Registos 121 a 180 de 1704 | Página 3 de 29

Ordenar por:

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 80 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 80 €

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES
Vendido
CHÁVENA COM PIRES
Preço Base: 50 €
CHÁVENA COM PIRES
Vendido
CHÁVENA COM PIRES
Preço Base: 50 €

CHÁVENA COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais incisas com (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €

BENGALA Em bambu com castão e ponteira em chifre e argola de intercepção em prata com marcas europeias e portuguesas, trabalho do séc. XIX-XX. Sinais de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 75 €
ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 75 €

ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Vendido
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Vendido
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 800 €

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO “MONTEIRO E FILHOS”
Vendido
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO “MONTEIRO E FILHOS”
Preço Base: 650 €

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO “MONTEIRO E FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 70 €
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 70 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Bases repuxadas em forma de campânula, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”
Vendido
TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 550 €

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Vendido
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 10 €
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Vendido
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 10 €

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Tampa decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

CÁLICE COM PATENA POSTERIOR
Vendido
CÁLICE COM PATENA POSTERIOR
Preço Base: 170 €
CÁLICE COM PATENA POSTERIOR
Vendido
CÁLICE COM PATENA POSTERIOR
Preço Base: 170 €

CÁLICE COM PATENA POSTERIOR “CÁLICE” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX Fuste torneado em forma de balaústre, decorado por (...) ver mais

HOSTIÁRIO
Vendido
HOSTIÁRIO
Preço Base: 140 €
HOSTIÁRIO
Vendido
HOSTIÁRIO
Preço Base: 140 €

HOSTIÁRIO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato circular de covo acentuado, decorado exteriormente por monture (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 180 €
JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 180 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
Vendido
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 100 €
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Vendido
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 100 €

TAÇA “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
Vendido
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 270 €
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Vendido
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 270 €

TAÇA “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

DOIS LAVABOS
Vendido
DOIS LAVABOS
Preço Base: 55 €
DOIS LAVABOS
Vendido
DOIS LAVABOS
Preço Base: 55 €

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados no bordo por faixa concêntrica (...) ver mais

SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO”
Vendido
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO”
Vendido
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 200 €

SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Preço Base: 1.200 €

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais

SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 2.100 €
SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 2.100 €

SAMOVAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 420 €
JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 420 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

MOLHEIRA
Vendido
MOLHEIRA
Preço Base: 150 €
MOLHEIRA
Vendido
MOLHEIRA
Preço Base: 150 €

MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado com pega lateral recortada em forma de camarão, (...) ver mais

TABULEIRO PARA TORTA
Vendido
TABULEIRO PARA TORTA
Preço Base: 500 €
TABULEIRO PARA TORTA
Vendido
TABULEIRO PARA TORTA
Preço Base: 500 €

TABULEIRO PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e recortado de formato oval e de covo pouco (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 300 €
CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 300 €

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e batido de linhas tortas e recortas, assente sobre base recortada, (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 150 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 150 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com volutas (...) ver mais

DUAS JARRAS
Vendido
DUAS JARRAS
Preço Base: 400 €
DUAS JARRAS
Vendido
DUAS JARRAS
Preço Base: 400 €

DUAS JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados e parcialmente lisos, decorados por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Bordo recortado e moldurado em (...) ver mais

CHOCOLATEIRA
Vendido
CHOCOLATEIRA
Preço Base: 450 €
CHOCOLATEIRA
Vendido
CHOCOLATEIRA
Preço Base: 450 €

CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com (...) ver mais

PORTA CINZAS
Vendido
PORTA CINZAS
Preço Base: 200 €
PORTA CINZAS
Vendido
PORTA CINZAS
Preço Base: 200 €

PORTA CINZAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com pega lateral recortada em madeira patinada, assente (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 200 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 200 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de jarra bojuda, ladeada por folhas de acanto em relevo, encimada ao centro por (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em vários tons, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

DUAS OVEIRAS
Vendido
DUAS OVEIRAS
Preço Base: 50 €
DUAS OVEIRAS
Vendido
DUAS OVEIRAS
Preço Base: 50 €

DUAS OVEIRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas com (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado ao centro com frutos e espigas de milho, (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato piramidal, decorado em todas as faces com motivos (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
Vendido
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 50 €
CASTIÇAL MODERNISTA
Vendido
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 50 €

CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com apoio interior para a respectiva vela, sem (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS”
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS”
Preço Base: 60 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

CAMPAÍNHA DE MESA
Vendido
CAMPAÍNHA DE MESA
Preço Base: 100 €
CAMPAÍNHA DE MESA
Vendido
CAMPAÍNHA DE MESA
Preço Base: 100 €

CAMPAÍNHA DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos concêntricos e faixas (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro (...) ver mais

COLECÇÃO DE OITO CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
Vendido
COLECÇÃO DE OITO CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 80 €

COLECÇÃO DE OITO CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos com (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
Vendido
COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 90 €

COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 700 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 700 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS De grandes dimensões em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Vendido
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 250 €
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Vendido
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 250 €

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo recortado e vazado em arame de prata, encimado por (...) ver mais

TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
Vendido
TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 650 €
TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
Vendido
TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

TABULEIRO
Vendido
TABULEIRO
Preço Base: 950 €
TABULEIRO
Vendido
TABULEIRO
Preço Base: 950 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado no bordo por friso concêntrico de gordões. Sinais (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 480 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 480 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato cilíndrico com pegas laterais tubulares recortadas e vazadas, (...) ver mais

FLOREIRA
Vendido
FLOREIRA
Preço Base: 150 €
FLOREIRA
Vendido
FLOREIRA
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com bolotas e (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ARTE-DECO”
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ARTE-DECO”
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados de sessão quadrangular, encimados por arandelas e copos (...) ver mais

PARTE DE CONJUNTO DE SOBREMESA
Vendido
PARTE DE CONJUNTO DE SOBREMESA
Preço Base: 120 €
PARTE DE CONJUNTO DE SOBREMESA
Vendido
PARTE DE CONJUNTO DE SOBREMESA
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este conjunto de sobremesa é constituído por cinco (5) garfos e seis (6) facas. Corpos (...) ver mais

CONJUNTO DE DIVERSAS PEÇAS EM PRATA DE VÁRIAS ÉPOCAS
Vendido
CONJUNTO DE DIVERSAS PEÇAS EM PRATA DE VÁRIAS ÉPOCAS
Preço Base: 70 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto de peças é constituído por: Dois (2) garfos, uma (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque. Corpo aplicado em (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 25 €
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho circular com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 25 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 25 €

Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia do toque 0,915, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com pegas em forma de grãos de (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 1.000 €
PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 800 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Vendido
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 280 €
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Vendido
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €
ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais