FILHO DA PUTA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, representando um cavalo de corridas, montado pelo jóquei (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX] “Paisagem campestre” – Curioso óleo sobre platex, representando vista de aldeia com casarios e zona montanhosa. (...) ver mais
DOMINGOS GEMELLI (1903-1985) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representado alguidar em barro e frutos, assinada no canto inferior (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “GUERRA DA RESTAURAÇÃO {?} ” – Dois óleos sobre tela, representando batalhas entre cavaleiros em campo aberto. Trabalho do (...) ver mais
TRÊS SACRAS DE IGREJA Gravuras sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, com partes aguareladas em vários tons, trabalhos do (...) ver mais
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio e arvoredo, trabalho do séc. XX. Obra assinada (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de perfil. Trabalho aparentemente não assinado (...) ver mais
ANA ESTRELA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo e montanha, assinada no canto inferior direito (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre plátex, representando vista de moliceiros e barco de remos com figuras, na faina. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “PORTO” – Óleo sobre tela, com vista de rua com casarios e figuras, assinado no canto inferior direito (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China de exportação da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração com ricos (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “PINTURA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XVIII-XIX. Obra com grande intervenção de restauros e algumas faltas na textura da pintura. Emoldurada. Dim: 83x62,5 cm
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “PORTO – RUA DO BARBEDO” – Aguarela sobre papel, representando vista da rua com casarios, figuras (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “PAISAGEM - OFIR” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo, casarios e montanhas. Assinado e (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX] “PORTO” – Aguarela sobre papel com vista da Praça dos Leões, Igreja do Carmo e Reitoria da Universidade do (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX] “PORTO DE MAR” – Óleo sobre platex, com vista de barco ancorado e figuras em plena faina. Trabalho (...) ver mais
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS “ARCADAS” – Óleo sobre cartão, representando interior de monumento com vista de paisagem campestre. Trabalho assinado (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, representando vista do Jardim S. Lázaro [Porto]. Trabalho (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre placa prensada, representando vista de casarios. Trabalho assinado e (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre placa prensada de pequenas dimensões, representando vista campestre com (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre placa, representando vista campestre com casarios. Assinado no canto (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra translúcida com rosas. Assinado no (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando composição de jarra com rosas. Assinado no (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral. Assinado no canto inferior (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com girassóis. Assinado (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “MARINHA” – Aguarela sobre papel com vista da praia de Matosinhos, Molho Sul-Leixões, guindastes e destacando (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “NATUREZA-MORTA” – Pastel sobre papel, representando composição de jarra com flores. Assinado e datado no canto (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “PARIS” – Óleo sobre tela, representado vista de jardim com figuras e casarios. Assinado e datado no canto (...) ver mais
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “MARINHA” - Óleo sobre tela, representando vista de praia, mar ondulado e rochedos. Assinado e datado no canto (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista do rio Douro, Ponte D. Luís, casarios e o (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando porto de mar com barcos, figuras e zona montanhosa. (...) ver mais
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “ASSADOR DE CASTANHAS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [P.Vilas Boas]. Trabalho (...) ver mais
IRMÂ GABRIELA (1926) “FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre platex, representando jovem a tocar flauta. Assinada e datada no canto superior direito (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “RETRATO” – Desenho a lápis sobre papel, representando estudo de cabeça de figura feminina, Assinado, datado e com (...) ver mais
ORTIZ ALFAU [1935-2000] “GAIA & PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do rio Douro, barcos ancorados, Ponte D. Luís, casarios e o (...) ver mais
ORTIZ ALFAU [1935-2000] “PORTO & GAIA” – Aguarela sobre papel, representando rebocador no rio Douro, ancorado na margem do Porto, figuras, (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PORTINHO DE ÂNCORA” – Óleo sobre cartão, representando cena piscatória com a chegada e (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “CARGA DO VINHO DO PORTO” – Óleo sob cartão, representando em primeiro plano, barcos no (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PARADA DO MONTE - MELGAÇO” – Óleo sob madeira, representando vista de feira com (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “GIESTA - MAIA” – Óleo sobre placa prensada, representando feira de gado com figuras, (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “AMARANTE” – Óleo sobre cartão, representando feira de caprinos com figuras e arvoredo. (...) ver mais