Escultura esculpida eventualmente em pedra calcária, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata portuguesa sem marcas de (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
Escultura em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
"SEM TITULO" – Escultura em gesso moldado e relevado de grande gestualismo e pormenor, representando figura feminina deitada, trabalho (...) ver mais
Escultura em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Esta figura popular (...) ver mais
“MAESTRO E ACÓLITO” – Duas esculturas em barro de monocozedura moldadas, relevadas e pintadas, fabrico (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, recortado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
“PESCADOR” – Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
“CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de boa anatomia e pormenor, trabalho do séc. XIX. A (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, com coroa em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais
BUSTO DE NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS AO COLO Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Busto de (...) ver mais
“SANTO ANTÓNIO” – Escultura de suspensão em cerâmica vidrada ao gosto modernista, trabalho português dos anos 80. Decoração (...) ver mais
Escultura em metal dourado de boa anatomia e pormenor com cruz e base em madeira de pau-santo maciço, torneado e facetado, trabalho (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço (...) ver mais
Escultura em madeira maciça de castanho entalhado, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e (...) ver mais
Escultura em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada com resplendor em metal recortado e vazado, trabalho português (...) ver mais
Escultura em madeira maciça entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
“FLOR AGRESTE” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada de excelente anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com os (...) ver mais
Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, perfurado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho (...) ver mais
“PALITEIRO ● MAÇAROCA DE MILHO COM POMBAS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, perfurado e pintado, fabrico de (...) ver mais
“PEIXEIRA COM CANASTRA Á CABEÇA” – Escultura “miniatura” em chacota vermelha moldada e relevada de extrema delicadeza e (...) ver mais
“MARGARIDA VAE Á FONTE” – Escultura “miniatura” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, produção (...) ver mais
“ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA” – Escultura “miniatura” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais
“CAMPINO” – Escultura “miniatura” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, produção da Fábrica de (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada de grande gestualismo e pormenor com coroa em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho (...) ver mais
Esculturas de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais
“RAINHA SANTA ISABEL DE PORTUGAL” – Escultura em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiando (...) ver mais
Escultura de torso de figura feminina desnuda, esculpida em pedra calcária polida, trabalho possivelmente português do séc. XX. Obra não assinada. Sinais de uso. Dim: 24,8x13x23 cm
Escultura em bisquit, moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, sem decoração. Cópia feita a partir de um (...) ver mais
Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais
Escultura em metal moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais
“CARMENCITA” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em antimónio (Bronze de Arte) moldado, relevado e patinado com rosto em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. A figura (...) ver mais
Grupo escultórico em antimónio (bronze de arte), moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. O canídeo está representado de pé (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça (...) ver mais
“CINZEIRO DE MESA ● CABEÇUDO / DIABO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada em pé em vulto (...) ver mais
“MULHER COM CANECAS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais
“CASAL” – Grupo escultórico em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular Português do séc. XX. As figuras (...) ver mais
“MULHER A TOCAR VIOLA / MÚSICO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais
“SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais