa. Cruz profusamente (...) ver mais

INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Vendido
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Preço Base: 50 €
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Vendido
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Preço Base: 50 €

Em latão com pega em madeira torneada, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo em latão de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais

CAIXA DE PESOS
Vendido
CAIXA DE PESOS
Preço Base: 25 €
CAIXA DE PESOS
Vendido
CAIXA DE PESOS
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em metal moldado e patinado, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato cónico, com cinco pesos de encartar, encimado por (...) ver mais

BRINQUEDO “BANDAI”
BRINQUEDO “BANDAI”
Preço Base: 35 €
BRINQUEDO “BANDAI”
BRINQUEDO “BANDAI”
Preço Base: 35 €

BRINQUEDO “BANDAI” “PORSCHE 917” – Carro em liga metálica e matéria sintética em tons de amarelo, azul, branco e jantes prateadas, fabrico japonês (...) ver mais

DOIS ALMOFARIZES
Retirado
DOIS ALMOFARIZES
Preço Base: 50 €
DOIS ALMOFARIZES
Retirado
DOIS ALMOFARIZES
Preço Base: 50 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 60 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 60 €

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em prata Portuguesa e ponteira em metal, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado e (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira exótica com castão recortado em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com enrolamentos vegetalistas, motivos florais em (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos vegetalistas e volutas em relevo com cartela (...) ver mais

INVULGAR BALANÇA
INVULGAR BALANÇA
Preço Base: 75 €
INVULGAR BALANÇA
INVULGAR BALANÇA
Preço Base: 75 €

INVULGAR BALANÇA De grandes dimensões em metal amarelo, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central parcialmente (...) ver mais

PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Vendido
PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Preço Base: 50 €

Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres (...) ver mais

ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS
Retirado
ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS
Preço Base: 100 €

ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS Em matéria sintética e e outros materiais, fabrico italiano de marca “Paolo Soprani”, (...) ver mais

PISTOLA DE PEDERNEIRA
PISTOLA DE PEDERNEIRA
Preço Base: 75 €
PISTOLA DE PEDERNEIRA
PISTOLA DE PEDERNEIRA
Preço Base: 75 €

PISTOLA DE PEDERNEIRA Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações (...) ver mais

CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA
CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA
Preço Base: 50 €

CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA Estrutura forrada a veludo em tons de negro, ornado nas extremidades superiores (...) ver mais

CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA
Preço Base: 30 €
CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA
Preço Base: 30 €

CAIXA DE MÚSICA Em madeira de pau-santo, trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX. Caixa liso de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

INVULGAR BÚSSOLA DE BOLSO COM RELÓGIO DE SOL
Vendido
INVULGAR BÚSSOLA DE BOLSO COM RELÓGIO DE SOL
Preço Base: 30 €

Em madeira maciça pirogravada, papel, cordel, chumbo e outros materiais, produzida por “Verdadeiro Autor - João da (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
Preço Base: 20 €
CORGI TOYS
CORGI TOYS
Preço Base: 20 €

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “439 - CHEVROLET IMPALA - FIRE CHIEF - CHIEF BATTALLION 146”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 40 €

Em metal prateado escovado, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, decorado por faixas concêntricas com inscrição frontal gravada (...) ver mais

COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 45 €
COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 45 €

COLHER Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso e (...) ver mais

BALDE PARA CINZAS E POTE
BALDE PARA CINZAS E POTE
Preço Base: 30 €

BALDE PARA CINZAS E POTE “BALDE PARA CINZAS” – Em metal amarelo moldado, recortado e parcialmente batido, trabalho artesanal português do (...) ver mais

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX”
PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX”
Preço Base: 35 €

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX” Canos paralelos facetados com fecho e guarnições em ferro, decoradas com padrões geométricos e (...) ver mais

BRINQUEDO J N F (JOSEPH NEUHIERL)
BRINQUEDO J N F (JOSEPH NEUHIERL)
Preço Base: 40 €

BRINQUEDO J N F (JOSEPH NEUHIERL) “J N F // SUPER ELECTRIC” – Veículo ligeiro em liga metálica de tons vermelhos e complementos (...) ver mais

BITÁCULA
BITÁCULA
Preço Base: 100 €
BITÁCULA
BITÁCULA
Preço Base: 100 €

BITÁCULA Em latão moldado com inscrição interior de fabricante “Garraio - Lisboa”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico ladeado por (...) ver mais

FRADE “MEALHEIRO”
Vendido
FRADE “MEALHEIRO”
Preço Base: 30 €
FRADE “MEALHEIRO”
Vendido
FRADE “MEALHEIRO”
Preço Base: 30 €

Em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Mealheiro em forma de cabeça caricatural do (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
Preço Base: 150 €

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO Esculpidos, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado em arco, decorado em alto-relevo com (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 150 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 150 €

BENGALA Em matéria córnea com castão em ouro com desgastes nas marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XX. Decoração em relevo com motivos florais, (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em chapa moldada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em (...) ver mais