Registos 1 a 60 de 400 | Página 1 de 7

Ordenar por:

JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG
Preço Base: 50 €
JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG
Preço Base: 50 €

JOGO MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) peças em osso policromado e madeira e cento e quinze (115) peças em osso de formato (...) ver mais

RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE]
RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE]
Preço Base: 20 €

RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE] Corpo em forma de caixa circular de pequenas dimensões em metal prateado, fabrico suíço dos (...) ver mais

MOVEL RÁDIO GIRA-DISCOS
MOVEL RÁDIO GIRA-DISCOS
Preço Base: 75 €

MOVEL RÁDIO GIRA-DISCOS De marca “Telefunken”, modelo [Dominante HI-FI Stereo - 5094 WK], de fabrico Alemão dos anos 50/60. Estrutura em (...) ver mais

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 5 €

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado encimado no topo com o símbolo do curso de (...) ver mais

MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION”
MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION”
Preço Base: 50 €

MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION” De fabrico Americano, trabalho dos anos 30. Corpo em ferro pintado em (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
Preço Base: 25 €
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
Preço Base: 25 €

ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Lâmina em inox. Sinais de uso. Dim: 17 cm

BINÓCULOS DE CORRIDAS DE CAVALOS
BINÓCULOS DE CORRIDAS DE CAVALOS
Preço Base: 20 €

BINÓCULOS DE CORRIDAS DE CAVALOS De fabrico Francês, trabalho do séc. XIX-XX. Estrutura de encartar em metal prateado constituído (...) ver mais

TRÊS INVULGARES CARIMBOS
TRÊS INVULGARES CARIMBOS
Preço Base: 40 €

TRÊS INVULGARES CARIMBOS De fábricas de porcelanas portuguesas, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: António Almeida Costa & (...) ver mais

BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
Preço Base: 15 €
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
Preço Base: 15 €

BULE DE CHÁ E CAFETEIRA Em metal prateado, moldado e relevado, fabrico da Christofle e da Halphen, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico Alemão com lentes “Carl-Zeiss” e Nº de série 738771, trabalho do séc. XX. Corpo central em baquelite em tons de (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituído por [40 discos] de 33 e 45 rpm de música ligeira Portuguesa e Estrangeira, tangos, clássica, (...) ver mais

PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
Preço Base: 20 €
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
Preço Base: 20 €

PRATO COBERTO Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com friso de perlados no bordo. (...) ver mais

BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO
BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO
Preço Base: 50 €

BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO Em madeira de pau-santo com castão em prata sem marcas aparentemente visíveis e ponteira (...) ver mais

CASACO CURTO EM ASTRAKAN
CASACO CURTO EM ASTRAKAN
Preço Base: 50 €

CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de tons negros com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso e em bom estado de (...) ver mais

ISQUEIRO DUPONT
ISQUEIRO DUPONT
Preço Base: 65 €
ISQUEIRO DUPONT
ISQUEIRO DUPONT
Preço Base: 65 €

ISQUEIRO DUPONT Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais

SETE QUADROS E DUAS CAIXAS
SETE QUADROS E DUAS CAIXAS
Preço Base: 35 €

SETE QUADROS E DUAS CAIXAS Em várias madeiras com trabalhos em marqueterie do séc. XX, representando vista de várias cidades da comuna (...) ver mais

INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9
INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9
Preço Base: 50 €

INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9 De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, anos 60 com sistema de válvulas. (...) ver mais

RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS”
RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS”
Preço Base: 100 €

RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS” De fabrico Americano, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro de formato (...) ver mais

DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
Preço Base: 15 €
DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
Preço Base: 15 €

DOIS BINÓCULOS De fabrico europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em metal lacados a negro, revestidos ao centro por percalina em tons de negro. (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €

CANECA Em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em relevo com figuras em posição de dança (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica com castão em madeira de pau-santo e prata chinesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho chinês do séc. XX. (...) ver mais

CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO”
CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO”
Preço Base: 150 €

CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO” Em várias madeiras, trabalho do séc. XVII-XVIII, oficina dita terra santa. Cruz profusamente (...) ver mais

PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €

PALITEIRO - PORCO Em madeira de pau-santo torneado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalizado, assente (...) ver mais

CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
Preço Base: 25 €
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
Preço Base: 25 €

CAIXA PARA GRAVATAS Em madeira de nogueira folheada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
Preço Base: 20 €
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
Preço Base: 20 €

PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Base recortada e moldurada de (...) ver mais

CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO
Preço Base: 300 €
CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO
Preço Base: 300 €

CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho claro com nuances mais escuras. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Dim: 107 cm   (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 100 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 100 €

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa e ponteira em metal, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos florais e (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS Uma (1) caixa, em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata sem marcas aparentemente (...) ver mais

