ESCULTURA “CAVALOS” Em terracota patinada, trabalho Italiano do séc. XX, representando égua com potro, assente sobre base em madeira patinada a (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em Barro de monocozedura, moldado, pintado e dourado, (...) ver mais
TRÊS CÃES EM MINIATURA Esculturas em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários (...) ver mais
A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX) “MENINA COM NINHO DE PÁSSAROS” – Escultura em mármore em tons de branco de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA FEMININA Em mármore em tons de branco com nuances a rosa velho, de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) RAMALHO ORTIGÃO – Escultura em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO E A NOSSA SENHORA D’OLIVEIRA “GRUPO ESCULTÓRICO” – Esculturas de grande gestualismo (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura de boa anatomia em madeira entalhada e pintada, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
TOMÁS DE MELLO (TOM) “MULHER COM GUITARRA” – Escultura em madeira torneada, recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
SOBRAL CENTENO – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Escultura em cerâmica vidrada e policroma em tons de negro e amarelo, decorada com répteis em (...) ver mais
ESCULTURA FEMININA LADEADA POR BÂMBI Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Checo do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
JOSÉ DE OLIVEIRA FERREIRA (1883-1942) “SETTER INGLÊS” – Escultura em bronze, trabalho português do séc. XIX-XX, representando (...) ver mais
DUAS ESCULTURAS Em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos europeus do séc. XX. Decoração policroma em vários (...) ver mais
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879) “ESCULTURA CANINA” – Em bronze patinado, de extrema delicadeza e pormenor, trabalho francês do séc. XIX. (...) ver mais
FIGURA FEMININA Escultura em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Figura de expressão graciosa com manto sobre a cabeça (...) ver mais
MOSQUETEIRO Escultura de pequenas dimensões em metal prateado [WMF], trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais
ANJO CANDELÁRIO Em madeira de castanho entalhada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada desnuda em posição (...) ver mais
DUAS FIGURAS REGIONAIS DO “RIBATEJO” E DA “BEIRA LITORAL” “FIGURA DO RIBATEJO” – Escultura em biscuit moldado (...) ver mais
JORGE FIGUEIREDO (1930-1989) “SANTA JOANA PRINCESA” – Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
CAVALO LUSITANO Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI, sem decoração. Este modelo foi (...) ver mais
SÃO JOÃO BATISTA COM MENINO JESUS Grupo escultórico de grande gestualismo e pormenor em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura de boa anatomia em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
FIGURA FEMININA Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
JULIUS PAUL SCHMIDT – FELLING (1835-1920) Escultura em bronze patinado representando “Menino com cigarro na boca”, trabalho (...) ver mais
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Escultura em madeira pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto (...) ver mais
SOARES DOS REIS (ANTÓNIO) - 1847-1889 “ABANDONADO” – Escultura em terracota patinada, de intenso gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO – A VIÚVA” – Escultura em terracota patinada de estrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais
ANELEIRA “LALIQUE” Escultura em cristal translucido e fosco, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular encimado ao centro por dois (...) ver mais
PÁSSARO “LALIQUE” Escultura em cristal translucido e fosco, trabalho francês do séc. XX, decoração realista. Assinado “Lalique - France”. Sinais de (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura em terracota moldada e pintada, de extrema delicadeza e pormenor, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais
CASAL DE INDÍGENAS Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais Portugueses, “Arte - Indígena”, do séc. XX. Decoração realista. (...) ver mais
DANTE ZOI (1890-1945) “BUSTO DE JOVEM” – Escultura em mármore branca, trabalho Italiano do séc. XX. Assinatura incisa no verso [D. Zoi // Firenze]. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm
NOSSA SENHORA COM BRAÇOS DE MOVIMENTO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
LEONEL CARDOSO [1898-1987] “RECRUTA” –Escultura em faiança portuguesa, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ct.ª - Lisboa, série (...) ver mais
STª MARIA MADALENA E SÃO JOÃO EVANGELISTA Duas imagens de calvário em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos (...) ver mais