Registos 601 a 660 de 672 | Página 11 de 12

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

De pequenas dimensões em cristal translúcido moldado, lapidado, facetado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico (...) ver mais

AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA

Em vidro translúcido moldado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Ampulheta em vidro moldado com areia em tons de negro, (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em cristal moldado e lapidado, fabrico atribuível á Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

Em vidro fosco em tons de verde moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde de formato troncomórfico e linhas parcialmente (...) ver mais

BALDE PARA GELO
BALDE PARA GELO

Em cristal doble em tons de verde e translucido moldado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

DUAS JARRAS COM CENAS DE CAÇADA

Em cristal translúcido moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, trabalhos alemães do séc. XX. Corpos bojudos, ricamente (...) ver mais

TAÇA EM CRISTAL COM BASE EM PRATA PORTUGUESA

Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, lapidado e dourado com base em prata portuguesa, (...) ver mais

CANECA “PÉ DE CEBOLA”
CANECA “PÉ DE CEBOLA”

Em vidro doublé em tons de verde e transparente, moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

JARRO EM CRISTAL
JARRO EM CRISTAL

Em cristal moldado e lapidado, fabrico possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO

Em vidro doublé em tons de azul e branco moldado, ondulado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

Em vidro moldado, repuxado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo de formato tubular, assente sobre base circular repuxada. (...) ver mais

GARRAFA D. MARIA COM SEIS CÁLICES

Em vidro moldado e pintado a ouro, trabalhos Portugueses do séc. XVIII-XIX. Garrafa de formato bojudo, ricamente decorada a (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal moldado, repuxado e gravado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente bojudo com gargalo tubular repuxado, ladeado por (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

Em vidro transparente moldado, facetado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto de (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldados e gravados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por faixas (...) ver mais

TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS

“COPO FACETADO” –Em vidro limão moldado, facetado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado por caneladuras largas de topo (...) ver mais

COPO DE AFERIÇÃO
COPO DE AFERIÇÃO

Em vidro soprado, moldado e gravado, fabrico atribuível á fábrica da Marinha Grande, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldado de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA
CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA

Em cristal double em verde e translúcido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

Em cristal parcialmente translúcido moldado e relevado, fabrico de Portieux, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO ONDULADO

Em vidro transparente e azul moldado e repuxado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de covo acentuado (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em vidro moldado em tons de azul com monture em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com monture recortada e (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA “ATLANTIS”
TAÇA MODERNISTA “ATLANTIS”

Em cristal moldado e relevado com aplicações em metal dourado, fabrico da Atlantis de uma série limitada, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

MARCEL FRANCK – {ART DÉCO}
MARCEL FRANCK – {ART DÉCO}

CRISTALLERIE D'EMILE GALLÉ (1874-1936)

DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
DUAS VENTOSAS DE TERAPIA

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA

Em cristal moldado, recortado e vazado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato esférico, decorado com motivos (...) ver mais

HUGO AMADO (1966)
HUGO AMADO (1966)

PAR DE SALEIROS “FLOR DO SAL” – Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Atlantis”, concebidos pelo designer “Hugo Amado”, especialmente (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA “PALAZZO”
BASE PARA GARRAFA “PALAZZO”

Em cristal moldado, facetado e dourado, fabrico da “Atlantis”, modelo “Palazzo”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular (...) ver mais

JARRO “SIRIUS”
JARRO “SIRIUS”

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” de uma série limitada, reprodução de uma peça da coleção do “Iate Real Sirius”, pertencente (...) ver mais

DECANTER “SHIP´S MONOEL”
DECANTER “SHIP´S MONOEL”

Em cristal moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, especialmente criada para o “Atlantis Crystal Club”, para o ano 2010. (...) ver mais

ÁLVARO SIZA VIEIRA (1933)
ÁLVARO SIZA VIEIRA (1933)

“MULHER SINGULAR” – Escultura em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, reprodução da escultura de Siza Vieira, (...) ver mais

OITO TAÇAS PARA SALADA DE FRUTAS

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras (...) ver mais

DECANTER COM DOIS COPOS DE PÉ ALTO

“DECANTER” – Em cristal moldado, fabrico da “Boémia”, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em vidro moldado em tons de azul, castanho e translúcido, fabrico de “Murano”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado e espalmado com (...) ver mais

CONJUNTO DE QUATRO COPOS MODERNISTAS PARA VODKA

Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Copos lisos de formato tubular, sem decoração. Marcados a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 15,8 cm

Em cristal moldado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”
TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”

Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”
TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”

Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por caneladuras (...) ver mais

DECANTER “ATLANTIS”
DECANTER “ATLANTIS”

Em cristal moldado e repuxado, fabrico da “Atlantis”. Trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado, encimado por (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado, formando (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado, facetado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado e (...) ver mais

DECANTER MODERNISTA
DECANTER MODERNISTA

Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em gargalo repuxado. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 25,5 cm

DECANTER MODERNISTA “PAOLO FAVARETTO”

Em cristal moldado, repuxado e recortado, fabrico da “Atlantis” com design de “Paolo Favaretto”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bocal recortado com pega lateral (...) ver mais

HUGO AMADO (1966)
HUGO AMADO (1966)

CENTRO DE MESA MODERNISTA “ATLANTIS” –Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, concebido pelo designer “Hugo Amado”, (...) ver mais

Em vidro doublé em tons de bordeaux e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado (...) ver mais

Em vidro opalino moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo castanho com motivos (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em vários tons sobre fundo castanho com motivos de arranjos (...) ver mais

Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo verde e (...) ver mais

JARRO COM TAMPA EM CRISTAL DO “MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA”

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis - Edição Especial”, trabalho português do séc. (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Sevres - France”, trabalho do séc. XX. Corpo estilizado de formato cónico invertido, ladeado por (...) ver mais

Em cristal moldado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem decoração. (...) ver mais

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado na frente e no verso com flores lapidadas, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado (...) ver mais