JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de excelente anatomia e pormenor, pintada e dourada, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais
MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso e corpo central (...) ver mais
ESCULTURA EUROPEIA Em marfim com apontamentos policromados, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé com a perna esquerda (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM Trabalhos coloniais portugueses (Arte-Indígena) e Orientais do segundo quartel do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho Chinês do primeiro quartel do séc. XX, de extrema delicadeza e pormenor, representando “Rochedo - Aldeia Chinesa” (...) ver mais
MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso, falta de dois (...) ver mais
LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO Em marfim, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de encartar, constituído por dezoito (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do 2º quartel do séc. XX. A figura está (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais
BELDADE CHINESA COM LEQUE Escultura chinesa em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do segundo quartel do séc. XX. A figura (...) ver mais
DENTE EM MARFIM De grandes dimensões, trabalho colonial “Arte Indígena”, do segundo quartel do séc. XX. Decoração em alto e baixo-relevo, (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com (...) ver mais
MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor com restos de policromia, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Em marfim, trabalho colonial Português “Arte-Indígena” do terceiro quartel do séc. XX. Escultura de nativa em vulto perfeito (...) ver mais
BOLA DA FELICIDADE Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do segundo quartel do séc. XX. Base circular recortada, (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Escultura em marfim, trabalho colonial Português “Arte-Indígena” do terceiro quartel do séc. XX, representando busto de (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho Chinês do primeiro quartel do séc. XX, de extrema delicadeza e pormenor. Escultura em forma de rochedo, vazada e (...) ver mais
FRASCO DE RAPÉ Em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do segundo quartel do séc. XX. Esculturas esculpidas e policromadas em (...) ver mais
SAGRADA FAMÍLIA Oratório de suspensão de frontão recortado em forma de nicho, em madeira pintada em tons de azul e a ouro, constituído por duas (...) ver mais
SENHOR DOS PASSOS Escultura em marfim policromado, trabalho Indo-Português do séc. XIX. A escultura apresenta-se ajoelhada sobre a perna esquerda (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativa em vulto (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativo em vulto (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em marfim, trabalho europeu da primeira metade do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
SANTA CROADA COM MENINO JESUS Escultura em marfim, trabalho Europeu da primeira metade do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, policromada e dourada, trabalho indo-português do séc. XVIII. (...) ver mais
LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO “LEQUE” – Em charão pintado a ouro com caras em marfim, trabalho chinês do (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
BOLA DA FELICIDADE Escultura chinesa em marfim esculpido, recortado e vazado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do segundo quartel do (...) ver mais
JOSEPH D´AST – (1881-1945) “MENINA HOLANDESA” – Escultura [múltiplo] em bronze dourado, moldado e relevado com rosto e braços em marfim, (...) ver mais
OKIMONO – PESCADOR Interessante escultura oriental em marfim, ricamente esculpida de extrema delicadeza e pormenor, trabalho japonês do séc. (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. A figura está (...) ver mais
MENINO JESUS DE CAMILHA Escultura em marfim ricamente esculpido, trabalho de influência Hispano - filipino, ao gosto europeu do séc. XIX - (...) ver mais
OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS” Esculturas em marfim esculpido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. As (...) ver mais
ESCULTURA “PRIMATA” Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Escultura representando em (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA De grandes dimensões em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena”, do segundo quartel (...) ver mais