JOGO MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) peças em osso policromado e madeira e cento e quinze (115) peças em osso de formato (...) ver mais
RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE] Corpo em forma de caixa circular de pequenas dimensões em metal prateado, fabrico suíço dos (...) ver mais
MOVEL RÁDIO GIRA-DISCOS De marca “Telefunken”, modelo [Dominante HI-FI Stereo - 5094 WK], de fabrico Alemão dos anos 50/60. Estrutura em (...) ver mais
ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado encimado no topo com o símbolo do curso de (...) ver mais
MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION” De fabrico Americano, trabalho dos anos 30. Corpo em ferro pintado em (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Lâmina em inox. Sinais de uso. Dim: 17 cm
BINÓCULOS DE CORRIDAS DE CAVALOS De fabrico Francês, trabalho do séc. XIX-XX. Estrutura de encartar em metal prateado constituído (...) ver mais
TRÊS INVULGARES CARIMBOS De fábricas de porcelanas portuguesas, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: António Almeida Costa & (...) ver mais
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA Em metal prateado, moldado e relevado, fabrico da Christofle e da Halphen, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico Alemão com lentes “Carl-Zeiss” e Nº de série 738771, trabalho do séc. XX. Corpo central em baquelite em tons de (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituído por [40 discos] de 33 e 45 rpm de música ligeira Portuguesa e Estrangeira, tangos, clássica, (...) ver mais
PRATO COBERTO Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com friso de perlados no bordo. (...) ver mais
BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO Em madeira de pau-santo com castão em prata sem marcas aparentemente visíveis e ponteira (...) ver mais
CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de tons negros com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso e em bom estado de (...) ver mais
ISQUEIRO DUPONT Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais
SETE QUADROS E DUAS CAIXAS Em várias madeiras com trabalhos em marqueterie do séc. XX, representando vista de várias cidades da comuna (...) ver mais
INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9 De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, anos 60 com sistema de válvulas. (...) ver mais
RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS” De fabrico Americano, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro de formato (...) ver mais
DOIS BINÓCULOS De fabrico europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em metal lacados a negro, revestidos ao centro por percalina em tons de negro. (...) ver mais
CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO” Em várias madeiras, trabalho do séc. XVII-XVIII, oficina dita terra santa. Cruz profusamente (...) ver mais
PALITEIRO - PORCO Em madeira de pau-santo torneado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalizado, assente (...) ver mais
CAIXA PARA GRAVATAS Em madeira de nogueira folheada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais
PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Base recortada e moldurada de (...) ver mais
CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho claro com nuances mais escuras. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Dim: 107 cm (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS Uma (1) caixa, em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata sem marcas aparentemente (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em diversos materiais, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) jarras de (...) ver mais
DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo com castão e aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações em relevo e embutidas com (...) ver mais
BELA SILVA (1996) “FIGURA MITOLÓGICA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais
TABULEIRO BRASONADO Em madeira de mogno com cartela e pegas laterais em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De marca Deraisme Ft, fabrico francês do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico possivelmente francês do séc. XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais
TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS Sendo um (1) em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, aplicados em cruzes de madeira e outros materiais. (...) ver mais
BALANÇA DE OURIVES Sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Corpo em madeira maciça com uma gaveta frontal, encimado ao centro por coluna (...) ver mais
BOQUILHA PARA CHARUTOS Em âmbar e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Exemplar com estojo original forrado exteriormente a (...) ver mais
DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais
MATA-BORRÃO Estrutura em madeira patinada, encimada por aplicação e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
CAIXA PARA SELOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
BARÓMETRO DE COLUNA Em madeira de mogno e pau-rosa chapeado com inscrição frontal “J.J.B.L.M - R. N Desterro - Lisbon”, fabrico Inglês do séc. (...) ver mais
DOIS LEQUES Em madrepérola recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com vistas de (...) ver mais
PENDENTE “PORTA-RETRATOS” Em azeviche e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com virgem (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA Colar constituído por 28 pérolas cinzentas, com fecho de formato circular em prata dourada 925, trabalho (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT Em plaquê dor, modelo classic de fabrico Francês do séc. XX-XXI, constituído por caneta de tinta (...) ver mais
ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS Instrumento acústico, trabalho do séc. XX. Caixa em madeira, revestida em matéria sintética em tons de (...) ver mais
CASACO CURTO Em pele de vison em tons de castanho de origem portuguesa, produzido e comercializado pela, [Beigel-Porto]. Exemplar em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 85 cm
FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS “Frontal de portão” – Em ferro forjado, recortado, vazado e pintado a negro, (...) ver mais
DOIS LEQUES Em madrepérola e madeira, recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com (...) ver mais
LOTE DE PELES Conjunto constituído pelos seguintes exemplares: Uma (1) estola, uma (1) bandolete de cabelo e dois (2) aquecedores de mãos. Sinais de (...) ver mais