Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Modelo do escultor “Américo (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Esculturas em metal dourado moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Banda constituída por sete (7) músicos, representados de pé (...) ver mais
Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
“MOCHO” – Escultura popular em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está (...) ver mais
Escultura em granito esculpido e bujardado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé emvulto perfeito com ambas as (...) ver mais
“HOMEM DO LEME” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura representa um timoneiro de (...) ver mais
Escultura em madeira de nogueira entalhada com resto de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais
Escultura em matéria sintética com base em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura em madeira ricamente entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” - Escultura em barro moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Sem policromia, assinada (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura de pequenas dimensões em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVII-XIX. A figura está (...) ver mais
Escultura de pequenas dimensões em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de (...) ver mais
Escultura de pequenas dimensões em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura em barro moldado e pintado, fabrico atribuível a Gaia, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé de braços cruzados, (...) ver mais
“JUNTA DE BOIS COM MUSICO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais
“PERU - APITO/PALITEIRO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais
“APITO/PALITEIRO - PORCO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais
“APITO/ PALITEIRO - BICHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais
JÚLIA CÔTA (1937) – “APITO / PALITEIRO - GALO” – Em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho (...) ver mais
“CAVALEIRO A CAVALO” – Invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, vidrado e pintado, trabalho popular português do (...) ver mais
“BACH” - Escultura em cerâmica moldada, recortada, vidrada e pintada, trabalho francês do séc. XX. Interessante e raríssima escultura de (...) ver mais
Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. A escultura está representada (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada crucificada e morta com a cabeça (...) ver mais
Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada (...) ver mais
Esculturas em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. As figuras estão representadas (...) ver mais
Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “Friedel”, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais
“MÚSICO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, (...) ver mais
Escultura em antimónio “Bronze de Arte”, moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Escultura representando figura feminina em (...) ver mais
Escultura em madeira de nogueira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está sentada sobre rochedo em (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e crucificada com a (...) ver mais
Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível à Rosa Ramalho, trabalho popular português do séc. (...) ver mais