TOMÁS DE MELLO (TOM) “MULHER COM CAIXA SOBRE A CABEÇA” – Escultura em madeira torneada, recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em madeira de nogueira, trabalho português do séc. XVIII. A imagem está representada de pé em vulto (...) ver mais
MENINO JESUS Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em mármore em tons de branco de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
BODHISATTAVA – MANJUSHRI Escultura em bronze moldado, relevado, vazado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura está (...) ver mais
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX) “BANDA DE MÚSICA COM CORETO” – Esculturas pintadas em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em metal moldado e patinado, trabalho Português do séc. XIX. A figura está representada morta e (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) PALITEIRO “PORCO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais
“O ABANDONADO” Reprodução da figura do escultor Portuense, António Soares dos Reis, dita “O Abandonado” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do (...) ver mais
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Esculturas em terracota moldada, relevada e pintada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
ESCULTURA DE GUERREIRO Em madeira de sândalo maciço e entalhado, trabalho Chinês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
MOREIRA NEVES (1954) “TORSO DE MULHER” – Escultura em mármore com partes pintadas em tons verde e azul, trabalho do séc. XX. Obra assinada por (...) ver mais
BUSTO DE MENINO “MÁRIO” Escultura (múltiplo) em gesso moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
DEZ PEÇAS DE VITRINA Curiosa colecção constituída pelas seguintes peças: Seis (6) cães, uma (1) tartaruga, um (1) coelho, um (1) urso e um (1) (...) ver mais
ESCULTURA ARTE DECO Em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho Europeu do séc. XX. Escultura, representando figura feminina desnuda, (...) ver mais
ESCULTURA DE ANCIÃO Em cerâmica moldada com partes vidradas e desvidradas, trabalho Chinês do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos na base do manto. Alt: 14,5 cm
GUSTAV OPPEL (1891-1978) BAILARINO ASIÁTICO “ART DÉCO” –Escultura de intenso gestualismo e pormenor, em porcelana moldada e relevada, (...) ver mais
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879) “CAÇADA ÀS PERDIZES” – Grupo escultórico em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e (...) ver mais
ANNE MARIE ROUX (1898-1993) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho francês do séc. (...) ver mais
SÃO JOÃO BATISTA Escultura em madeira de buxo entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVII. A figura está representada de (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “BUSTO DE FIGURA MASCULINA” – Escultura em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XX. Busto assente sobre (...) ver mais
BUSTO DE MENINA Escultura em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Busto com rosto de traços bem demarcados de (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em mármore em tons de branco de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
ESCULTURA FEMININA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico assente sobre base em (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em madeira (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia, pintada e dourada, trabalho indo-português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
FIGURA MASCULINA “GUERREIRO” Escultura em terracota chinesa, moldada, relevada e pintada, trabalho da Dinastia Ming (1368-1643). A (...) ver mais
JOSÉ RODRIGUES “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado e relevado com partes patinadas e polidas, assinada lateralmente [J (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE AUGUSTO ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. Busto da (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO FEMININO - BOTÃO DE ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais
“BUSTO DE BÉBÉ” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Sinais de uso e desgastes na patine. Dim: 25x14x21 cm
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota vermelha moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX) “GRUPO ESCULTÓRICO - CASAL EM CENAS ROMANTICAS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais
POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX) “FIGURA MASCULINA COM CONCHA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de (...) ver mais
“FILHO PRÓDIGO” – Escultura em terracota moldada e relevada de grande gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está sentada de pernas (...) ver mais
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “FIGURA FEMININA” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
ARQUEIRO DE XIAN Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A Figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Placa esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com três figuras (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
PAULO HERNÂNI (1962) “DOIS DEDOS DE CONVERSA” – Escultura em bronze moldado em alto-relevo, representando duas figuras sentadas sobre poltronas, (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA FEMININA Escultura em bronze dourado moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto com torsão da cabeça para o (...) ver mais
BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DE EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de Faianças de (...) ver mais
BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DO DOUTOR SOUSA MARTINS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de (...) ver mais
NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura de grandes dimensões em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA “BEETHOVEN // MINIATURA COM SUPORTE DE APOIO” – Placa em terracota relevada de formato rectangular ao (...) ver mais
BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DO DOUTOR SOUSA MARTINS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de (...) ver mais
JESUS CRISTO Fragmento em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta com (...) ver mais
DOMINIQUE DARDEK (1957) MULHER AO VENTO “DAUM” – Escultura modernista em pasta de vidro, moldado, relevado e recortado, em tons de azul, (...) ver mais
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS “GRUPO ESCULTÓRICO” – Em jade esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais