Registos 181 a 240 de 354 | Página 4 de 6

NOSSA SENHORA EM MAGESTADE COM MENINO JESUS AO COLO

Escultura esculpida eventualmente em pedra calcária, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata portuguesa sem marcas de (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

SÃO PEDRO
SÃO PEDRO
SÃO PEDRO
SÃO PEDRO

Escultura em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO

TERNO DE RELÓGIO DE MESA COM CANDELABROS DE QUATRO LUMES

Escultura em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais

SÃO JOSÉ DAS BOTAS
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
SÃO JOSÉ DAS BOTAS

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)

"SEM TITULO" – Escultura em gesso moldado e relevado de grande gestualismo e pormenor, representando figura feminina deitada, trabalho (...) ver mais

TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”

Escultura em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Esta figura popular (...) ver mais

FIGURADO DE ESTREMOZ - MARIA LUÍSA DA CONCEIÇÃO (1934-2015)

“MAESTRO E ACÓLITO” – Duas esculturas em barro de monocozedura moldadas, relevadas e pintadas, fabrico (...) ver mais

CASAL DE FIGURAS ILUSTRES SENTADAS EM BANCO DE JARDIM

Escultura em bronze moldado, recortado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

PESCADOR E VARINA DA NAZARÉ
PESCADOR E VARINA DA NAZARÉ
PESCADOR E VARINA DA NAZARÉ
PESCADOR E VARINA DA NAZARÉ

“PESCADOR” – Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

“CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de boa anatomia e pormenor, trabalho do séc. XIX. A (...) ver mais

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, com coroa em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)

BUSTO DE NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS AO COLO Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Busto de (...) ver mais

LICINIO MATOS COSTA (n.1927)
LICINIO MATOS COSTA (n.1927)
LICINIO MATOS COSTA (n.1927)

“SANTO ANTÓNIO” – Escultura de suspensão em cerâmica vidrada ao gosto modernista, trabalho português dos anos 80. Decoração (...) ver mais

Escultura em metal dourado de boa anatomia e pormenor com cruz e base em madeira de pau-santo maciço, torneado e facetado, trabalho (...) ver mais

NOSSA SENHORA D’ OLIVEIRA
NOSSA SENHORA D’ OLIVEIRA
NOSSA SENHORA D’ OLIVEIRA
NOSSA SENHORA D’ OLIVEIRA

NOSSA SENHORA DO VIZO
NOSSA SENHORA DO VIZO
NOSSA SENHORA DO VIZO
NOSSA SENHORA DO VIZO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

SÃO TEOTÓNIO
SÃO TEOTÓNIO
SÃO TEOTÓNIO
SÃO TEOTÓNIO

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço (...) ver mais

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira maciça de castanho entalhado, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Escultura em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada com resplendor em metal recortado e vazado, trabalho português (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira maciça entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO)

“FLOR AGRESTE” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA

SÃO JOSÉ
SÃO JOSÉ
SÃO JOSÉ
SÃO JOSÉ

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR

“PASTEUR” (MULTIPLO)
“PASTEUR” (MULTIPLO)
“PASTEUR” (MULTIPLO)
“PASTEUR” (MULTIPLO)

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com os (...) ver mais

“APITO / PALITEIRO ● GALINHA COM PINTAINHOS”

Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, perfurado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho (...) ver mais

ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)

“PALITEIRO ● MAÇAROCA DE MILHO COM POMBAS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, perfurado e pintado, fabrico de (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905

“PEIXEIRA COM CANASTRA Á CABEÇA” – Escultura “miniatura” em chacota vermelha moldada e relevada de extrema delicadeza e (...) ver mais

“MARGARIDA VAE Á FONTE” – Escultura “miniatura” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, produção (...) ver mais

“ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA” – Escultura “miniatura” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais

“CAMPINO” – Escultura “miniatura” em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, produção da Fábrica de (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada e pintada de grande gestualismo e pormenor com coroa em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

Esculturas de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

“RAINHA SANTA ISABEL DE PORTUGAL” – Escultura em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA
SANTA FILOMENA

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiando (...) ver mais

“TORSO DE MULHER”
“TORSO DE MULHER”
“TORSO DE MULHER”
“TORSO DE MULHER”

Escultura de torso de figura feminina desnuda, esculpida em pedra calcária polida, trabalho possivelmente português do séc. XX. Obra não assinada. Sinais de uso. Dim: 24,8x13x23 cm

BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”

Escultura em bisquit, moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, sem decoração. Cópia feita a partir de um (...) ver mais

TRAJES PORTUGUESES “MINHOTA”
TRAJES PORTUGUESES “MINHOTA”
TRAJES PORTUGUESES “MINHOTA”

Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

BAILARINA ORIENTAL [MULTIPO]
BAILARINA ORIENTAL [MULTIPO]
BAILARINA ORIENTAL [MULTIPO]
BAILARINA ORIENTAL [MULTIPO]

Escultura em metal moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

AMÉLIE COLOMBIER (1867-1912)
AMÉLIE COLOMBIER (1867-1912)
AMÉLIE COLOMBIER (1867-1912)
AMÉLIE COLOMBIER (1867-1912)

“CARMENCITA” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

NAPOLEÃO A CAVALO
NAPOLEÃO A CAVALO
NAPOLEÃO A CAVALO
NAPOLEÃO A CAVALO

Escultura em antimónio (Bronze de Arte) moldado, relevado e patinado com rosto em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. A figura (...) ver mais

SANTA QUITÉRIA
SANTA QUITÉRIA
SANTA QUITÉRIA
SANTA QUITÉRIA

VIRGEM
VIRGEM
VIRGEM
VIRGEM

Em madeira de buxo entalhado, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torsão da cabeça para (...) ver mais

GALGO COM PAVÃO
GALGO COM PAVÃO
GALGO COM PAVÃO
GALGO COM PAVÃO

Grupo escultórico em antimónio (bronze de arte), moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. O canídeo está representado de pé (...) ver mais

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CINZEIRO DE MESA ● CABEÇUDO / DIABO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do (...) ver mais

SANTO ANTONIO DE SACOLA COM MENINO JESUS

  Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada em pé em vulto (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“MULHER COM CANECAS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CASAL” – Grupo escultórico em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular Português do séc. XX. As figuras (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“MULHER A TOCAR VIOLA / MÚSICO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais