LUÍS DE CAMÕES - {MEDALHAS COMEMORATIVAS} Colecção constituída por dez (10) medalhas em metal patinado, comemorativas do IV (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por sete (7) medalhas em bronze patinado e uma (1) em prata dourada sem marcas aparentemente visíveis, (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: cinco (5) lapiseiras de minas e uma (1) chave de relógio de bolso, em prata europeia sem marcas de garantia (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Cinco (5) lapiseiras de minas de pequenas dimensões e um (1) acessório de estojo de toilete, em prata (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Seis (6) lapiseiras de minas, em metal prateado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos facetados (...) ver mais
COLECÇÃO DE CONDECORAÇÕES – PINS E MEDALHAS Constituída por: quatro (4) condecorações de mérito, três (3) medalhas e (...) ver mais
DUAS MEDALHAS Em prata Portuguesa e bronze patinado, trabalhos do séc. XX. MEDALHA COMEMORATIVA – Em prata de formato circular, tendo na parte (...) ver mais
COLECÇÃO DE ANIMAIS De pequenas dimensões em madeira e pedra dura, alguns exemplares com aplicações em prata, trabalhos do séc. XX-XXI, que (...) ver mais
ESTOJO COM PAR DE PISTOLAS DE TIRO OU DE DUELO Fabrico possivelmente Belga, trabalho do séc. XIX. Sistema de (...) ver mais
TRÊS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA DA ORDEM DE SANTA HELENA EM BRONZE PATINADO DO SÉCULO XIX. ANV.: Busto do Imperador Napoleão à direita. Cercada pela (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a tela de tons (...) ver mais
COLECÇÃO DE JOGOS ANTIGOS Constituída por mais de dez (10) jogos, sendo na sua maioria de origem Francesa, trabalhos do séc. XX. Deste (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES Ilustrados a cores e a preto e branco, constituído por mais de mil e novecentos (...) ver mais
INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS Invulgar conjunto de postais, constituído por sessenta e cinco (65) exemplares, ilustrados a (...) ver mais
INVULGAR COLECÇÃO DE POSTAIS ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a negro, sendo na sua maioria a preto e branco, (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte e quatro (24) exemplares em bronze patinado, trabalhos portugueses do séc. XX com temas (...) ver mais
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO CAMONIANO Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteiras de pele com gravações (...) ver mais
COLECÇÃO DE BOTÕES DE LAPELA E DE PUNHO BRASONADOS Em metal dourado e prateado, constituída por onze (11) botões (...) ver mais
TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS Em bronze e prata, trabalhos de séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) medalha, comemorativa em metal (...) ver mais
REVOLVER PIMENTEIRO De fabrico europeu, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro, decorado com enrolamentos vegetalistas gravados. Coronha unida ao (...) ver mais
DUAS PISTOLAS De fabrico europeu, trabalhos do séc. XIX. Uma (1) pistola, com canos sobrepostos em ferro. Coronha em madeira, possivelmente não (...) ver mais
RARO CARRO DE BOMBEIROS COM ESTAÇÃO DE RECOLHA Brinquedo em folha flandres litografada, fabrico alemão do final dos (...) ver mais
INVULGAR AUTÔMATO “VIOLONCELISTA” Brinquedo de fabrico Alemão do início do séc. XX, produzido por [Schoenau & Hoffmeister], (...) ver mais
DOIS CÃES {BOSTON TERRIER} Brinquedos em folha flandres litografada, fabrico alemão dos anos 40 ou 50, produzido por Blomer & Schüler. (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO DE BRINQUEDOS {QUATRO} “MENINA NO BACIO” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão, (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS “BILHAR // GELY” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão dos anos 20 ou 30, produzido por Georg Levy (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS “COMBOIO COM CARRUAGEM” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão, provavelmente dos anos 50. Brinquedo com (...) ver mais
CURIOSO BRINQUEDO “GALO” – Em matéria sintética de tons amarelos e vermelho, trabalho possivelmente francês dos anos 50 ou 60. Brinquedo com (...) ver mais
DOIS MOINHOS DE AREIA Brinquedos em chapa e matéria sintética em tons de vermelho, verde, amarelo e azul, fabrico alemão dos anos 60, (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho possivelmente (...) ver mais