Registos 121 a 180 de 354 | Página 3 de 6

DOIS APITOS / PALITEIROS “FIGURADO PORTUGUÊS”

“APITO/PALITEIRO - BOVINO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“HOMEM COM CANÍDEO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português dos anos 60. A figura está (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

PANTERA
PANTERA
PANTERA
PANTERA

Escultura em metal moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A pantera está representada de pé em vulto perfeito em posição de (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

PASTORINHA DE FÁTIMA
PASTORINHA DE FÁTIMA
PASTORINHA DE FÁTIMA
PASTORINHA DE FÁTIMA

Escultura em madeira maciça entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada ajoelhada com as mãos postas (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

Escultura em barro moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em forma de pedra esculpida, (...) ver mais

TRÊS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”

ESCULTURA “ART-DECO” ANDORINHA EM VOO PERFEITO

Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de asas abertas (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

Em mármore esculpido, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Escultura em mármore branca esculpida, representando busto de menina com a cabeça (...) ver mais

QUATRO MARCADORES DE MESA “CANÍDEOS”

Esculturas em liga metálica moldada e prateada, fabrico da “WMF” - Wurttembergische Metallwaren Fabrik, trabalhos alemães (...) ver mais

CANÍDEO DA RAÇA “POINTER”
CANÍDEO DA RAÇA “POINTER”
CANÍDEO DA RAÇA “POINTER”

CANÍDEO DA RAÇA “SETTER”
CANÍDEO DA RAÇA “SETTER”
CANÍDEO DA RAÇA “SETTER”

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 23x7,2x39,5 cm

CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”
CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 22,5x7,5x26,5 cm

CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”
CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”

CANÍDEO DA RAÇA “BOXER”
CANÍDEO DA RAÇA “BOXER”
CANÍDEO DA RAÇA “BOXER”
CANÍDEO DA RAÇA “BOXER”

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 10,3x2,5x14,2 cm

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

Grupo escultórico em metal amarelo, moldado, relevado e patinado, encimado por taça em mármore, trabalho europeu do séc. XX. Taça central em (...) ver mais

ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito com a tromba (...) ver mais

ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO DENTRO DE REDOMA

Escultura em liga metálica prateada moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

BUSTO DE NATIVA “ARTE-INDÍGENA”

Escultura em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalho colonial português do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 25 cm

BUSTO DE NATIVO “ARTE-INDÍGENA”

HIPOPÓTAMO
HIPOPÓTAMO
HIPOPÓTAMO
HIPOPÓTAMO

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a boca aberta (...) ver mais

GATO
GATO
GATO
GATO

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 24x9,5x12,5 cm

URSO
URSO
URSO
URSO

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 13x9,5x22,5 cm

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

Escultura esculpida em mármore em tons de branco, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Figura de expressão graciosa com véu sobre a cabeça e manto (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. A (...) ver mais

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português do séc. XVIII. (...) ver mais

NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português do séc. XVIII. A (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto de (...) ver mais

BAILARINA
BAILARINA
BAILARINA
BAILARINA

Escultura em metal moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada curvada e apoiada sobre a perna esquerda em pose de (...) ver mais

PRESÉPIO
PRESÉPIO
PRESÉPIO
PRESÉPIO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Grupo escultórico com a Nossa Senhora representada sentada em (...) ver mais

SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS

CRISTO DE MÃOS ATADAS
CRISTO DE MÃOS ATADAS
CRISTO DE MÃOS ATADAS
CRISTO DE MÃOS ATADAS

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) – «MÚLTIPLO»

“FLOR AGRESTE” – Escultura em gesso moldado, relevado e patinado a negro de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

“APITO / PALITEIRO ● GALINHA COM PINTAINHOS” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A galinha está (...) ver mais

APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO

“GALINHA COM PINTAINHOS E CÃO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, (...) ver mais

APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO

“POMBAS NO BEBEDOURO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho popular (...) ver mais

SÃO JOÃO BAPTISTA
SÃO JOÃO BAPTISTA
SÃO JOÃO BAPTISTA
SÃO JOÃO BAPTISTA

CRISTO CRUCIFICADO DA TERRA SANTA

Escultura em metal moldado e prateado, aplicado sobre cruz em madeira maciça, provavelmente de oliveira, patinada e (...) ver mais

CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO

Escultura em metal moldado, relevado e pintado em tons de dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais

PIETÁ
PIETÁ
PIETÁ
PIETÁ

Escultura de suspensão em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A Nossa Senhora está representada sentada em vulto (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES

Escultura de pequenas dimensões em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

SÃO FRANCISCO
SÃO FRANCISCO
SÃO FRANCISCO
SÃO FRANCISCO

Escultura em várias madeiras maciças e entalhadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em (...) ver mais

SÃO JOSÉ DE BOTAS
SÃO JOSÉ DE BOTAS
SÃO JOSÉ DE BOTAS
SÃO JOSÉ DE BOTAS

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SANTA COROADA
SANTA COROADA
SANTA COROADA
SANTA COROADA

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho do séc. XVII-XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ

“LANCEIRO A CAVALO COM BANDEIRA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. (...) ver mais

INVULGAR SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTA BÁRBARA
SANTA BÁRBARA
SANTA BÁRBARA
SANTA BÁRBARA

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais