Registos 661 a 672 de 672 | Página 12 de 12

PRESÉPIO MODERNISTA
PRESÉPIO MODERNISTA

Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpos repuxados e estilizados representando a Nossa Senhora e (...) ver mais

LUÍS SANTOS (1963-)
LUÍS SANTOS (1963-)

“FIGURA FEMININA” – Escultura em cristal fosco moldado e relevado da autoria do designer “Luís Santos” da série “Movimento III”, fabrico da (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em cristal translúcido moldado e facetado, fabrico português do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de cantos facetados, encimado no bordo (...) ver mais

CINZEIRO MODERNISTA “ATLANTIS”

Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de centro côncavo e com laterais (...) ver mais

PISA-PAPÉIS“ATLANTIS”
PISA-PAPÉIS“ATLANTIS”

Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado em forma de diamante. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Dim: 6,5x8x8 cm

PISA-PAPÉIS “ATLANTIS”
PISA-PAPÉIS “ATLANTIS”

Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injetado com bolhas de ar, formando um padrão (...) ver mais

FRANCISCO SIMÕES (1946-)
FRANCISCO SIMÕES (1946-)

“TORSO DE MULHER” – Escultura em cristal moldado da autoria do pintor/escultor “Francisco Simões”, fabrico da Atlantis de uma edição (...) ver mais

POSEIRA “ATLANTIS”
POSEIRA “ATLANTIS”

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

FRAPPÈ “SAINT LOUIS”
FRAPPÈ “SAINT LOUIS”

Em cristal moldado, repuxado e lapidado, modelo “Bubbles”, trabalho Francês do séc. XX. Corpo parcialmente liso e repuxado de formato (...) ver mais