Registos 61 a 120 de 1704 | Página 2 de 29

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato oval, decorado por faixa concêntrica recortada com caneladuras (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato quadrangular de cantos facetados, decorado por caneladuras (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato quadrangular, decorado por (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo por faixa concêntrica de movimento côncavo, (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO

TAÇA DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
Preço Base: 170 €
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
Preço Base: 170 €

TAÇA DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, encimado por bordo recortado, decorado (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos, repuxados e facetados, encimados por copos (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 980 €
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 980 €

BALDE PARA GELO
BALDE PARA GELO
BALDE PARA GELO
BALDE PARA GELO

BALDE PARA GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com (...) ver mais

FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ

FRAPÊ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com faixas (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

Preço Base: 330 €
Preço Base: 330 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando pastor em vulto perfeito recostado a tronco de árvore com um carneiro a seus (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimada ao centro por (...) ver mais

Preço Base: 330 €
Preço Base: 330 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base repuxada de formato circular, decorada por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado com faixas entrançadas entre si, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO

CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.900 €
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.900 €

CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €
CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €

CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com figura feminina (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO

SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba repuxada, ricamente (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica de movimento convexo. Sinais de (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 220 €
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 220 €

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, encimado por tampa repuxada com pomo torneado em forma de (...) ver mais

SUPORTE PARA CARTAS
SUPORTE PARA CARTAS
Preço Base: 280 €
SUPORTE PARA CARTAS
SUPORTE PARA CARTAS
Preço Base: 280 €

SUPORTE PARA CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado em forma de envelope estilizado. Sinais de (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central, ladeada por ramagens com motivos (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos perolados. (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado de formato tubular, decorado por ramagens com parras e (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado com pega lateral recortada e vazada em voluta, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 220 €
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 220 €

SERVIÇO DE CHÁ De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (1) bule de (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 800 €
TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 800 €

TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado com duas pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS

ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS

DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS
DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS
DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS
DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS

DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes verticais de sessão rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA

CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso de formato paralelepipédico ao alto, assente sobre base (...) ver mais

CÁLICE DE IGREJA
CÁLICE DE IGREJA
CÁLICE DE IGREJA
CÁLICE DE IGREJA

CÁLICE DE IGREJA Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX Fuste liso e torneado em forma de balaústre, encimado por copo em (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com a mão direita um arco e cão em posição (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando carneiro em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre plinto (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando cavalo a galope a puxar rodado de carroça, encimado por pipo com torneira em (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando burro em vulto perfeito, encimado no dorso por dois cestos, assente sobre base (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com cartelas em relevo (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

PRATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando flor, ladeada por ramagens, assente sobre base repuxada de formato circular, (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES

PAR DE POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras incisas de movimento (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 1.600 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 1.600 €

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de linhas tortas e retortas, formando curvas (...) ver mais