ANELEIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro coalhado soprado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
BOMBONIERE Em cristal doble em tons de rosa e branco fosco com monture em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso, (...) ver mais
JARRA DE FOLHOS Em vidro soprado em tons de rosa translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
GARRAFÃO DE 25 LITROS Em vidro moldado em tons de verde, trabalhos Portugueses do séc. XX. Corpo de formato ovalado, revestido a verga (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
DOIS GARRAFÕES Em vidro moldado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato ovalado, revestidos a verga entrançada com (...) ver mais
PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito com a barbatana (...) ver mais
DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA Em vidro translucido, moldado e soprado, sendo um deles atribuível á Fábrica da Vista Alegre do período (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em vidro moldado, recortado e facetado com partes foscas e translucidas, trabalhos europeus do (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
CANEQUINHA Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais e (...) ver mais
ESPECIEIRO Em vidro translucido moldado com partes côncavas e monture em prata chinesa sem marcas de contrastaria, trabalho do primeiro quartel do (...) ver mais
PAR DE JARRAS “DAUM” Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado e relevado, fabrico da Daum, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
PAR DE FRASCOS DE TOILETE Em cristal translucido moldado, lapidado, pintado e dourado com rolhas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
GATO MODERNISTA Escultura em vidro moldado e relevado com nuances em tons de laranja, azul e bordeaux sobre fundo leitoso e translucido, fabrico (...) ver mais
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO Em vidro doble em tons de verde e branco leitoso, moldado e recortado, trabalho europeu do (...) ver mais
CENTRO DE MESA “DAUM” Em cristal translucido moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais
COPO MAÇÓNICO Em cristal doble em tons de amarelo com partes foscas e translúcidas, moldado, lapidado e gravado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO “ST. LOUIS” Em cristal em vários tons e translucido, trabalhos da St. Louis do séc. XX. Copos em vários tons, (...) ver mais
SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Copos (...) ver mais