Registos 181 a 240 de 1704 | Página 4 de 29

JARRA E PORTA-CARTÕES
JARRA E PORTA-CARTÕES
JARRA E PORTA-CARTÕES
JARRA E PORTA-CARTÕES

“JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais com (...) ver mais

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAUX
Preço Base: 2.500 €
Preço Base: 2.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS “TOPÁZIO”
PAR DE CANDELABROS “TOPÁZIO”
PAR DE CANDELABROS “TOPÁZIO”
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados e facetados em forma de balaústre, decorados com concheados em relevo, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.500 €

BALDE PARA GELO COM A RESPECTIVA PINÇA

“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

SALVA / BANDEJA
SALVA / BANDEJA
SALVA / BANDEJA
SALVA / BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com troncos (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado no bordo por dupla faixa (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 370 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 370 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas de movimento (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

Em madeira revestida a prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos sobrepostos, assentes sobre base circular (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato triangular, decorado nas extremidades por frisos concêntricos perolados. Sinais de (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com tampa de movimento ascendente e descendente. Sinais (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com tampa amovível. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ “ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos, percorridos lateralmente por caneladuras côncavas, formando um desenho (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando burro em vulto perfeito, encimado no dorso por dois cestos, assente sobre base repuxada de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes lisos torneados em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 170 €
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.-XXI. Taça de formato circular e de covo acentuado, constituída por faixas concêntricas lisas em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA  “ARTE-DECO” EM PRATA
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com faixas concêntricas lisas e (...) ver mais

SEIS MARCADORES DE MESA
SEIS MARCADORES DE MESA
SEIS MARCADORES DE MESA
SEIS MARCADORES DE MESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos em forma de pato com caneladuras transversais incisas para colocação dos respectivos (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

Em prata portuguesa com dois polvilhadores para sal e pimenta e duas galhetas em vidro moldado e lapidado em tons de branco translucido, trabalho do (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corto liso de formato ovalado de covo acentuado, encimado no bordo por coelho em (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular e de covo acentuado, decorado ao centro por flor esculpida em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, assente sobre base (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e parcialmente vazados, decorados com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 290 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 290 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por friso concêntrico perolado. Sinais (...) ver mais

PALITEIRO “GALO COM SOMBRINHA”
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço direito flectido e com a (...) ver mais

PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda uma cesta (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM FOLHA DE ACANTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita (...) ver mais

Em vidro translucido moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de formato cilíndrico com (...) ver mais

DINOSSAURO TRICERATOPS “LEITÃO & IRMÃO”

Escultura de pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

DOIS PRATOS PARA PÃO
DOIS PRATOS PARA PÃO
DOIS PRATOS PARA PÃO
DOIS PRATOS PARA PÃO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

CAMPAINHA DE MESA “BISPO”
CAMPAINHA DE MESA “BISPO”
CAMPAINHA DE MESA “BISPO”
CAMPAINHA DE MESA “BISPO”

Em prata europeia sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa e madeira torneada e patinada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e moldurado com término em base de madeira maciça de (...) ver mais

Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com pomo em forma de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em degradé, assente sobre pés (...) ver mais

Preço Base: 430 €
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente sobre pés recortados com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo polilobado, decorado por cartela central recortada, decorada por faixa recortada com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas peroladas e caneladuras (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 650 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado ao centro por caravela de velas hasteadas, ladeada por faixa (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras côncavas, formando um desenho repetitivo, (...) ver mais

PORTA-CARTÕES DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por caneladuras verticais concavas de movimento oblíquo, assente (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais

Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesta com trabalho encanastrado de formato oval e de covo (...) ver mais

SAMOVAR
SAMOVAR
Preço Base: 2.400 €
SAMOVAR
SAMOVAR
Preço Base: 2.400 €

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e facetado, decorado por faixa concêntrica entrançada, ladeada por duas pegas (...) ver mais

SALVA BRASONADA COM ARMAS ATRIBUÍDAS A FAUSTINO JOSÉ LOPES NOGUEIRA DE FIGUEIREDO
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com fundo liso e de covo pouco acentuado. Aba (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “REIS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”