Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpos repuxados e estilizados representando a Nossa Senhora e (...) ver mais
“FIGURA FEMININA” – Escultura em cristal fosco moldado e relevado da autoria do designer “Luís Santos” da série “Movimento III”, fabrico da (...) ver mais
BOMBONIERE Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de centro côncavo e com laterais (...) ver mais
Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado em forma de diamante. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Dim: 6,5x8x8 cm
Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injetado com bolhas de ar, formando um padrão (...) ver mais
“TORSO DE MULHER” – Escultura em cristal moldado da autoria do pintor/escultor “Francisco Simões”, fabrico da Atlantis de uma edição (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e lapidado, modelo “Bubbles”, trabalho Francês do séc. XX. Corpo parcialmente liso e repuxado de formato (...) ver mais