SOMBRINHA
SOMBRINHA
Preço Base: 20 €
SOMBRINHA
SOMBRINHA
Preço Base: 20 €

SOMBRINHA Em tecido em tons de azul e beije, decorado com motivos florais e enrolamentos com pega em osso, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Sinais de uso (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 10 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em diversos materiais, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) jarras de (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 50 €
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 50 €

DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo com castão e aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações em relevo e embutidas com (...) ver mais

BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)
Preço Base: 20 €
BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)
Preço Base: 20 €

BELA SILVA (1996) “FIGURA MITOLÓGICA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €
RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €

RESENDE “FIGURA FEMININA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencente á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, trabalho português do (...) ver mais

TABULEIRO BRASONADO
TABULEIRO BRASONADO
Preço Base: 100 €
TABULEIRO BRASONADO
TABULEIRO BRASONADO
Preço Base: 100 €

TABULEIRO BRASONADO Em madeira de mogno com cartela e pegas laterais em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO De marca Deraisme Ft, fabrico francês do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico possivelmente francês do séc. XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais

TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS
TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS
Preço Base: 25 €

TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS Sendo um (1) em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, aplicados em cruzes de madeira e outros materiais. (...) ver mais

BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES
Preço Base: 20 €
BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES
Preço Base: 20 €

BALANÇA DE OURIVES Sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Corpo em madeira maciça com uma gaveta frontal, encimado ao centro por coluna (...) ver mais

BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €
BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €

BOQUILHA PARA CHARUTOS Em âmbar e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Exemplar com estojo original forrado exteriormente a (...) ver mais

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
Preço Base: 10 €

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
Preço Base: 15 €

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 20 €
CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 20 €

CAFETEIRA Em metal prateado com marcas de garantia “WMF”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras e reservas de (...) ver mais

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €

MATA-BORRÃO Estrutura em madeira patinada, encimada por aplicação e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais

BINÓCULOS
BINÓCULOS
Preço Base: 35 €
BINÓCULOS
BINÓCULOS
Preço Base: 35 €

BINÓCULOS Da prestigiada marca “Zenith Tempest”, fabrico Japonês do séc. XX. Corpo em liga metálica pintado em tons de negro com sistema manual movido (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
Preço Base: 30 €
CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
Preço Base: 30 €

CAIXA PARA SELOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

BARÓMETRO DE COLUNA
BARÓMETRO DE COLUNA
Preço Base: 40 €
BARÓMETRO DE COLUNA
BARÓMETRO DE COLUNA
Preço Base: 40 €

BARÓMETRO DE COLUNA Em madeira de mogno e pau-rosa chapeado com inscrição frontal “J.J.B.L.M - R. N Desterro - Lisbon”, fabrico Inglês do séc. (...) ver mais

DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 50 €
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 50 €

DOIS LEQUES Em madrepérola recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com vistas de (...) ver mais

PENDENTE “PORTA-RETRATOS”
PENDENTE “PORTA-RETRATOS”
Preço Base: 40 €

PENDENTE “PORTA-RETRATOS” Em azeviche e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com virgem (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA
COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA
Preço Base: 50 €

COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA Colar constituído por 28 pérolas cinzentas, com fecho de formato circular em prata dourada 925, trabalho (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT
CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT
Preço Base: 75 €

CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT Em plaquê dor, modelo classic de fabrico Francês do séc. XX-XXI, constituído por caneta de tinta (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão parcialmente liso, interceptado ao centro por aplicação (...) ver mais

ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS
ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS
Preço Base: 150 €

ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS Instrumento acústico, trabalho do séc. XX. Caixa em madeira, revestida em matéria sintética em tons de (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos vegetalistas e volutas em relevo com cartela (...) ver mais

BITÁCULA
BITÁCULA
Preço Base: 100 €
BITÁCULA
BITÁCULA
Preço Base: 100 €

BITÁCULA Em latão moldado com inscrição interior de fabricante “Garraio - Lisboa”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico ladeado por (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 150 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 150 €

BENGALA Em matéria córnea com castão em ouro com desgastes nas marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XX. Decoração em relevo com motivos florais, (...) ver mais

CASACO CURTO
CASACO CURTO
Preço Base: 300 €
CASACO CURTO
CASACO CURTO
Preço Base: 300 €

CASACO CURTO Em pele de vison em tons de castanho de origem portuguesa, produzido e comercializado pela, [Beigel-Porto]. Exemplar em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 85 cm

FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS
FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 150 €

FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS “Frontal de portão” – Em ferro forjado, recortado, vazado e pintado a negro, (...) ver mais

DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 25 €
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 25 €

DOIS LEQUES Em madrepérola e madeira, recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com (...) ver mais

LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
Preço Base: 20 €
LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
Preço Base: 20 €

LOTE DE PELES Conjunto constituído pelos seguintes exemplares: Uma (1) estola, uma (1) bandolete de cabelo e dois (2) aquecedores de mãos. Sinais de (...) ver mais