De pequenas dimensões em cristal translúcido moldado, lapidado, facetado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido moldado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal translúcido moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, trabalhos alemães do séc. XX. Corpos bojudos, ricamente (...) ver mais
Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, lapidado e dourado com base em prata portuguesa, (...) ver mais
Em vidro doublé em tons de verde e transparente, moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais
Em vidro doublé em tons de azul e branco moldado, ondulado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Em vidro moldado e pintado a ouro, trabalhos Portugueses do séc. XVIII-XIX. Garrafa de formato bojudo, ricamente decorada a (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e gravado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente bojudo com gargalo tubular repuxado, ladeado por (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldados e gravados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por faixas (...) ver mais
“COPO FACETADO” –Em vidro limão moldado, facetado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado por caneladuras largas de topo (...) ver mais
Em vidro soprado, moldado e gravado, fabrico atribuível á fábrica da Marinha Grande, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldado de formato (...) ver mais
Em cristal double em verde e translúcido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em cristal parcialmente translúcido moldado e relevado, fabrico de Portieux, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em vidro transparente e azul moldado e repuxado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de covo acentuado (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de azul com monture em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com monture recortada e (...) ver mais
Em cristal moldado e relevado com aplicações em metal dourado, fabrico da Atlantis de uma série limitada, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em cristal moldado, recortado e vazado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato esférico, decorado com motivos (...) ver mais
PAR DE SALEIROS “FLOR DO SAL” – Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Atlantis”, concebidos pelo designer “Hugo Amado”, especialmente (...) ver mais
Em cristal moldado, facetado e dourado, fabrico da “Atlantis”, modelo “Palazzo”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” de uma série limitada, reprodução de uma peça da coleção do “Iate Real Sirius”, pertencente (...) ver mais
Em cristal moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, especialmente criada para o “Atlantis Crystal Club”, para o ano 2010. (...) ver mais
“MULHER SINGULAR” – Escultura em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, reprodução da escultura de Siza Vieira, (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras (...) ver mais
“DECANTER” – Em cristal moldado, fabrico da “Boémia”, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de azul, castanho e translúcido, fabrico de “Murano”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado e espalmado com (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Copos lisos de formato tubular, sem decoração. Marcados a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 15,8 cm
Em cristal moldado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos em (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em cristal moldado e repuxado, fabrico da “Atlantis”. Trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado, encimado por (...) ver mais
Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado, formando (...) ver mais
Em cristal moldado, facetado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado e (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em gargalo repuxado. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 25,5 cm
Em cristal moldado, repuxado e recortado, fabrico da “Atlantis” com design de “Paolo Favaretto”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bocal recortado com pega lateral (...) ver mais
CENTRO DE MESA MODERNISTA “ATLANTIS” –Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, concebido pelo designer “Hugo Amado”, (...) ver mais
Em vidro opalino moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo castanho com motivos (...) ver mais
Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em vários tons sobre fundo castanho com motivos de arranjos (...) ver mais
Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo verde e (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis - Edição Especial”, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Sevres - France”, trabalho do séc. XX. Corpo estilizado de formato cónico invertido, ladeado por (...) ver mais
Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais
Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado (...) ver mais