TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, assente sobre base recortada, decoração (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS RELÓGIOS DE BOLSO Em prata europeia (0,800), aço e metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Relógios com (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “LONGINES” Caixa tripla em ouro amarelo de 14K, trabalho Suíço do séc. XX. Decoração guilhochada na tampa do verso, (...) ver mais
INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO – SABONETE “THO.S RUSSELL & SON” Caixa tripla em ouro amarelo de 18 k, modelo (...) ver mais
TERNO DE RELÓGIO Guarniture em bronze, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato arquitectónico, decorado em relevo com enrolamentos (...) ver mais
QUATRO RELÓGIOS DE PULSO E DE BOLSO Este conjunto é constituído pelos seguintes exemplares: DOIS (2) RELÓGIOS DE PULSO – Em (...) ver mais
RELÓGIO DESPERTADOR – “JUNGHANS” Em liga metálica prateada, moldada e relevada, trabalho Alemão do séc. XX. Caixa de formato circular (...) ver mais
RELÓGIO DE CAPELA Em madeira de mogno maciça, fabrico da Boa Reguladora, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de capela, encimado por (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
TRÊS RELÓGIOS DE BOLSO E QUATRO LAPISEIRAS Trabalhos do séc. XIX-XX. Relógios com caixas em aço, fabrico suíço de marca (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Em mármore com aplicações em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato arquitectónico, decorado com aplicações em (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA Emile Piquinet, fabrico suíço do séc. XXI. Caixa do relógio e bracelete em aço escovado com sistema (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA De pequenas dimensões em antimónio moldado, relevado e patinado, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo central de formato (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Escultura em antimónio moldado e patinado “Bronze de arte”, trabalho possivelmente francês do séc. XX, representando menina em (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO MEIO CALDEIRÃO Caixa dupla em prata Inglesa com marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Verso com cartela (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Escultura em antimónio moldado e patinado “Bronze de arte”, trabalho Francês do séc. XX, representando figura masculina em vulto (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM Marca Jean Delatour, trabalho do séc. XX-XXI. Caixa em aço com mostrador prateado, constituído por (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT” De fabrico Suíço, trabalho do séc. XX. Caixa em ouro de 18k com toque de 0,750. Movimento (...) ver mais
RELÓGIO DE CUCO Em várias madeiras entalhadas e patinadas, trabalho Suíço do séc. XX. Corpo em forma de gaiola, ricamente decorado com aplicações (...) ver mais
RELÓGIO DE SENHORA Caixa tripla em ouro de 18k com marcas de garantia, trabalho Suíço do séc. XX. Verso ricamente gravado, decorado com um (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM – “FERRARI” Caixa em aço polido com sistema de quartz e resistente á água, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Escultura em antimónio moldado e patinado “Bronze de arte”, trabalho Francês do séc. XX, representando figura feminina em vulto (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO EM OURO PARA SENHORA De marca “Eterna-Matic”, fabrico Suíço do séc. XX. Caixa em ouro de 0,750 com as (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa tripla em prata europeia com toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Verso ricamente decorado com paisagem com casario, (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA AMERICANO Em madeira maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em metal prateado, decorado no verso com cartela central, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre (...) ver mais
RELÓGIO DE LAREIRA Em madeira de mogno maciço, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico com cimalha (...) ver mais
RELÓGIO DE SENHORA Caixa de formato circular, em ouro amarelo com marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XX. Verso ricamente decorado (...) ver mais
RELÓGIO DE CAPELA Em madeira de mogno maciço, fabrico da Boa Reguladora, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de capela, encimado no (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO COM CORRENTE E SUPORTE Relógio – Em prata, trabalho Europeu do séc. XX. Caixa tripla sem decoração, (...) ver mais
RELÓGIO DE CAIXA ALTA Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Caixa moldurada com (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Em madeira folheada a pau-santo com embutidos a cetim e outras madeiras, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE “CARRILHÃO” Em madeira de carvalho chapeada, fabrico da “Junghans”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
RELÓGIO DE CAPELA AMERICANO Em várias madeiras chapeadas, fabrico da Waterbury Clock Company, trabalho aAmericano do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais